Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2010, 18:39   #35
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение Протоплазматический яд.

Олег,
Случайно забрел на тему. У каждого есть пример в жизни, когда из 2-х зол приходится выбирать наименьшее. Ваши друзья охотники банально попались на обманном действии алкоголя. Пошли бы они дальше с Вами - вообще бы не заболели.
Был и у меня подобный случай на рыбалке. Поехал на старицу ловить щук на жерлицы. 50 км. от города, рейсовым автобусом. От остановки - 5 км пешком. Снаряжение зимнего рыбака, наверное, представляете: валенки в химчулках, ватные штаны, ватная куртка, рюкзак со снастями, бур.
Пришел на старицу - ни души. Сверху снег нетоптанный. Решил углубиться, прошел по старице еще километр. Первым делом пошел к скалистому мысу половить живца. Не доходя метров 10 до намеченного места, провалился под лед с головой. Как потом понял, в этом месте бил незамерзающий ключ, который слегка затянуло ледком и запорошило снегом. Провалился с рюкзаком и буром с головой, но выбрался. В кармане был завернутый в целлофан коробок спичек, в рюкзаке - фляжка с водкой.
Думал секунды полторы: идти до остановки и там ждать автобус - превращусь в ледышку. Бежать не мог, так как пропитанный водй весил в полтора раза больше.
Подбежал к берегу, первым делом залпом выпил стакан водки. Скажу честно: до мозга, алкоголь, похоже, не добрался. Весь его потенциал ушел в тепло. Вторым делом собрал сушняк, надрал ножом бересты и развел костер. Третьим делом разделся до трусов и развесил всю одежду на палки сушняка и прутья вокруг костра. Затем сам стал крутиться вокруг него. И вот так сушился и грелся минут 40. Первыми просохли майка и трико, затем и все остальное. Причем так удачно, что через час я уже рыбачил, а часов в 16 пошел на остановку с пойманной щукой. Единственное, что спросила жена: почему от меня так дымом пахнет. Лет 5 я ей ничего не расказывал.
Тогда я даже насморка не заработал, а если бы не этот протоплазматический яд, пневмония была бы мне обеспечена.
Так что Олег, не все понятно и однозначно в этом мире. И из 2-х зол выбирать наименьшее алкоголь ох как помогает.

__________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием