Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2010, 21:55   #14
Андрей К
Бан
 
Регистрация: 20.02.2008
Сообщения: 501
Андрей К скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Я - офицер армии Российской, да, что-то от нее, все-таки, осталось. Закончил военное училище в этом году, попал в небольшую воинскую часть, где офицеров всего пять человек.
С некоторого времени принципиально не приемлю алкоголь в любой его форме. Так называемое "вливание в коллектив" явилось причиной назревающего конфликта. На мое заявление о том, что на данном мероприятии я не буду употреблять алкоголь, мой командир обрисовал мне не очень хорошие перспективы - отбиваясь, таким образом, от коллектива я "прославлюсь" на весь гарнизон и буду вечно ходить в лейтенантах, т.к. при получении очередного звания надо "проставиться" и, соответственно, выпить. Так же были упомянуты "офицерская честь" и "традиции".
Так вот, товарищи здравомыслящие, посоветуйте как быть.
Ерунда это всё, Дмитрий.

Как у тебя пойдёт служба, зависит в первую очередь от того, как ты будешь исполнять свои обязанности, возложенные на тебя задачи.

Второе - каков ты сам как человек. Дефекты личности, как-то: зазнайство, высокомерие, пренебрежительное отношение нигде никому никогда не делали добра.

Третье - старший товарищ выше хорошо сказал: будь стойким и твёрдым до конца, никогда не соглашайся на "иногда выпить". Вот таким шагом ты и в самом деле дискредитируешь себя полностью, вызовешь настоящие насмешки и даже презрение.

А вообще мой тебе совет: пока не заостряй этого вопроса вообще. Не пью - и всё. Обязан пить? Нет. Тогда в чём дело?
Твоя твёрдая, принципиальная позиция будет хорошо видна и без дополнительных пояснений.
Есть и такая интересная психологическая сторона дела: в душах сослуживцев будет буря самых разнообразных эмоций: от недовольства "белой вороной" до самой настоящей зависти в хорошем смысле этого слова. Да, да, это именно так. Человек, отравившийся накануне этанолом, на следующий день, да и вообще долгое время спустя либо пытается отыскать у трезвых какие-то дефекты косвенно оправдывающие его дурное состояние (гляди, мол: этот хоть и не пьёт, а ничем не лучше меня, - у него самого то-то и то-то), либо начинает в конце концов им завидовать, подобно тому как находящийся в заключении завидует вольным. На самом деле это является неспецифическим воздействием проалкогольной программы на сознание человека, или говоря проще - такой ход мысли никоим образом не связан с чьей-либо трезвостью. Если рядом не окажется трезвых, то поиск неурядиц и нестроений во внешнем мире всё равно продолжится, вплоть до попыток отыскать какое-нибудь несовершенство даже в неживых объектах. Подкладка этого извращённого психологизма примерно такова: не такое уж я и дерьмо: глянь что рядом-то творится! Несовершенство внешнего мира при этом как бы оправдывает скверное внутреннее состояние пьющего, успокаивает, глушит голос его совести, отвлекает от внутренней, невидимой постороннему глазу пытки. Далее это явление порождает такие низменные черты человеческой натуры как радость по поводу чужих неудач и даже несчастий, смакование чужих промахов и проступков, сплетни - к сожалению, этого дерьма в нашей жизни навалом (отсюда кстати, немного приоткрывается и ответ на вопрос: откуда вся эта грязь берётся?).

Но это так сказать, в первом приближении. В более серьёзных и тяжёлых случаях, когда самоотравление алкоголем приводит к тяжёлым последствиям самих хихикающих, оценки взгляды начинают меняться. Вот тут глядя на тебя кое-кто уже всерьёз призадумается: в трезвой-то жизни такого дерьма, как со мной, не случается! Интересно то, что такие мысли почему-то гораздо реже разглашаются, такими раздумьями окружающие делиться уже не склонны, зато и носят эти размышления куда более серьёзный, глубокий характер.
И вот тут очень важно вести себя сдержанно, скромно, ни в коем случае не осуждая пострадавшего, будучи при этом готовым оказать ему посильную помощь. Только не тому кто просит "дай до получки"!

Эта самая первоначальная буря эмоций вскоре уляжется при условии отсутствия с твоей стороны каких-либо серьёзных промахов по службе или в человеческих взаимоотношениях.
Трезвым, исправным офицером, вежливым по отношению к старшим молодым человеком, уважительным товарищем всегда будут довольны! Более того: трезвость является совершенно необходимым и твёрдым фундаментом для строительства будущего, - и это вопреки распространённому ложному мнению о необходимости совместного самоотравления этанолом. Сколько известно случаев загубленных из-за этого зелья судеб - не счесть! А сколько упущенных возможностей, не до конца раскрывшихся способностей? Какой это жуткий тормоз на пути нормального человеческого развития - самоотравление алкоголем!
Честно сказать, почти не могу припомнить обратных примеров: чтобы трезвость крушила и рушила судьбы, мешала продвижению по службе, тормозила развитие и совершенствование. Если таковое и наблюдалось в очень редких случаях, то причиной тому была не трезвость, а наличие каких-то очень серьёзных дефектов личности, а то и просто психического нездоровья.

Последний раз редактировалось Андрей К, 23.01.2010 в 22:24.
Андрей К вне форума   Ответить с цитированием