Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2011, 11:42   #9
Ханако Сейсин
Местный
 
Аватар для Ханако Сейсин
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Ачинск
Сообщения: 139
Ханако Сейсин на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ханако Сейсин с помощью ICQ
По умолчанию

Так же нам понадобится связь с правительством, но тут у меня всё улажено – продолжил Петров. – Так что нужно будет ввести законы, контролирующие отрезание пальцев. Общество сию минуту будет вынуждено признать отрезание пальцев приемлемым, если оно станет законным. «Если закон разрешает – значит безобидно. Закон позаботится о том, чтобы это было запрещено тем категориям населения, которым это нельзя. Если я в такие категории не вхожу, значит мне можно, нужно», – так будут думать люди. Поэтому нужно запретить резать пальцы несовершеннолетним. В конце концов, ребёнок слишком сильно боится боли и на него это может оставить негативное впечатление на всю жизнь, так, что он решит больше не резать себе пальцы.
Наконец, мы должны показать народу, что это давняя традиция, а не придуманная нами на коленке. Мы перероем все архивы, достанем оттуда все упоминания о случайно отрезанных людьми пальцах и предадим огласке. Более того, мы насильно впихаем эту информацию народу, чтобы у них даже мысли не могло возникнуть, что когда-то люди не резали себе пальцы. Мы должны внушить им, что это единственная норма жизни и по-другому люди никогда не жили и не могут жить в принципе. Что все в мире несчастья имеют причиной воздержание от отрезания пальцев. Внушить, что воздерживаются от удовольствия только слабаки и дураки.
Сделать всё это трудно. Трудно, но возможно. При поддержке правительства – а она у нас будет, в этом не сомневайся, ведь народ без пальцев не сможет поднять восстания – это осуществимо лет за пять. Если нам всё это удастся – это будет победа. Полная и безоговорочная. Потом наше вмешательство даже не потребуется. Люди сами станут передавать традицию из поколения в поколение. Родители будут учить своих детей, что отрубать себе пальцы нужно культурно и умеренно. Сами будут учить своих детей отрубать себе пальцы, понимаешь? Не смотри на меня, как на идиота, я серьёзно говорю. Не один родитель такого не пожелает ребёнку, говоришь? Но ведь они будут свято верить, что делают своим детям так лучше! Потому что в их представлении будут только два варианта – либо ребёнок будет отрубать себе пальцы только по праздником профессиональным инструментом и не более, чем по одному за раз. Либо, не будучи наученным этому в семье, когда уйдёт в жизнь, он поотрубает себе все пальцы грязным кухонным ножом, занесёт какую-нибудь инфекцию или просто останется безработным. Им не придёт даже в голову простая мысль, что если они не научат своего ребёнка отрубать себе пальцы, он сам до такого идиотизма никогда не догадается и сверстников, на это его подбивающих, будет считать – справедливо считать – недоразвитыми дебилами, и проживёт долгую счастливую жизнь со всеми пальцами на месте.
С другой стороны, большинство детей, не видевшие никогда мира, где люди не отрубают себе пальцы, даже не будут догадываться, что такая альтернатива возможна. Они посмотрят на свою маму – как та отрубает себе пальцы очень редко, не больно и вообще всего по одной фаланге. Как у неё ещё остаётся целых пять пальцев. Они посмотрят на своего отца – как тот давно поотрубал себе все десять пальцев на руках и даже несколько на ногах, а от того он не может работать, а только бездельничает и семья держится на матери. И они сделают единственный возможный в таком случае вывод – лучше вести себя как мама. Отрубать себе пальцы культурно и в меру.
А потом – в перспективе – можно будет умотать в какой-нибудь Лихтенштейн и сказать им: «Ребята! У вас армия два с половиной человека? Не отчаивайтесь! Тут есть огромная страна, где все люди без пальцев! Никто там не может держать оружие!» А потом получить полцарства за идею. Представляешь – одна двенадцатая суши!

Иванов слушал всё это внимательно и всё меньше верил в успех предприятия. Разве можно убедить людей в столь абсурдных вещах? Будто бы бывает культурное пальцерезание и некультурное, в меру и не в меру. Иванов. проанализировав свой опыт, уже и сам понял, что отрезание пальцев приносит один и тот же результат независимо ни от чего. Возможно, пальцы закончатся раньше, возможно позже. Возможно, будут какие-нибудь сопутствующие инфекции, возможно нет. Но итог всегда один – человек оказывается под забором без гроша в кармане. И люди в стране не настолько тупы, чтобы этого не понять. Если даже сам Иванов уже понял. Значит и другие поймут. Это же очевидно.

- Нет, – сказал Иванов. – Это утопия. Так не бывает. Нельзя внушить людям подобный абсурд так, чтобы они в него искренне верили.
- Как хочешь, – пожал плечами Петров. – А я всё-же попробую. Ты же не возражаешь, что я использую твою идею?
- Да чего мне возражать, – вздохнул Иванов. – Всё равно уже терять нечего.
Петров ушёл. А Иванов подумал – может, напиться с горя? Есть ведь такая традиция. И хотя сам Иванов мог только видеть, как пили все его современники, он не сомневался, что так же проводили досуг и тысячу лет назад. Были ведь документы, свидетельства. Это часто рассказывали по телевизору, что какой-то древний князь Как-его-там-звали как-то заявил, что очень любит выпить. Странно, конечно, что постоянно вспоминали только этого князя и только одно его высказывание о выпивке. Но это уже Иванова не касалось. Это было где-то далеко в истории, а важнее было настоящее. То, что ребёнок его никак не хотел понимать этой традиции. Иванов пытался налить алкоголя ребёнку на Новый год, на День рождения. Но тот отказывался, как будто не понимал, какую радость тот в себе несёт. А теперь, когда ребёнок у жены, сможет ли она его обучить премудростям обращения с алкоголем? Во что он только вырастет? Ведь потом выйдет в жизнь, а не умеет правильно пить и сопьётся тут же. Разве же сможет он не спиться? Если не знает он, что пить нужно по праздникам, только дорогое вино и обязательно в торжественной обстановке (разумеется, в компании, какая же без компании торжественная обстановка). Если не внушит ему никто, как надо пить, что с ним станет? Окажется, наверное, под забором…
А ведь такой умный мальчик, жалко его, очень жалко, – подумал Иванов и хлобыстнул стопку водочки.
Ханако Сейсин вне форума   Ответить с цитированием