Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 13:58   #10
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Очередной ответ на вопрос!
Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Как отличить наркомана от не наркомана? Наркоман это человек практикующий потребление наркотиков или человек обладающей наркотической зависимостью?
Это вопрос не умозрительный, а практический. Это вопрос даже, я бы сказал юридического различения, тк мы не может визуально определить обладает человек наркотической зависимостью или нет (да и вряд ли нам это надо). Это вопрос упирается в то, что первично в вопросе различения наркотиков и не наркотиков: зависимость или балдежка. Кого считать не нормальным человеком (нормально это то, что приемлемо для практически всех), не здоровым: того кто потребляет наркотики (вещества вызывающие состояние наркотической балдежки) с целью наркотической балджеки или того, кто обладает наркотической зависимостью? Если человек не обладает зависимостью (к примеру не алкоголик) то он нормальный (мы знаем что под алкоголизмом шарлатаны наркологи понимают некую биохимическую зависимость)?

Цитата:
Сообщение от В.П.Кривоногов
Нам, в отличие от наркологов, нет смысла разбираться в этих различиях. Не надо становиться на рельсы наркологов. Для нас достаточно, что человек упротребляет наркотик - алкоголь, а наша задача - чтобы не употреблял. А зависим он или нет, нас никаким образом не касается, это не собриологический вопрос. Наша задача - не бороться с зависимостью, с пьянсвом и алкоголимом, а утверждать трезвость, при этом наличие или отсутствие зависимости никакого значения не имеет.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием