Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2011, 13:48   #248
Ксаныч
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 28
Ксаныч на пути к лучшему
По умолчанию

Заявленная тема кажется вполне серьезной, вот только в чем сотрудничать - полный туман и туча нелепых претензий.
Попробую внести хотя бы некоторую ясность.

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
я против использования вина в любых целях, в том числе в причастии, особенно для детей.

Но на данный момент нужно принять как данность: большинство верующих просто не готово отказаться от использования вина в причастии, поскольку... вся собриология и все рассуждения Жданова...

Давайте определим промежуточную цель - найти способ, как убеждать служителей Православия и прихожан в том, чтобы исключить пропаганду употребления "вина во веселие".
Причастие - главное Таинство Православной Церкви, в которой человек, причащаясь, становится частью церкви - тела Христова.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Мф. 26, 26-28)

Для христианина сама мысль о том, что можно называться христианином и не причащаться, абсурдна. Христиане собирались для совершения Литургии, для того чтобы причаститься даже под угрозой смерти; раньше человека, который две-три недели не причащался, отлучали от Церкви!
В истории церкви, насколько знаю, лишь однажды было признано причастие не на вине, а на клюквенном соке: в лагерях Соловков. Тогда вино достать было невозможно. Как и верующим невозможно было остаться безпричастными.
Даже не хочется больше говорить об этом...

Жданов, пламенный борец за трезвость, высказав "претензию", что, де, Церковь в причастии спаивает народ и приучает детей к алкоголю, высказал дикую ахинею и страшную ересь. Он сам не представлял себе одиозность такого "обвинения".
Однако В.Г. Жданов в моих глазах имеет большое уважение тем, что он изменил себя самого, придя к вере: Жданов - православный человек. Он кардинально изменил свой взгляд на это, отказался от такого нелепого утверждения и раскаялся. Вспомните, ведь он же совместно с архимандритом Тихном Шевкуновым делал ролики проекта "Общее дело" - неужели Жданов мог остаться атеистом?

"Беседа с В.Г. Ждановым, председателем СБНТ" http://www.pravoslavie.ru/guest/30542.htm
Цитата:
– А сами вы исповедуетесь, причащаетесь?
– Я исповедуюсь, причащаюсь, мой духовник подвизается в одном из монастырей Томской области.
– Но для таинства причастия используют вино…
– Я скажу так: в Церкви причащают не вином, а телом и кровью Христовой.
– А как же быть с общей чашей, которую предлагают во время таинства венчания выпить новобрачным?
– Да нормально я к этому отношусь. Если кто-то даже из убежденных трезвенников будет венчаться, то, конечно же, пусть пьет эту чашу совершенно спокойно, поскольку в таинстве она имеет символический смысл. Более того, я повторю, что Православие – религия трезвости и трезвомыслия. Невозможно представить себе Господа Иисуса Христа или Иоанна Крестителя в состоянии опьянения. Преподобный Серафим Саровский говорил о спиртном: «Чтобы духу его в обители не было!».
Поэтому пытаться вести "поиск конструктивного диалога с Православием" в духе имеющегося здесь разговора - абсолютно безсмысленно. Жданов отказался от этого, пора бы и вам также изменить свой взгляд на все это.

Я не призываю и не агитирую вас стать в одночасье верующими: православие - религия истинной свободы, свободы от рабства греха, рабства алкоголя. Каждый сам делает свой собственный свободный выбор, принуждение к Вере - уже несвобода.
Однако я призываю вас всех к уважению Православия. Ибо Православие - оплот, на котором стояла и будет стоять Святая Русь. Православию больше двух тысяч лет и оно остается во веки веков неизменным. Государству Российскому скоро будет 1100 лет - без цемента Истинной Веры, Православия, это было бы невозможно, немыслимо. Уважайте славную память своих предков...
__________________
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Ксаныч вне форума   Ответить с цитированием