Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 20:44   #18
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

yogesvaradasa, тема молока еще одна очень интересная и противоречивая. Я пару месяцев назад посмотрел следующий материал:

Лекция Вальтера Вайса. Так ли полезно молоко? [2009 г., Научно-популярный, TVRip]
(ссылка на онлайн-просмотр: http://video.yandex.ru/users/newfresh2000/view/446/)

И после этого мое интуитивное понимание безсмысленности употребления молока стало только крепче. К счастью, лектор в своем выступлении не просто рассказывает "от балды" о своих субъективных размышлениях по теме, но и ссылается на статистику и сторонние научные работы, опубликованные в научных журналах. Так что при желании убедительность его доводов можно проверить, ознакомившись с цириуемыми работами.

Так что теперь вы понимаете, каково мое отношение к молоку. Я его не употребляю, и совершенно никому не советую, учитывая те негативные последствия, к которым оно приводит даже людей, частично способных его усваивать. То же самое относится ко всем молочным продуктам, которые содержат в себе значительные количества казеина и лактозы.

Сергей, Д-р Джозеф Меркола говорил лишь о наследственности. То есть необходимость той или иной диеты для человека определяется его этнической принадлежностью, генетикой, а вовсе не местом его нынешнего проживания. Вы же понимаете, что генетика отдельно взятого человека не может поменяться кардинально в течение даже нескольких сотен лет. В качестве грубого примера можно привести такой: чёрный, проживающий в США не станет белым за 200 лет, а белый в Африке за 200 лет не станет чёрным

И надо учитывать, что этот врач-остеопат --- американец, то есть представитель одной из самых этнически разнообразных стран. И его рекомендации исходят прежде всего из того, что в США имеются представители практически всех этносов мира.

Насчет полусырого мяса я в подробности не вдавался, поэтому эта идея мне пока что самому кажется дикой. Но я не исключаю, что насчёт этого он может быть прав. Просто меня пока что этот вопрос недостаточно сильно волнует. От употребления ограниченного количества мяса, в основном тушёного или варёного, я не испытываю даже близко тех же проблем, как от употребления молочных продуктов.

Кстати, интересный факт: Джозеф Меркола на своем авторском сайте всецело поддерживает метод Бейтса, так как сам несколько лет назад прошел курс ЕУЗ (естественного улучшения зрения --- NEI: Natural Vision Improvement) и освободился от необходимости носить очки для чтения. На сайте он распространяет аудиокурс по ЕУЗ, который он совместно с одним преподавателем создал, а в качестве бонуса прилагает две книги, написанные преподавателем, на курсе которого я побывал этим летом, которые я сам всячески рекомендую и пропагандирую:
Relearning to See: Improve Your Eyesight Naturally! и
Better Eyesight: The Complete Magazines of William H. Bates




Лично для меня это еще один сигнал о том, что этот человек способен отличать истину от лжи, и это дополнительный повод ему доверять (хоть и проверять). Если надо, ссылками на соответствующие статьи могу поделиться. Простите за некоторый оффтоп.
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)

Последний раз редактировалось sciff, 04.11.2010 в 23:06.
sciff вне форума   Ответить с цитированием