Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2008, 02:02   #9
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию

насчёт мышления? а где именно происходит мышление? а мышление происходит в границах памяти.
если в вашей памяти нет сведений скажем об иероглифических языках, или химии, или биологии, или физики, или математики, или философии, или ещё о каких либо областях знания то вы в этих областях знания ничего не придумаете, не сотворите и не откроете ибо мышление возможно только в границах памяти и если в границах памяти нет сведений о какой либо области знания то мышление в этой области знания становиться невозможным.
то есть мышление это оперирование сведениями находящимися в границах памяти, а память это граница отделяющая сведения доступные для мышления от сведений недоступных для мышления.
в связи с этим знаменитое высказывание ,,мыслю, следовательно существую,,(с)рене декарт не совсем верно ибо гораздо правильнее сказать ,,помню, следовательно существую,,(с)я.
для любого существа обладающего психикой существовать значит помнить.
вы никогда не видели больных с тяжёлыми формами амнезии вскорости после доставки их в психиатрическую клинику? не видели? а я видел и должен вам сказать, что это не личности, а роботы, такому скажи, чтобы он пошёл на ближайшую высотку и прыгнул с неё вниз и в итоге он скорее всего поступит именно так.
я говорю не о больных с лёгкими формами амнезии, я говорю о больных с тяжёлыми формами амнезии.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием