Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2010, 08:06   #27
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Виктор Павлович отвечает, опечатки цитирую не исправляя...

Цитата:
Сообщение от Антин Посмотреть сообщение
Уважаемый Виктор Павлович, Вы читаете тему форума СБНТ "Повышение цены водки - самый эффективный способ уменьшения пьянства." ? В любом случае интересует Ваше мнение: если существенно, в несколько раз поднять акцизы на спирт и на водку, как предлагаю сделать я, то пьянство и смертность уменьшатся? Мне говорят здесь многие почему-то, что это плохо, что я так хочу споить всех пивом. Мне их позиция не понятна. Они хотят приблизить цены на пиво к ценам на водку. Но это же очень глупо - потребление водки катастрофически вырастет и повлечёт большое увеличение пьянства и смертности, особенно среди детей и молодёжи. Я прав?
Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Наука собриология считает, что повышение цен на спиртное - это лишь один из кирпичиков, который необходимо вложить в плотину на пути алкоголизации. Необходима комплексная государственная антиалкогольная программа, которая будет включать сотни пунктов, и один из них - повышение цен.

Существует закон "сообщающихся сосудов", при котором есть риск, что уменьшение доступности одного вида алкогольных изделий может быть компенсировано другими. Например - уменьшили доступность легального алкоголя - увеличилось потребленияе нелегального. Или уменьшили доступность водки - возросло потребление пива. Или наоборот. И решитьту проблему можно только одним способом - наступление на доступность должно вестись одновременно на все виды алкогольных изделий. И на отечественный алкоголь - и на импортный, на легальный - и на нелегальный, и на крепкие изделия - и на слабые и т.д. Это дает максимальный эффект, так показывает опыт зарубежных стран и наш отечественный опыт.

Но наступление на достпность алкоголя (в том числе и повышением цен) обязательно должно сопровождаться наступлением на идеологию потребления - а эта идеология называется "теория культурного, умереннго пития". Должно идти параллельно два процесса- первое - уменьшение доступности, снижение производства и продажи, рост цен на все алкогольные изделия, независимо от крепости и качества, и второе - рост числа непьющих людей, принявших для себя позицию трезвости, отказавшихся от позиции "культурного пития".

В этом плане дискуссии на тему "что хуже - пиво или водка", или "на какие виды алкоголя нужно повышать цены - на водку или на пиво" совершенно некорректны, уводят в сторону, такие дискуссии непродуктивны.

Что мы, собриологи, имеем в виду, когда утверждаем, что пиво и шампанское еще вреднее, чем водка. Мы при этом вовсе не защищаем водку. Мы говорим о вреде не химическом, не медицинском (понятно, что 40 градусов - это больше чем 4), мы говорим при этом о социальном вреде.

Для нас важно выявить, что способствует приобщению к алкоголю детей и подростков. И выясняется однозначно при всех исследованиях - больше всего по детям и подросткам бьют пиво и шампанское, именно посредством этих изделий приобщаются к алкоголю наши дети.

А дальше вступает в силу закон собриологии перехода от "слабых" алкогольных изделий к более крепким, в процессе привыкания к прежним дозам. Пиво не замещает водку, а наоборот, готовит для водки новых потребителей.

Опыт говорит - в нашей стране резкое увеличение потребления пива в 90-е годы не уменьшило потребление водки, в более старшем возрасте люди, начавшие в детстве с пива, легко переходят и к более крепким изделиям, а многие, в конечном итоге - и к нелегальным наркотикам.

Вот почему мы выдвинули лозунг - "наркомания начинается с пива и сигареты".

Если вести наступление только на крепкие изделия, оставив без внимания слабые, может получиться как в США в 19 веке, при первом "сухом законе" (у них было 2 "сухих" закона). Тогда резко ограничили виски, но дали простор пиву. В результате пиво полностью компенсировало убранное виски, и уровень алкоголизации не понизился.

Самое логичное - вести наступление параллельно на все алкогльные изделия, и повышать цены тоже параллельно. А выступать "за изменение структуры потребляемых алк. изделий" - тупиковый путь.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев

Последний раз редактировалось Олег, 15.09.2010 в 08:11.
Олег вне форума   Ответить с цитированием