Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2012, 21:36   #36
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Т.е. у алкоголя есть все шансы стать наркотиком. В-общем путаница.
Попытка разобраться в этой путанице есть у Екатерины Савиной.
Я на несколько раз перечитала страницы с объяснением, далеко не все поняла, жаль сканера нет сейчас под руками. Вот что она пишет в итоге:
"особенностью алкоголя является то, что алкоголь, в отличие от большинства наркотиков, не имеет определенного медиаторного аналога в мозге. Алкоголь стимулирует выброс дофамина, он как бы "выдавливает" пузырьки с медиаторами, заставляя клетку работать в десятки раз интенсивнее, чем в нормальных условиях. Но результат тот же: в синапсную щель выбрасывается ненормально огромное количество дофамина"....

Т.е. насколько я себе уяснила: механизм вмешательства в работу мозга у наркотиков и алкоголя принципиально отличается (вот почему разделяют понятия: алкоголь и наркотики), но результат имеем один (только у алкоголя медленнее)

И еще для меня полезное в этой книге. Я знала, что существует эндогенный алкоголь. И этим некоторые пытаются защитить принятие алкоголя - дескать организму это не чуждо.
Но, оказывается, есть и эдогенные опиоиды (аналог - героин, морфин и др. опиаты).
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием