Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2009, 20:55   #8
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Ингада, я ваш расизм-то разделяю в принципе. То есть я например не могу назвать себя толерантным человеком (тьфу ты гадость а не слово, как будто передастом обозвали) по отношению ко всяким там таджикам, узбекам и пр. представителям "братских" народов. И прекрасно знаю, что вот они-то как раз и навязывают свою культуру (музыку, традиции и пр.) другим народам, в отличии от русских, которые довольно лояльно ко всем относятся, даже слишком терпеливо...И ловлю часто себя на мысли "ох и дал бы я ему чем-нибудь в лоб тяжёлым", потом вспоминаю, что теперь я христианин, и думаю "дай Бог мне терпения"...Тут важно всё-таки грань провести между социальным и духовным. Более того, как-то всё это увязать в единое целое. Ведь при царе тоже я думаю русские сильно ЛКНов и таджиков не любили. Ну бусурмане же. Бусурмане и всё тут. Однако же как-то и православие существовало. И народ верил в Бога. И как-то увязывал своё православие и неприязнь к иноземцам...
Более того порядок наводили в СВОЕЙ стране. Россия=Рось=Русь. Русь. Важно всем понять кто в этой стране главный. И знать своё место.
Я считаю, что язычники, родноверы, православные христиане должны в первую очередь помнить о кровном родстве, а не о том у кого какие религиозные предпочтения. Предпочтения могут меняться, а вот кровь есть кровь. На данный момент православие более _традиционно_, для славян нежели неоязычество. Более гармонично и имеет гораздо более живые корни и наследие. То есть говоря о Традиции мы говорим прежде всего о русском Православии, а не о неоязычестве.
Знаете есть фолк, а есть неофолк. Так вот ведь какая странность. ФОлк сыгранный на старинных инструментах, по старинным рецептам такое г....
А вот неофолк сыгранный на современных в представлении современных людей - звучит гораздо интереснее. А почему? Потому, что это не фолк, а подделка. Это наше видение фолка. Так же и с верой. Дали дитю игрушку вот оно тешится, верит в "старое-новое"...А то что действительно представляет собой живую веру наших предков - кажется пресным...ну конечно...Бабульки в платках не так интересны как прыганье через костёр и вырезание чуров...Только всё это "неофолк" и не более того. В нём нет жизни подлинной, а его адепты вообще клоуны полные по сравнению с "попами". Попы-то хоть образование богословское имеют, и книжки умные читали, написанные между прочим аскетами, святыми т.е. настоящими учителям. У таких людей есть чему поучится (в плане духовного роста) всем - не только христианам. А эти клоуны что за плечами имеют? Свои шизофренические представления о якобы "исконной вере"? Ну у них же нет ни одной книги НИ ОДНОЙ. Реально нет ни одного источника о славянской мифологии и тем более обрядах.
Есть сбручский идол (если не ошибаюсь), - там вообще как будто ребёнок человечков нарисовал, дык они там объясняюи вот это Перун, это Велес - там реально три человечка схематически без рун, без всего...я под столом....)))) Это при том, что скандинавы (эти суровые мужики-головорезы) такие офигенные украшения делалаи, резали по дереву Эдды оставили....А наши НИЧЕГО. Что-то непохоже на то, что переход к христианству был болезненным судя по всем этим находкам и полному отсутсвию информации. Похоже славяне вообще чисто поверхносто всё это вспринимали, а не так как это им приписывают.
А скандинавы так те вообще быстренько в христианство переметнулись несмотря на всё своё кровавое наследие викингов. Это при том, что у них до наших времён одинизм по-моему официально разрешён и т.д. Тем не менее среди викингов христиан подавляющее большинство. Не думаю, что викинги тоже любят таджиков. Так теперь я останавливаю свой словестный понос, и делаю вывод. То, что человек произошёл от одного предка ещё не говорит о том, что у всех наций одинаковый уровень интеллекта и т.п. Не говорит о том, что нужно сильно любить представителей другой нации, не говорит о том, что нужно прежде всего помогать чужому, а не своему. Как Христос сказал? Ближнему помогай. Ближнему. А ближний кто для меня? Русский. Прежде всего. А не таджик или негр. Русский. Врагов прощать, а помогать ближним. А врагам каким прощать? Своим личным. Но не врагам своего ближнего, потому, что положить жизнь за други своя - величайшая доблесть в христианстве. А други кто? Русские. Вот вам и схема по которой русские без всякой ложной толерантности могут жить. И не нужно христианство подводить под всеобщую терпимость. Никогда оно не было терпимым в врагам своего народа, своей нации.
Алексей Ч. вне форума