Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2011, 14:57   #245
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Соратники, хочу высказать свою точку зрения по вопросу поиска конструктивного диалога с Православием.

С нездоровым упорством продолжаются попытки свести взаимодействие с Православием к нападкам на ценности и догмы, к постановке ультиматумов, в т.ч. с требованиями переделать религию, история которой исчисляется тысячелетиями.

Дорогие мои соратники, чтобы добиться хоть каких-то подвижек в сторону большего взаимопонимания, необходимо иметь железное терпение и уважение ко взглядам других людей, в особенности к Вере.

Если с людьми, верующими в медицину, можно спорить логически и даже порой агрессивно требовать от них признания своих ошибок, когда у Вас есть научные аргументы, то пытаться навязать человеку духовно верующему свои ценности той же самой агрессивной логикой - абсолютно ошибочно и контрпродуктивно.

Вне всякого сомнения в любом крупном объединении людей найдутся фанатики, слепые действия которых не имеют ни малейшего отношения к их убеждениям или вере. И они будут сопротивляться и мешать.

Но бросаться обвинениями и навешивать ярлыки - это лишь усугублять ситуацию, настраивая против трезвости тех людей, которые при спокойной уравновешенной беседе могли бы во многом помочь.

Жалобы и нападки - это путь в пустоту. Поэтому нужно искать способы взаимодействия, которые приводят к успеху, хотя бы по части направлений.

При всем сказанном я хочу повторить: я против использования вина в любых целях, в том числе в причастии, особенно для детей. Тем не менее, людям нужно объяснить, каким образом психологическое программирование меняет психику и сознание человека, ставя его на путь игры в алкогольную рулетку.

Но на данный момент нужно принять как данность: большинство верующих просто не готово отказаться от использования вина в причастии, поскольку в вопросах веры вся собриология и все рассуждения Жданова, Кривоногова и Маюрова вместе взятых будут для них менее авторитетными, чем пара фраз батюшки из ближайшей церкви.

А уж постоянно продавливать выкрики наподобие "Вот та-то религия - пьяная" и "а вот эта религия - вообще наш враг", то можно смело ставить крест на любом Вашем начинании.
Подобные выкрики - это самые настоящие провокации против трезвого движения и собриологии.

Если бы все было просто, если бы мне заранее был известен метод решения проблемы, некий набор аргументов, который бы разрешал ситуацию, я бы уже сто раз бы написал, как это сделать. Но лично я пока в поиске этих методов, и у меня был целый ряд поражений, причем весьма обидных и неприятных поражений в попытках завязать дискуссии на тему трезвости в Православии. Тем не менее, я считаю, что во-первых, ошибочно расписывать свои поражения с мазохистским наслаждением или с буйством машущего кулаками после драки, а во-вторых, излияние желчи и гнева - это лишь путь приобрести себе еще больше врагов и растерять друзей.


Давайте определим промежуточную цель - найти способ, как убеждать служителей Православия и прихожан в том, чтобы исключить пропаганду употребления "вина во веселие".

Я повторюсь: как найти способ, т.е. описывайте, что Вы сделали и чего добились. Снова повторю: сообщения, которые сводятся к "я сказал, а они плохие меня не поняли" - сразу отбросьте.
Задумайтесь, может быть, это Вы плохой: не разбираетесь в психологии людей.
Расскажите, что сработало, что оказалось менее удачным. При этом воздержитесь от выпадов в сторону лиц, с которыми Вы взаимодействовали.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 13.01.2011 в 15:04.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием