Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2010, 13:49   #25
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Напоминаю что праздновать новый год нехорошо и вообще говоря нечего. Я уже писал в посте выше.

Словарь Ушакова.

ПРАЗДНИК (зн), праздника, м.
1. В религиозном обиходе - день (или несколько дней подряд), посвященный памяти какого-н. религиозного (исторического или легендарного) события или так наз. святого (церк.). Праздник пасхи. Праздник кущей.
2. День торжества в память какого-н. выдающегося исторического, гражданского события, отмечаемый публичными собраниями, парадами, демонстрациями и т. п. Революционные праздники.
3. Официально установленный общий день отдыха по таким дням (см. праздник в 1 и 2 знач.); противоп. будни. По праздникам почти все магазины бывали закрыты. || только мн. Несколько дней подряд, составляющих один праздник (разг.). На праздниках поеду повидаться с родными.
4. Веселье, бал, устраиваемый кем-н. Балы дает нельзя богаче от Рождества и до поста, а летом праздники на даче. Грибоедов. Не привидится во сне, какие праздники, не день, не два - по месяцу мы (богатые помещики) задавали тут. Некрасов. Я вспомнила праздники наши, огнями горящую залу, цветы. Некрасов. Семейные праздники.
5. День массовых игр, развлечений и т. п. Спортивный праздник. Зимний праздник. Военный праздник. Детский праздник.
6. Счастливый, радостный день, ознаменованный каким-н. важным, принятым событием, удачей и т. п.;
само такое радостное событие. - ...Я хотел бы, товарищи, поздравить вас с наступающим всенародным праздником, с днем выборов в Верховный Совет Советского Союза.

ПОЗДРАВИТЬ, кого-что с чем. Выразить кому-чему-н. чувство радости, приветствовать в связи с каким-н. приятным случаем или событием. Поздравить с успехом. Поздравить с наградой. Поздравить с праздником. Поздравить с победой. Поздравить с днем рожденья.

Вот говорят что "новый год" это праздник. Выше указано что такое праздник. Ясно что "новый год" это нерабочий день, п.3. А больше ничего я не вижу.
Ну еще можно найти п.6 - само такое (важное, приятное) событие. Что приятного в наступлении месяца с самой высокой смертностью в году... Считать наступление этого месяца приятным это уже моральная несостоятельность какая-то.
Новый год придумал табачный магнат Петр первый который продавал сигареты женщинам.

Далее, при Сталине праздников считались вещи из п.1-6 по убыванию. В маленьких словарях из магазинов осталось 2 пункта. Сначала надо сделать 1 пункт из 6 совместимым со спиртопотреблением и называть его праздником. Затем уже делать вид что праздник и спиртопотребление это нормально приводя пример. Затем в словаре смешать этот пункт c остальными чтобы и остальные события сделать сделать совместимыми со спиртопотреблением.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.

Последний раз редактировалось AVN, 01.01.2011 в 20:11.
AVN вне форума   Ответить с цитированием