Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2012, 14:26   #32
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
А нельзя это назвать гипотезой?
Честно говоря, вчера я уже почти напечатала то, что потом высказал Сергей Николаевич http://forum.sbnt.ru/showpost.php?p=42531&postcount=20
А мысль была такая, что, может стоит разделить Мифы (которые 100% опровергнуты), от Гипотез (которые пока не получили научного подтверждения, но вдруг...).
Но потом подумала, что это может сильно усложнить нашу тут писанину и стерла сообщение.
Чтобы догадка стала гипотезой, необходимо ещё несколько условий.
Во первых гипотеза это:
"умозаключение, вывод о высокой вероятности чего-либо, построенный на основаниях (в виде ряда имеющихся наблюдений и перечня известных закономерностей)."
Т.е человек наблюдает определённую закономерность и формулирует гипотезу. Например "Девушки, употреблявшие алкоголь в молодости, рожают дефективных детей чаще, чем их сверстницы - трезвенницы".
Допустим, что действительно у акушерки с многолетним стажем имеется такое наблюдение. это допущение включает в себя уверенность в правдивости исходных данных т.е в том, что трезвенницы - трезвенницы и наоборот.

Затем формулируются условия по которым гипотеза может быть доказана и условия, по которым она может быть опровергнута(!! только фальсифицируемая гипотеза является научной).

Например Эйнштейн не мог доказать некоторые моменты теории, потому что в то время попросту не существовало достаточно точных инструментов для подтверждения. Но он точно описал, что и как нужно сделать, чтобы их подтвердить/опровергнуть. И в наше время, когда появились инструменты, эти моменты были доказаны.

Ещё должен сказать, что в науке (абсолютно справедливо) признаются наблюдения только специалистов. Если я буду наблюдать физическое явление, оно останется просот наблюдением, а не гипотезой, даже если я наформулирую условий. Потому что я не физик. Т.е моей (в данном случае нашей) задачей является придти к специалисту (физику) и попросить его перевести наблюдения в гипотезу.


ПС: Да, практически всегда для этого необходима учёная степень.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием