Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2009, 17:10   #106
Владимир Данилин
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 63
Владимир Данилин на пути к лучшему
По умолчанию Агитаторы - будьте внимательны (социальная реклама)

Соотечественники! Наткнулся на статейку, изобличающую социальные антиалкогольные ролики на Первом канале.
http://drinktime.ru/library/26567.shtml
Сайт, конечно, насквозь культуропитейский (на первой странице расхваливаются "полезные" свойства вин и алкокогольных коктейлей, но, нельзя не признать факт, что многие замечания сделаны небезосновательно.

Поэтому обращаюсь ко всем, кто ведет агитационную работу: будьте предельно аккуратны в использовании различных медицинских обоснований вреда потребления алкоголя. Неосторожное употребление спорных фактов в общественной работе может начисто дискредетировать все трезвенническое движение. Мы - общественная, а не научно-исследовательская организация. У нас нет и быть не может абсолютно точных, проверенных данных по такому вопросу, как питие. Нам не нужно вдаваться в технические подробности влияния алкоголя на организм, иначе непременно появятся самые "современные", и самые "проверенные" научные данные, нас опровергающие, и мы погрязнем в бесконечных мелочных спорах. Вот, например, на том же сайте баннер справа: "Ученые доказывают: вино стимулирует быстрое развитие детей". Ага, теперь всем беременным вменяется пить вино...

Все, на что мы можем полагаться, это элементарный здравый смысл (алкоголь вреден, трезвость - основа всего), и наше желание помочь людям жить здоровой, осмысленной жизнью. Люди сейчас перенасыщены разными "фактами" и "статистиками", а верить будут только тому, кто будет говорить с болью, от чистого сердца, опираясь на живые жизненые примеры.

Опять же, для нас важно в первую очередь СОЦИАЛЬНЫЕ последствия алкоголизма и культуропития, а не здоровья каждого, которое есть категория более-менее личная. Хотя конечно же понятно - что здоровье нации - это здоровье ее членов.

Тема навеяна мне тем, что у меня сейчас несогласие с руководством питерского отделения СБНТ, которое, на мой взгляд, загружает своих членов рутинной бесполезной работой, блокируя тем самым основную, общественную работу. Дайбог чтоб я понял, что ошибаюсь.

А пока прошу высказаться конкретно по теме - кто может найти, в чем неправы создатели роликов на 1 ТВ и в чем неправ указанный в статье ведущий специалист неизвестно даже где расположенной клиники «Алкомед».
Владимир Данилин вне форума