Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2009, 17:04   #7
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

soberleo

Цитата:
Я просто не понимаю почему употребление алкоголя называют культурой?
Гы-гы. Сложно понять почему заглот ядовитого вещества называют "употребление".
Сравни
"употребление героина",
"употребление [в пищу] овощей". Человек подсознательно вставляет пропущенное слово: "употребление в пищу алкоголя".
Словарь Ушакова (издан в 1935-1940гг)
ПИЩА, пищи, мн. нет, ж. (книжн.). 1. То, что едят и пьют с целью насыщения, что служит для питания. Здоровая пища. Сытная пища. Легкая пища. (легко перевариваемая). Жмыхи идут в пищу скоту. Грибки, оказалсь, были сносною пищей. Пришвин.
Вот и получается...


Маюров тоже подвел
Цитата:
новая порция спиртного все дальше... [Собриология /Под ред. проф. А.Н. Маюрова. 2009]
Спиртного ЧЕГО? Правильно: ПИТИЯ! Человек подсознательно вставляет пропущенное слово: "новая порция спиртного пития все дальше". Житие, питие, мойе это такие медленно произносящиеся слова вызывают чуство расслабленности, благодушности, а не опасности.

Словарь Ушакова (издан в 1935-1940гг)
ПИТИЕ, пития, р. мн. питий, ср. (церк.-книжн. устар., теперь шутл.). То же, что питье (преимущ. о спиртных напитках). Борис Алексеевич был богат и силен, ума - особенной остроты,...но нравом - невоздержан к питию и более всего любил забавы и веселую компанию. А.Н. Толстой.


И переводчики тоже дали маху - алкогольное самоотравление называют "пить".
Цитата:
"Лучше не есть мяса, не пить вина
И пушкин тоже:
Давайте пить и веселиться. Пушкин.
Пью за здравие Мэри. Пушкин.
Ты пил недавно, знаю я, здоровье Дулльской. Пушкин.

ПОЙЛО, пойла, ср. 1. Питье для скота, обычно с прибавлением отрубей, муки. || Невкусный напиток (пренебр.).
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума