Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2012, 21:06   #47
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Миф 7: Трезвый человек обладает ясным сознанием.
Казалось бы, очевиднейший миф. Но тем не менее, трезвенники его очень сильно культивируют. Лидеры ТД любят это высказывание. Если кто сможет найти конкретную цитату из Жданова или Маюрова про это дело, скиньте пожалуйста.

Правда понятна: химическая трезвость к ясности ума никакого отношения не имеет. Люди, пришедшие к трезвости, зачастую попадают в секты, подсаживаются на маргинальные учения, становятся абсолютно асоциальными. Таких много.

Не мешало бы статистику собрать по трезвенникам (молодым желательно) - сколько среди них людей с учеными степенями, сколько работают по специальности, сколько военных и т.д., сколько поддерживают КОБ, сколько неоязычников, сколько православных и т.д. Есть у меня подозрение, что результаты будут не в пользу трезвенников.

Хотя конечно, это тот вывих, с которым возможно проще жить, чем его вправлять. Просто надо как-то донести до лидеров трезвости, что трезвость сама по себе ничего не дает и даже опасна. Если человек пришедший к трезвости, не устраивается на хорошую работу, не заводит семью, не изучает науки - все бессмысленно.
С основным положением как бы спорить я не буду. Действительно трезвость для меня не самоценна (неоднократно об этом я писала).

Но я бы предложила отделить мух от котлет и задаться простым вопросом:
кого Вы считаете (называете) трезвенником? И кого трезвенником считают Жданов, Кривоногов, Маюров и др.?

Если в трезвенники записать алкоголиков в "завязке", приличная часть которых допилась "до дна" и остановилась у той черты, дальше которой полная деградация и смерть, а выпить все равно хочется и потому есть злость на весь остальной мир, поскольку пить нельзя - то да, здесь картина будет иногда очень печальной.

А если трезвенниками считать тех, кто СВОБОДНО и ОСОЗНАННО сделал выбор в пользу трезвости, то тут, я полагаю, результаты будут совсем другими.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием