Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2012, 13:13   #13
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Миф 3: Собриология.

Понимаю, что покушаюсь на святое. Но, надо отдавать себе отчет, что ни в одной стране мира нет такой академической дисциплины. И выдавать например "Я-собриолог" или типа "наука о трезвости собриология" - это сразу же настраивать против себя всю академическую среду, к которой кстати я и себя причисляю, как сотрудник РАН.

Будет ли такая дисциплина в будущем? Я не знаю. Та же кибернетика долгое время не признавалась официальной наукой в СССР, из-за чего кстати, мы прилично отстали от Запада. Но в случае с собриологией, мне все-таки кажется, что на роль отдельной науки это не тянет никак. Химическая трезвость человека явление крайне мутное, которое никак не коррелирует с ясностью ума, о чем ошибочно заявляют лидеры ТД. Поэтому на мой взгляд сам факт выделения группой непрофессионалов (именующих себя ведущими мировыми специалистами ) отдельной науки заставляет с настороженностью подойти к термину собриология, и выдвинуть его в качестве кандидата в список мифов трезвости.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»

Последний раз редактировалось AntiLL, 02.03.2012 в 13:00.
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием