Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2011, 06:26   #39
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Здравствуйте, матушка! Рад встретиться с Вами здесь и искренне жалею, что вы по непонятной причине ушли с форума "Слово". Желаю вам плодотворного поста.
Спасибо. И Вам доброго поста.

Цитата:
Теперь - по теме. Я, честно говоря, первый раз встречаю педагога по фамилии Рачинский; я знаю Ушинского, Сухомлинского и - на худой конец - Макаренко
А жаль… Имя Сергея Александровича Рачинского достойно того, чтобы о нем знали потомки.
Он был известным профессором биологии МГУ, а когда вышел в отставку вернулся в свое имение в с.Татево.
В Татеве была сельская школа самого обыкновенного типа. Сергей Александрович зашёл раз туда случайно, попал на урок арифметики, показавшийся ему необыкновенно скучным, попробовал сам дать урок, стараясь сделать его более интересным и жизненным, - и этим определилась вся его дальнейшая судьба.
Сергеем Александровичем было построено прекрасное школьное здание, и сам он переселился в него, сделавшись сельским учителем. Этой деятельности он (барин, помещик, профессор) посвятил всю свою оставшуюся жизнь , и ею обессмертил свое имя, вписав его в историю русской педагогики.

По высказыванию обер-прокурора Святейшего Синода Победоносцева, “С.А. Рачинский вдохнул совершенно новую жизнь в целое поколение крестьян, сидевших во тьме кромешной, стал поистине благодетелем для целой местности, основал и ведёт с помощью четырёх священников пять народных школ… Это замечательный человек. Всё, что у него есть, и все средства от своего имения он отдаёт до копейки на это дело, ограничив свои потребности!” Всего под покровительством Рачинского к концу его жизни находилось 12 народных школ.

Задумайтесь о глубине следующего высказывания Сергея Александровича: “Люди, мучимые потребностью отдавать себя без остатка служению Богу и ближнему, всегда были, есть и будут Нет более полного сочетания этих двух служений, чем христианское учительство, то учительство, которое не полагает своим трудам ни меры, ни конца”.

Однажды Рачинский стал свидетелем случая, который потряс его до глубины души: “Между моими первыми учениками был мальчик, который постоянно радовал меня своим прекрасным характером, своими способностями и успехами…
Лет семь тому назад, вскоре после одного из наших храмовых праздников, в аллее, проходящей поблизости от школы, встретился мне мой питомец. Сидел он в телеге, как-то странно покачиваясь, и на оклик мой окинул меня мутным, бессмысленным взглядом. Он был совершенно пьян”. Затем Сергей Александрович описывает своё состояние, в котором ярко раскрывается его пастырское отношение к происходящему: “У меня захватило дух от раскаяния и стыда. Оказалось вдруг несомненно, неопровержимо, что для этого юноши, столь счастливо одарённого; о коем я так много думал, так много старался, я не сделал ровно ничего, или, точнее, упустил сделать то, без чего всё прочее не имеет ни малейшей цены, - не закалил его волю против самого обыденного, самого опасного из искушений.
Для меня стало очевидным, что для ограждения моих учеников от окружающего их зла нужны средства более сильные, чем простые увещевания и поучительные речи”.
“Единственное средство, которое я мог придумать, было устройство в тесном кругу моих учеников общества трезвости при абсолютном воздержании от спиртных напитков”.

Цитата:
Но авторитет любого педагога для меня несравненно ниже авторитета Слова Божиего. А Слово ясно говорит, что вино - это дар Божий, наравне с хлебом, елеем и прочими продуктами, вы же это не хуже меня знаете. Почему же вы согласны с каким-то педагогом, но не согласны с Богом? (О, стихами заговорил! )
А кто говорит, что я не согласна с Писанием?
Я Вам привела слова Рачинского, где он не говорит ни одного худого слова о вине, но говорит о пользе воздержания. И в этом он вполне согласуется со словами Библии, в которой воздержание приветствуется, и одной из внешних форм посвящения себя Богу есть назорейство.
Своим воздержанием Сергей Александрович спас от пьянства тысячи.
Авторитет его в дореволюционной России был очень велик. Слова Победоносцева я уже приводила. Можно вспомнить еще, что духовник последнего Российского Императора был воспитанником Рачинского.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием