Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2012, 15:44   #26
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
У каждого по разному. У Вас так, у другого несколько иначе. Из практического значения - Любовь позволяет рожать здоровых и полноценных детей. А брак по расчёту может привести к рождению детей с физическими и психическими недостатками.
Что есть любовь? Что есть рассчет?
Почти всегда т.н. "любовь", по которой заключают браки на самом деле является ничем иным, как влюбленностью - состоянием, близким к опьянению, когда человек не способен здраво, трезво и адекватно оценивать предмет своей страсти.
В результате проходит полгода-год и все - "любовь прошла, завяли помидоры, кроссовки жмут и нам не по пути".
Не случайно есть хорошая поговорка "любовь слепа".
На мой взгляд наиболее крепкими являются браки, когда молодые люди, задают себе вопросы:
А будет ли этот человек хорошим отцом (матерью)?
А будет ли он (она) делить со мной тяготы быта?
Нет ли у избранника (избранницы) пороков, которые несовместимы с семейной жизнью?
И т.д. и т.п.
Вы можете, конечно, назвать такой брак "браком по расчету", но, как показывает опыт именно такие браки являются наиболее крепкими, многодетными и здоровыми.


Цитата:
Люди думают, что они не регистрируют браки Чтобы иметь возможность беспроблемного "заднего хода". А не позволяют зарегистрировать брак - обстоятельства. Я имею опыт жизни в регистрированном браке и напуган этим опытом. Так же как и моя женщина, с которой живу, напугана предыдущими отношениями в зарегистрированном браке.
Именно об этом я и сказала - гораздо проще жить, не имея никаких обязательств - не получится - разойдемся. Более половины россиян сейчас так и поступают.

Цитата:
Но извините. Сказано - не клянитесь ничем. А регистрация брака требует клятв и обещаний. И венчание требует клятв и обещаний. И если Новым Заветом предложено жить совместно не давая клятв и обещаний - то почему пытаемся это опровергнуть ?
[Мф.22:29] заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,

[Мф.5:34-37]А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Насколько я понимаю, никаких "страшных клятв" - небом, землею, головою ни в ЗАГСе, ни в храме не требуют - там достаточно "да" - "да", "нет" - "нет", что вполне согласуется с Писанием.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием