Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2009, 22:35   #12
garret
Местный
 
Аватар для garret
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 454
garret на пути к лучшему
По умолчанию Вот моя калитка, вот мой дом родной...

Прогулка по набережной, вечернее небо над головой и долгая тряска в общественном транспорте далеко позади. Сейчас, обволакиваемый тёплым жёлтым светом, под мерный шум мощного двигателя я взмываю ввысь... на лифте. Впереди ванна, кофе, интернет и работа перед сном.
Двери с лёгким шепотком разошлись в стороны и в лицо мне дымом табачным повеяло. Настроение опустилось до уровня заплёванного и загаженного окурками пола.
Трое парней лет по 17-19 и сопливая девица прекратили разговоры разговаривать при моём появлении. Выдерживаю паузу 30-40 секунд. Не знаю, что такое верное сказать, чтоб до них дошло какие они моральные уроды. Слов не нахожу.
- Пиво пьёте?
- Уже нет, - отвечает парень с сигаретой, а его тактичный приятель отправляется с пустой пластиковой бутылкой к мусоропроводу.
- Пол загадили. Плохо это, - на бурные эмоции нет сил. Да и не к чему это.
- Мы уберём. Обязательно уберём, - нагло врёт "сигаретчик". Он прекрасно знает, что не уберёт он мусор, а уберёт его завтра женщина-уборщица. Я прекрасно знаю что он не уберёт. Он знает, что я знаю. На заплёванной площадке рядом с моей дверью всем всё было ясно.
"Тактичному" понравилась игра "сигаретчика" в бравирование собственной наглостью, прикрытой показушной вежливостью, и он включился:
- Да-да, правда. Мы потом метлу принесём и...
- Вот что, ребяты, ступайте... Нельзя вам здесь быть, - вызываю лифт, - и вообще завязывайте с этой дрянью...
Продолжать нет охоты, да и времени нет. Грустно это всё, как заплёванный пол. А может стоило их подзадержать? Поговорить?
__________________
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… (Еф. 5, 18)
garret вне форума   Ответить с цитированием