Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2011, 02:53   #16
Ханако Сейсин
Местный
 
Аватар для Ханако Сейсин
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Ачинск
Сообщения: 139
Ханако Сейсин на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ханако Сейсин с помощью ICQ
По умолчанию

Что-то меня по ночам пробивает на креатив. Никак не мог уснуть, зато накатал аж семь страниц текста. Содержательно это призвано заменить воспоминания о детстве Вани в двадцатой главе.

Я пока писал немного запутался с датами. Вроде идёт 2004 год и Ване должно быть 3 года, у меня написано 4. Исправлять уже лень после целой ночи писанины, кроме того действие скорее всего всё равно нужно будет перенести в более позднее время, т.к. такое выглядит одинаково нереалистично что в 3, что в 4 года. Кстати, раз уж я это упомянул, хотелось бы узнать мнение читателей на этот счёт. Будет ли стоить труда переделывать таймлайн или для юмористически-направленной почти-ненаучной фантастики сойдёт и в 3-хлетнем возрасте такое проделывать? Если переделывать таймлайн, сколько должно быть лет Ване на момент, описанный в отрывке?

- Ну, я пошёл? – сказал Ваня даже не столько вопросительно, сколько утвердительно.
Он собирался на день рождения к своему другу Диме и, как говорится, ничто не предвещало беды, если бы не странное напутствие мамы:
- Только если вино будут предлагать – ты не пей.
Ваня уже ушёл и не успел ответить. Зато оказался абсолютно выбит из колеи. Он никак не мог сосредоточиться и всю дорогу думал только об этой странной фразе. Даже чуть было не пошёл через дорогу на красный свет – спасибо бдительному прохожему, что остановил. Хорошо, мама, может быть, плохо знает Диму и потому строит такие дикие догадки, что у них может быть вино. Пропустим это, так как важнее другое. Неужели мама о самом Ване такого низкого мнения, что готова даже предположить, что предложи ему кто-нибудь вино – он мог бы согласиться? Обида поразила его в самое сердце. Чем он заслужил такое? Не может же мама просто так настолько сильно оскорблять родного сына. Конечно, не может. Должна быть какая-то причина, которая кроется в самом Ване. Может, он что-то не так сделал или сказал? Малейшим поступком или словом позволил допустить сравнение себя с самой низшей категорией общества – наркоманами? Он никак не мог вспомнить за собой такого проступка, но поклялся впредь никогда в жизни не поступать против совести. Тогда у мамы не будет поводов так о нём говорить. Может быть, она даже похвалит его. А что может быть приятнее материнской доброты?
На празднике кроме Вани и виновника торжества был лишь ещё один Димин друг, имя которого Ваня так и не запомнил. Но оно и к лучшему – Ваня не любил большие шумные компании и, честно говоря, даже побаивался, что придя на праздник, попадёт в такую. Кроме того, чем меньше народу, тем больше каждому достанется вкусняшек. Торт, сладости, любимый Ванин салат из крабовых палочек. Чем не счастье? А тот Димин друг и вовсе вскоре ушёл, объяснив, что не может оставаться дольше, так как сегодня непременно должен поехать с родителями на дачу. В итоге Ваня с Димой попеременно кушали праздничную еду и играли в игры на приставке Sony. Дима ещё радовался надписи “You lose” в конце игры, пока Ваня не объяснил, что это означает «ты проиграл». Всё шло весело и хорошо, пока из соседней комнаты не вышел Димин папа и не принёс бутылку… вина.
- Это что, шутка? – спросил Ваня. – Не смешно же.
- Почему шутка? – удивился взрослый. – Я же вам не предлагаю всю бутылку на двоих распить, так – по глоточку. Ну, в честь праздника?
Ваня, разумеется, отказался, а Дима, к его удивлению, радостно согласился и даже пытался убедить Ваню присоединиться. Ваня наотрез отказывался. В конце концов точку поставил Димин отец, понявший, что у Вани ещё нет опыта с алкоголем и лучше ему приобрести его у себя дома. Поэтому он объявил, что если Ваня отказывается – это его право и налил ему вместо вина кока-колу. После чего единственный взрослый в квартире снова оставил детей в комнате наедине. Всё ещё ошеломлённый Ваня даже не сообразил, что лучше побыстрее смотаться отсюда, как поступил Димин друг (не потому ли он ушёл, что знал о вине?), кроме того Ваня не мог себе представить, чтобы Дима пал так низко, чтобы действительно взять это пойло в рот и до последнего надеялся, что это какой-то дурацкий розыгрыш. Но Дима спокойно выпил те пару глотков вина, которые были в его бокале, как будто так и надо, и с виду ничего даже не изменилось. «Может и не вино там было вовсе», – догадался Ваня. – «Ну точно разыгрывают меня». И всё равно Ваня решил эту тему сейчас не поднимать и пытаясь найти другую тему для разговора рассказал, что ему очень нравится девочка по имени Женя. Дима с ней знаком не был, но почему-то начал критиковать, мол такая она разэтакая. Ваня стал заступаться. В итоге Дима, от неимения сколько-нибудь весомых аргументов заявил:
- Да я твоей Жене… я твоей Жене… в рот нассу, вот!
Ваню вообще-то учили за девочек заступаться, а уж если девочка ему нравилась – тут и учить ничему не надо. Драки удалось избежать лишь благодаря вовремя прибежавшему на шум (один бокал таки успели разбить) Диминому папе. Он разнял ребят, и Ваня пошёл домой.

Последний раз редактировалось Ханако Сейсин, 19.07.2011 в 03:08.
Ханако Сейсин вне форума   Ответить с цитированием