Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2012, 01:47   #1
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию Мифы трезвости

Друзья! Я всегда в работе по трезвенному просвещению занимал позицию, пресекающую любую маргинальность и псевдонаучность. К сожалению, ни для кого не секрет, что трезвостью прикрываются многие секты и деструктивные движения. О. Тихон вчера поднял вопрос, который некоторых трезвенников довел до посинения, из-за чего дискуссия иногда выходила из под контроля и принимала форму балагана. Он предложил реже использовать дискредитированный термин "Трезвость" дабы не отталкивать людей от нас. Не начинать просвещение с твердой пищи. Думаю реакция людей была понятна.

По сему, мне кажется необходимым создать некоторый список т.н. мифов трезвости, некоторых постулатов, которые уже обоснованно и бесповоротно считаются лженаучными (спорные или незначительные, но эффектные отклонения от научной истины мне видится допустимым в использовании). Мне кажется такая работа важна. Как вы считаете?

Вчера одна женщина в Храме Христа Спасителя рассказывала, как они занимаются просвещением на тему чистоты рода, и рассказывают людям про явление телегонии. Это все как бы в дополнение к трезвенному просвещению.

Поэтому я начинаю.

Миф 1: Телегония.

Телего́ния (от др.-греч. τῆλε — «далеко» и γόνος «рождение, происхождение, род», то есть «вдали рождённый») — опровергнутая и устаревшая биологическая концепция[1], утверждающая, что спаривание с первым сексуальным партнёром существенно сказывается на наследственных признаках потомства женской особи, полученного в результате спаривания с последующими партнёрами. С позиций современной науки данное представление — предрассудок, заблуждение, которое не основывается на экспериментальных исследованиях и не совместимо с известными механизмами наследственности.[2][3]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...80%D0%B8%D1%8F)
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием