Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2010, 12:34   #25
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Фронт315, огромное спасибо за грамотнейший материал!
Тоже маленькая поправка - серия 2. высказывание "всё есть яд и всё лекарство" приписывают Парацельсу, а не Авиценне.
На самом деле правильно его высказывание звучит: Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным" Т.е примерно как Вы и озвучили в ролике: "Любым веществом можно отравиться, если употребить его слишком много" Как мы видим, ни о лекарстве, ни тем более об алкоголе никакой речи не идёт, а "вольный перевод", которым пользуются защитники КУ является высосанным из пальца искажением.
Кроме того, касательно алкоголя вообще неизвестно чтобы Парацельс его как либо успешно применял в своей практике.
С другой стороны следует упомянуть, что Парацельс является отцом гомеопатии (использование следов яда для лечения) только этим я могу объяснить себе, как можно было исказить изначальную его фразу.
Насчёт самой же гомеопатии идёт много споров и насколько я мог проследить, последним словом науки оказалось что лечебный эффект гомеопатии равняется эффекту плацебо (т.е лечебный эффект базирующийся исключительно на убеждении пациенте, что принимаемый препарат - лекарство).

Авиценна же действительно лечил вином заболевания ЖКТ, но не могу сейчас сказать, насколько успешно.

Последний раз редактировалось sergejzr, 03.07.2010 в 23:52.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием