Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2008, 14:58   #38
SID
Местный
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщения: 152
SID на пути к лучшему
По умолчанию

безнадежные и беспомощные (еф. 2,11-12 (продолжение)) 3. язычники были отчуждены от общества израильского. что это значит? народ израиля назывался хо хагиос лаос, святой народ. мы уже видели, что слово хагиос значит обособленный. израиль отличался от других народов в том смысле, что у него был только один царь - бог. если другие народы могли управляться демократией или аристократией, в израиле была теократия. им правил бог. после победы гедеона народ пришел к нему и предложил ему трон израиля. но гедеон ответил: "ни я не буду владеть вами, ни мой сын не будет владеть вами; господь да владеет вами" (суд. 8,23). когда псалмопевец пел: "я буду превозносить тебя, боже мой, царю мой" (пс. 144,1), он говорил это в буквальном смысле. быть израильтянином значило принадлежать к обществу божию; это значило иметь небесное гражданство. само собой разумеется, что жизнь народа, обладающего таким сознанием своего предназначения, должна была приобрести совершенно особые черты. говорят, что перикл, величайший из афинян, идя в афинский ареопаг произносить речь, имел привычку говорить себе: "перикл, помни, что ты афинянин, и что ты обращаешься к афинянам". иудей же мог говорить себе: "помни, что ты подданный господа, и что ты обращаешься к народу господнему". нет в мире сознания величия, которое сравнивалось бы с этим. 4. язычники были чужды заветов обетования. что это значит? израиль превыше всего был народом завета. а что это значит? иудеи верили, что бог обратился к их народу с совершенно особенным предложением. "я приму вас себе в народ и буду вам богом" (исх. 6,7). эти отношения завета касались не только привилегий, но и обязательств. они включили и соблюдение закона. в исх. 24,1-8 мы имеем драматическую картину того, как иудейский народ принял завет и его условия: "все, что сказал господь, сделаем" (исх. 24,3.7). если божий промысл когда-либо должен свершиться, то воплотить его в действительность должен какой-то народ. выбор богом народа израиля не означал какой-то особой благосклонности, потому что это был выбор не для особых почестей, а для выполнения поручения и особой ответственности. но этот факт внушил иудеям совершенно уникальное, единственное в своем роде сознание того, что они являются народом господним. вследствие этого исторического факта павел тоже не мог забыть того, что иудеи являются особым народом в руках божиих. 5. язычники были безбожниками и без надежды. часто говорят о древних греках как о самом жизнерадостном народе в истории человечества, но ведь была же и греческая меланхолия. за веселым жизнерадостным (фасадом скрывалось также отчаяние. у язычников не было никакой надежды на будущее, потому что у них не было бога. у израиля же всегда была светлая надежда в боге, которая горела ярко и неугасимо даже в самые темные и ужасные дни его истории; в сердце же язычника до прихода христа было только отчаяние.
SID вне форума