Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2009, 01:06   #25
Самди
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщения: 4
Самди на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать Ваш комментарий по каждому пункту.
Может быть и мои комментарии сгодятся? Я хоть не алкогольный журналист, но специальность моя позволяет делать некоторые выкладки и умозаключения.
Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
1. Алкогольными изделиями считать таковые, содержащие свыше 1,5% спирта.
Под 1,5 градус попадает много-много лекарственных настоек. Я лично считаю, что алкогольными изделия стоит считать, начиная с 3-5 градусов - так и волки будут сыты (упиться этим нереально, алкоголизм заработать можно, но очень сложно) и овцы целы (под алкогольные правила не попадут настойки, и прочее)

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
2. Многократно поэтапно повышать акцизы (включая пиво и слабоалкогольные изделия). Опережающими темпами повышать акцизы на крепкие алкогольные изделия, таким образом, чтобы конечная цена на них повышалась не менее, чем на 100% ежегодно.
Рванет вверх подпольная торговля алкоголем и самогоноварение. Ближайший пример - муншайнеры во времена сухого закона. В принципе - идеальная сеть создания неподакцизного алкоголя. Я думаю, все присутствующие знают что это такое, так что я не буду пояснять.
Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
3. Подавить нелегальное производство и продажу алкогольных изделий, включая "третьесменную" водку, избежавшую налогообложения, парфюмерные, бытовые и аптечные спиртосодержащие товары. Ввести уголовную ответственность за продажу самогона и суровую административную – за производство. Ввести суровое наказание для отделений МВД, на подведомственной территории которых обнаруживается производство или продажа нелегальных спиртосодержащих изделий.
Понимаете, если в Америке или еще где-нибудь такое бы "прокатило" как сейчас говорят, то насчет России я сомневаюсь. У нас отделения МВД скорее будут за определенный процент прикрывать производителей.
Пример из другой отрасли - милиция долго искала место производства нелицензионных DVD-дисков и в итоге нашла. Через пять посредников и трех информаторов. Оказывается эти диски втихую штамповали на официальном заводе, на котором штамповали и оригинальные.
У вас еще есть мнение что народ не будет гнать самогон периодически "откатывая" милиции?
Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
4. Запретить торговлю спиртосодержащими изделиями в ларьках в городах.
Ну запретите. Ну так все равно будут торговать. Из под полы, втихаря, задирая цену в полтора-два раза.
Во времена сухого закона 85 года когда казалось бы некому из-под полы торговать, таксисты по ночам имели приличную дополнительную прибыль приторговывая водкой.

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
5. Полностью запретить любые виды рекламы алкоголя.
Понятие "зонтичный бренд" пояснять не буду.
Просто предложу вариант. Есть такой напиток - "Ягуар". Гадость несусветная, с очень интересным составом. Но разговор у нас идет не об этом. Вот представьте себе - появляется закон запрещающий рекламу алкоголя. Хозяева бренда пулей регистрируют безалкогольный вариант (если он уже не зарегистрирован - как раз на такой случай) и начинают давать обычную рекламу маскируя слово "безалкогольный". Проведите простой эксперимент - попытайтесь с одного взгляда не всматриваясь, найти на любой рекламе сигарет предупреждения от МинСоцЗдравРазвития? Нашли? Тогда попробуйте с одного взгляда прочитать что там написано. Прочитали? Тогда я поздравляю - вы феномен. Потому что это практически невозможно - равно как и случайно заметить предупреждения на сигаретных пачках. Текст специально заужен и забран в верстку пачки. "Дизайн - это война" как говорил Лебедев. Кстати советую почитать - есть у него в "Ководстве" глава об этом.
Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
6. Запретить ночную торговлю и торговлю в воскресенье.
См. пункт 4. Собственно даже добавить нечего.
Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
7. Поэтапно ежегодно снижать производство неденатурированного спирта не менее чем на 10%.
А разве неденатурат не используется в производстве?

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Эти меры опробованы во многих странах мира, и привели к результатам.
Примеры?

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
существует статистика
Статистика, особенно так что собирается опросами - штука крайне неточная.
Анекдот про презервативы я думаю все помнят? Это когда одна фирма решила запустить производство презервативов и для уточнения среднего размера решила провести исследования. Для пущего понта исследование было заказано сразу двум конторам. Результаты различались в полтора раза. Когда стали уточнять оказалось что одна из контор схалтурила и провела только опрос когда вторая - полноценные лабораторные замеры.

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
личное мнение других людей, также бывавших в Норвегии, Швеции и других странах.
Плавал паромом Финляндия-Швеция. Пьют все, кроме русских. Пять утра по Стокгольму, открывается ресторан, перед ним на банкетке спит бухой в дупель финн.
Двумя часами позже - терминал порта Стокгольма. У одного из пассажиров на эскалаторе подкашиваются ноги, и возникает свалка.
Что еще можно рассказать о тех двух плаваньях? Вот знаете наверное - сопутствующие товары в магазинах лежат рядом. Вот больше нигде я не видел лент для крепления и тележек рядом с пачками полновесных пивных банок.
Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
А поводу наездов на Вашу личность, на причисляемость Вас к "этим" и "тем" - не обращайте внимания просто. Здесь много молодёжи воодушевленной самыми разными идеями.
"Любое хорошее дело можно испортить - стоит только дать его фанатику".
Могу предложить вашей молодежи новую тему для обсуждения - новую статью господина Смирнова. О них кстати. "А думать - не пробовали?" называется.
Самди вне форума