Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2012, 02:21   #30
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Вот спасибо за ссылку!
для меня важно вот это свидетельство:
Рад, что угодил. Только не торопитесь с выводами. Не забудьте почитать Фроянова, в своей книге он опровергает некоторые положения, которые вы процитировали .

Я в общем-то привел здесь Рапова, потому что у него подробнее расписано, как крестили народ в различных областях. Если интересует, то в Википедии в статье "Крещение Руси" есть еще ссылки на исторические труды.
Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Андрей, на самом деле это не так. Антихристианская власть с самого 1917 года искала повода дискредитировать Церковь и, соответственно, историческая наука должна была бы ей активно помогать (что она и пыталась сделать). Но так как, по большому счету, фактов кровопролития не было, то и историки об этом "не так уж много и писали".
Я имел в виду, что это не является главным объектом исследования у историков; это не значит, что написано мало. В то же время фактов кровопролития действительно немного (по крайней мере, в летописях это почти не отражено). Было немного другое - "на части территорий христианство насаждалось силой; при этом уничтожались культовые сооружения язычников, сопротивлявшиеся подвергались репрессиям" (ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Руси). То, что было в Новгороде - практически единственный подробно зафиксированный случай активного сопротивления местных жителей навязыванию христианства. В других ситуациях обычно хватало угроз и присутствия военной силы. "Огнем и мечом" не всегда означало море крови и горы трупов . В любом случае, это было насильственное навязывание.

Я все это к тому, что на самом деле процесс христианизации Руси происходил сложнее, чем об этом принято говорить. И сей процесс длился не один век.

Кстати язычество так и не удалось извести полностью. Идеологию язычества вытравить сумели из народной памяти, но ритуалы и обычаи частично сохранились и влились в христианство (с определенной "подгонкой", разумеется).
Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на переводчиков. Вопрос в их компетентности.
Здесь про Библию и переводчиков - ru.wikipedia.org/wiki/Перевод_Библии_(Российское_библейское_общество)
Про М.Г. Селезнева - doctorantura.ru/ru/usovet/sostav/178-2010-11-29-08-55-52

Последний раз редактировалось Первомарт, 14.10.2012 в 02:50.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием