Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2010, 09:56   #912
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
jhr, Ваш метод называется "притягивание за уши": Вы сначала ищите страны с одинаковой продолжительностью жизни, а потом выискиваете из них те, где имеется наибольшее расхождение в употреблении этанола.

При этом Вы пытаетесь подобным рода сравнением "отменить" уже доказанную зависимость, которая была обнаружена уже по другим, более точным наблюдениям.

Ведь в случае сравнения продолжительности жизни (СППЖ) в одной стране меняются только отдельные факторы, имеющие во времени некоторую динамику (например, доход, ВВП, уровень здравоохранения).

А в случае сравнения СППЖ в разных странах Вы вообще не имеете представление о том, какова была разница факторов дохода, ВВП и здравоохранения в этих странах. Вы совершенно не учитываете их влияние, смело предполагая, что они никакого влияния не оказывают.

Если рассуждать как Вы, то можно подобрать страны с одинаковой продолжительностью жизни, но с разным доходом или ВВП и заявить, что "доказано, будто бы доход не влияет на продолжительность жизни".

А еще лучше можно взять США с ВВП 47 тыс. долл. на душу и Францию с ВВП 34 тыс. долл. на душу, при продолжительности жизни в 78 и 79 лет, и на этом сделать умозаключение, что ВВП не только не оказывает положительного влияния на СППЖ, но еще и ухудшает этот показатель.

Чтобы понять свою ошибку, посмотрите на СППЖ наиболее развитых стран мира: Топ-50 стран отличается всего на 7 лет . То есть плюс-минус три с половиной года внутри этой группы. При этом там совершенно разный ВВП, потребление алкоголя, климат и т.д.

При таком подходе можно вообще сказать, что все факторы не важны.

http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php
Факторный анализ так не проводится

Фронт, мне приятно, что Вы заговорили о ВВП, уровне здравоохранения, факторах дохода, климате... Я бы еще добавил экологию этих стран (вода-воздух), качество питания, состав этноса (соотношение мужчины/женщины), средний возраст и т.п. Рассуждать можно, что делаю и я, и Вы. Но для корректности цифр требуются исследования на уровне вышеприведенных стран, что экономически вряд ли возможно.

____________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень
jhr вне форума   Ответить с цитированием