Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2007, 11:59   #19
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
Восклицание Вот несколько ссылок...

Мы начали спорить по разным вопросам! Ну ладно, начну отстаивать свою точку зрения на предложенную Вами тему:
Цитата:
Из рассказов некоторых старцев, основанных на явлениях из иного мира, явствует, что если усопшего поминают вином, его страдания усугубляются.
Цитата:
Спиртное на поминках до недавнего времени не употребляли. И до настоящего времени употребление спиртных напитков при поминовении осуждается представителями старшего возраста.
Цитата:
Во время поминок вспоминают покойника добрым словом, не ведут пустых разговоров, громко не смеются, не сплетничают, категорически запрещается употребление спиртных напитков.
Цитата:
Православные каноны устанавливают, что на поминальном столе не должно быть спиртного, т. к. главное в поминках не еда, а молитва, явно несовместимая с нетрезвым состоянием, в котором вряд ли допустимо просить у Господа улучшения загробной участи почившего.
Цитата:
Для поминальной трапезы можно готовить любые блюда, однако следует исключить из меню спиртные напитки. Православные поминки — это не только еда, но и молитва, а молитва и нетрезвый ум — вещи несовместимые.

И т.д., думаю хватит! Кстати, в кое-каких источниках упоминалось, что душе покойника сложнее становиться, когда начинают употреблять вино!

В.Г.Жданов не затрагивает вопрос об традиции поминок, и о том, что не запрещает делать церковь на поминках. Он затронул вопрос об энергетическом биополе, в православной церкви это явления называют душой! И как можно повлиять на энергию этого биополя! Жданову даже верить не надо, это душой чувствуется. Когда вы были последний раз на поминках???

И как я понял из ваших рассуждений, все-таки "маленько" можно выпить. Так?
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием