Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2012, 23:53   #18
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Язычники 9 века искали Истину и нашли ее в виде Христа (по всей Руси христианство было принято совершенно спокойно).
Неправда. Христианство было более-менее спокойно принято только на Киевской земле. На подчиненных Киеву землях христианство насаждалось при помощи военной силы.

На тему принятия христианства вышло много ученых трудов (особенно в канун тысячалетия Крещения Руси). Конечно, между ними (учеными - историками) есть разногласия при изучении данного события, но они больше связаны с тем: был ли ранний феодализм на Руси при Крещении или тогда было еще рабовладельчество. На тему насаждения христианства "огнем и мечом" никто не спорит. Все (кого я читал) однозначно пишут - да, было такое.
Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Сегодняшние язычники - антихристиане по своей сути, люто ненавидящие христианство и все, что с ним связано.
Не совсем так. Далеко не все неоязычники ненавидят христиан. Но большинство (если не все) явно недолюбливают их. Во многом это связано с тем, что церковь способствовала искоренению языческих верований в памяти народа (это, кстати, к вопросу о народе, не знающего своего прошлого). Естественно, это не способствует дружелюбию неоязычников по отношению к православным.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал всем религиозным фанатикам (и православным, и правоверным и иже с ними) отбросить догматическую шелуху священных писаний и трезво взвесить факты, излагаемые в них. Например тут можно послушать текст библии в оригинале и самому оценить нравственные аспекты изложенных событий.
Спасибо за ссылку, с интересом прослушал несколько выпусков. Честно говоря, не согласен с позицией авторов рассылки по поводу толкования Библии. Это ведь не детский комикс и не собрание детских сказок, где все просто и понятно. Даже классику художественной литературы печатают с комментариями и примечаниями. Что уж тут говорить про древний документ, да еще переведенный на русский язык 200 лет назад. Считаю, толкователи здесь все-таки нужны. Насколько я понял, самым популярным изданием подобного рода является Толковая Библия под редакцией Лопухина, где комментируется буквально каждая строчка Священного Писания. По крайней мере, те нестыковки, о которых говорил Есиков, в Толковой Библии объяснены.

Последний раз редактировалось Первомарт, 11.10.2012 в 00:00.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием