Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2010, 19:20   #1
Андрей Никитин
Местный
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: г. Новосибирск
Сообщения: 442
Андрей Никитин на пути к лучшему
Отправить сообщение для Андрей Никитин с помощью Skype™
По умолчанию РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
(Заочное выступление на Съезде Трезвых сил России 9-10 октября 2010 г. в Санкт-Петербурге)


Сначала несколько слов о себе. Трезвый стаж – с февраля 1984 года. Сделал трезвый выбор после прочтения лекции Ф.Г. Углова в г. Дзержинске. В трезвом движении – почти с этого же времени. Участвовал в работе первички ДОТ в институте, принимал участие в работе ДОТ Новосибирского Академгородка. Знаком с лидерами трезвого движения В.Г. Ждановым, Н.Г. Загоруйко и другими. С начала 90-х гг. в трезвом движении участия, практически, не принимал. В 2000-х, работая на радио, вновь стал обращаться к теме, приглашая в эфир представителей трезвого движения, СБНТ, в том числе В.Г. Жданова. С 2007 г. стал делать регулярные выпуски программы «Трезвые вести», в связи с чем появилась необходимость регулярно отслеживать и анализировать процессы, связанные с алкогольной ситуацией в стране. В 2008 г. принимал непосредственное участие в создании в Новосибирске Информационно-методического центра «Трезвый город», который в настоящее время стал, на мой взгляд, оказывать заметное влияние на формирование антиалкогольной политики в регионе. За все время только раз принимал участие в форуме, посвященном алкогольной теме, за пределами области (в Новокузнецке). Ни разу не был на Еланчике. С активистами трезвого движения общаюсь, в основном, на форуме интернет-сайта СБНТ.

ВЛИЯЕТ ЛИ ТРЕЗВОЕ ДВИЖЕНИЕ НА СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ?

При известных достижениях российского трезвого движения, среди которых имеется и огромный методический материал в виде антиалкогольной литературы, и большое число замечательных лекторов-пропагандистов, и тысячи активистов по всей стране, у Трезвого Движения (ТД) есть и серьезные проблемы, не позволяющие реализовать в полной мере имеющийся потенциал и кардинально повлиять на изменение политики в алкогольно-табачной сфере. Среди таких проблем, на мой взгляд, особое место занимает деятельность региональных организаций. Точнее, по большому счету, отсутствие этой деятельности. Я могу судить о ситуации и по положению дел в Новосибирской области, и по информации в интернете, и из общения с соратниками на форумах.

Нет, конечно, есть сотни и, может быть, даже тысячи активистов, принимающих постоянное участие в форумах на Еланчике, в Севастополе, на угловских чтениях в Санкт-Петербурге. Но, скорее всего, на пятьдесят и более процентов, это - одни и те же люди.
Конечно, регулярно проходят конференции, где говорится о текущем катастрофическом положении, о наших предложениях, сейчас - о проекте «Общее дело». (К которому, как я понимаю, трезвое движение имеет отдаленное отношение. Продюссировал этот проект, все-таки, олигарх Анисимов, а не СБНТ.) Конечно, где-то активисты читают лекции, изготавливают антиалкогольные стикеры, устраивают пикеты и проч. Но можем ли мы сказать, что трезвое движение реально сегодня влияет на федеральную и региональную антиалкогольную политику? Уверен, что так мы сказать не можем.

Мне трудно говорить о влиянии ТД на общегосударственные решения. Мне не известно, какая работа ведется с депутатами Госдумы, правительством или президентом. Думаю, что очень слабая. Те общероссийские акции, которые проводились в форме отсылки обращений через интернет и письмами, на мой взгляд, не имели какого-то заметного практического результата. Но вот что касается регионального уровня, то в целом можно говорить лишь о единичных, по сути – исключительных, примерах, когда трезвая общественность серьезно влияет на реальные процессы.

Для оценки ситуации в регионах у меня нет иного инструмента, кроме интернета. Потому что само ТД, СБНТ сегодня не ведет работы по сбору и анализу регионального опыта. На эту тему я некоторое время назад написал заметку («Поисковик в интернете – как критерий эффективности действий трезвенных организаций»), размещенную на форуме сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1720).

Что можно сказать по информации, поступающей по интернет-каналам? Реальный учет алкогольного фактора в региональной политике есть в Свердловской области, где местная Епархия заключила с правительством области специальное соглашение. Здесь проводится постоянная работа по профилактике. Однако, как я понял, другие аспекты проблемы, помимо просвещения, здесь не рассматриваются. В последнее время, заметна была республика Коми, где на самом высоком республиканском уровне обсуждались актуальные вопросы, в том числе - запрет на распитие пива на улицах. Конечно, особо выделяется Чечня. Но, это особый разговор. В плане антиалкогольных инициатив, в основном, связанных с распитием пива на улицах, можно отметить Томскую область, где уже несколько лет региональные власти пытаются ограничить распитие пива в общественных местах, в последнее время – Кировскую область. Заметна Ульяновская область, в том числе своим запретом на продажу крепкого спиртного три дня в году (1 сентября и т.д.). Но практически ни разу, при сообщении об этих инициативах, не упоминалось собственно трезвое движение. Я не думаю, что существует какой то запрет на упоминание СБНТ или ТР, либо региональных организаций. Скорее всего, просто этих региональных организаций либо вообще нет, либо их воздействие на алкогольно-антиалкогольную политику в регионе ничтожно.

В качестве примера можно привести инициативу пивоваренной компании «Балтика», организовавшей в рамках своего 20-ти летнего юбилея серию пивных фестивалей в 10-ти городах России. Эта тема обсуждалась на форуме сайта СБНТ. Лично я рассылал информацию в сети в Контакте по региональным трезвым группам. Но… Практически только в двух городах из 10-ти, где «Балтика» провела свои фестивали, трезвая общественность организовала какое-то заметное сопротивление этому пивному нашествию. Это - Тула и Новосибирск. Ну, еще в Москве депутат Госдумы А. Беляков пытался как-то противостоять проведению фестиваля в Лужниках.

Конечно, может быть, это частный вопрос. Конечно, это происходило в летний период, когда трезвая российская общественность готовилась к слету в Челябинской области. Но это же был отличный повод для проведения жесткой анти-пивной кампании с выдвижением ряда конкретных анти-пивных инициатив. Ведь, как правило, проведение фестивалей было связано с откровенным нарушением двух, по крайней мере, федеральных законов: о рекламе и о распитии пива. И кстати, сейчас, по итогам этих фестивалей, по крайней мере, в Новосибирске, уже получены соответствующие ответы из прокуратуры и УФАС, подтверждающие наши возражения. Закон нарушен! И сейчас у нас есть веские основания добиться и наказания виновных и недопущения повторения подобных акций в дальнейшем. Кстати, именно на фоне противостояния по поводу пивного фестиваля в Новосибирске депутаты новосибирского городского совета вынуждены были пообещать рассмотрение данного вопроса специально, и вот, 21 сентября в Новосибирске, наконец-то, создана рабочая группа по алкогольной проблеме. Но, об этом чуть позже.

Итак, как я уже отметил, ни общероссийское руководство, ни региональные организации СБНТ, кроме двух городов, не оказались способными что-то предпринять в плане противостояния пивному бизнесу в данном конкретном случае.

ЭФФЕКТИВНА ЛИ ПРАКТИКА «МАЛЫХ ДЕЛ»?

Другое наблюдение. Если судить, опять же, по обсуждению на форму сайта СБНТ, в трезвых группах в Контакте (а именно здесь отражается реальная деятельность трезвых активистов – знают ли об этом руководители ТД?), то, как правило, трезвая молодежь, да и соратники постарше, слабо представляют себе, какие же действия могут реально повлиять на изменение ситуации к лучшему.

В основном, речь идет об организации чтения лекций в школах, о раздаче дисков, о расклейке антиалкогольных стикеров, о проведении трезвых пикетов, о борьбе с незаконной торговлей табачными изделиями возле образовательных организаций или продажей пива несовершеннолетним и т.д. Все это, вроде бы, правильно. Вроде бы, нужные вещи. Но, возникают вопросы: По какому принципу выбирается то или иное направление деятельности, учитывая ограниченность наших ресурсов? В конечном итоге, могут ли наши действия реально повлиять на ситуацию?

Конечно, тактика «малых дел» - чтение лекций, расклейка стикеров, подача заявлений о незаконной продаже табака в Роспотребнадзор, все это как-то влияет на положение дел, но степень этого влияния, на мой взгляд, близка к нулю. Конечно, можно рассчитывать и на то, что вся эта деятельность, рано или поздно, приведет к осознанию катастрофичности положения теми людьми, которые принимают решения (депутаты, чиновники, политики). Однако, опыт показывает, что степень алкогольной зависимости и алкогольных заблуждений у этих людей такова, что пробить стену непонимания чрезвычайно сложно или невозможно в принципе.

А если власти так и не пойдут навстречу, что может трезвое движение? Могут ли активисты охватить своими лекциями все или большинство школ региона? Например, в Новосибирске только школ почти 200 штук. А классов старшеклассников – в десять раз, наверное, больше. И даже если мы сумеем организовать такие лекции, то надолго ли нас хватит? Насколько я могу судить по информации в и-нете, только у челябинцев есть какая-то система и регулярность в работе со школами. Может быть, где-то еще. Но в основном, я уверен, ситуация плачевная: пара-тройка, может быть, десяток классов за год - вот и весь результат. Но зато об этом активисты с гордостью рассказывают потом на очередных форумах.

Есть, правда, еще и практика «трезвых десантов», когда ведущие лекторы пребывают одновременно в какой-то регион. Но, опять же - количество «десантников» ограничено.

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось Андрей Никитин, 03.10.2010 в 20:55.
Андрей Никитин вне форума   Ответить с цитированием