Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2008, 04:15   #3
coffeeMAN
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщения: 71
coffeeMAN на пути к лучшему
По умолчанию Текст выступления. Часть 2:

Первая редакция закона которую мы инициировали и добились принятия более 10 лет назад, предполагало ни только введение Гос.монополии на оборот этилового спирта, но и предполагало делегировать права субъектам федерации принимать любые ограничения на оборот алкогольной продукции, вплоть до введения Сухого закона. Т.е. мы считали, что должна быть инициатива с мест. Готов город, район, поселок или даже целая область к введению Сухого закона – нужно давать им право этот Сухой закон вводить. Но эта норма сегодня вычеркнута. Я не могу согласиться с выступавшим здесь, уважаемым мною, товарищем Шениным* , который считает, что опыт Сухого закона, так сказать, был неудачным. С точки зрения демографической – очень удачный был опыт Сухого закона. Ну это был не Сухой закон, как Вы понимаете, а противоалкогольное постановление.
//Аплодисменты.

За 3 года работы этого антиалкогольного постановления ЦК и Сов.Мина, продолжительность жизни нашей страны выросла на 3 года тоже. Каждый год мы поднимали год продолжительность жизни. Это прямой результат антиалкогольной компании. И это наша беда, что мы дали возможность нашим врагам дискредитировать эту компанию. Она была дискредитирована в общественном мнении. Были выпечены недостатки. Конечно были перегибы. Были чудовищные, так сказать даже, злоупотребления – вырубленные виноградники и т.п. Ну, эти перегибы были свойственны той системе управления, и они затмили, так сказать, позитив. А позитив реально был. Вот мы сейчас ведем борьбу за повышение продолжительности жизни – бесполезно. Ничего не помогает. Вот чтобы, уже 5 лет ведутся разговоры на эту тему, а продолжительность жизни в стране снижается. И ни федеральный проект, федеральный национальный проект «Здоровье», не помогает. Не помогает и вакцинация населения. Потому что всё позитивное перебивается эпидемией алкоголизма и наркомании. Так что, я считаю, что мы должны шаг за шагом расширять зону трезвости. В том числе, предоставляя субъектам федерации: городам, поселкам и даже районам, микрорайонам вводить на своей территории Сухой закон.
//Аплодисменты.

Как это ни странно, нашим главным противником, в этом деле выступает, выступала во всяком случае, Генеральная прокуратура. Которая на такого рода попытки говорила, что нельзя ограничивать оборот алкоголя – это нарушение свободы торговли. Ну, так можно докатиться и до что наркотики нельзя ограничивать. И всё такое…
Но пока мы, как я уже сказал, не сумели преломить эту ситуацию, к сожалению, и вот эта эпидемия смертей – отравлений техническим спиртом, это на совести нынешней власти. Безусловно.


* До этого выступления выступал также приглашенный гость – председатель КПСС – Шенин О.С. (См. http://www.arhiv.tvereza.info/AVI-vi...-25-let/07.avi )

Последний раз редактировалось coffeeMAN, 12.11.2008 в 04:32.
coffeeMAN вне форума   Ответить с цитированием