Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2011, 11:39   #53
mihail87
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: СПб
Сообщения: 23
mihail87 на пути к лучшему
По умолчанию

Мой отец подох от алкоголизма под забором. Видя своего вечно бухого отца, я дал клятву в пять лет, что никогда не буду употреблять эту дрянь, и она меня держала где-то до 18 лет. Затем я просто осознал (кстати, благодаря Жданову), какое это зло алкоголь, и уже не пил осознанно, а не из принципа.

Поэтому это первое, что можно предложить - попросить ребенка чтобы он поклялся никогда не пить, не курить и не употреблять наркотики. Дети к этому очень серьезно относятся, и до сознательного возраста, когда они сами все поймут, клятва будет их стержнем.

У моей женушки тоже был папаня алкоголиком, и у неё было с детства неприятие (вплоть до истерик) к алкоголю. Но за компанию приходилось употреблять, т.к. ощущала себя ненормальной. Сейчас естественно не употребляет как и я.

От сюда второе - алкоголики, это полезнейшие люди для трезвости. Я наоборот буду таскать своих детей к знакомым, где буду знать что обязательно нажруться. Дети очень боятся пьяных. Чем больше нажруться "гости", тем лучше. В детстве ведь все предельно ясно, все понятно, что хорошо, а что плохо. В итоге насмотревшись на алкоголиков ребенок сам поймет какой это вред, как мы с женушкой насмотрелись на это в детстве. И кстати, вдобавок, будет очень сильный эффект, когда все вокруг будут пить, а папа с мамой нет!

Поэтому я считаю, что внушать ничего не надо, нужно показать, у детей и так от природы отвращение от алкоголя, нужно его только поддержать. А клятва нужна, чтобы ребенок чувствовал всю серьезность вопроса, и даже по приколу не втянул бы эту дрянь.

Все вышеописанное естественно ИМХО.

P.S.: за всю жизнь я попробовал алкоголь где-то два раза, и оба случайно. Так что изучайте мой опыт, спрашивайте!

Последний раз редактировалось mihail87, 14.01.2011 в 11:49.
mihail87 вне форума   Ответить с цитированием