Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2008, 19:14   #14
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Сид, для тебя может уже и профессор богословия не авторитет? Вот я смотрел лекции профессора Осипова в духовной семинарии (это я лекции смотрел, сам я к духовной семинарии отношения не имею иначе уел бы сразу всех), так вот очень замечательный я скажу профессор. В одной из лекций он намеренно делает акцент на том, что _христианство_, это принципиально новая религия, которая ДА имеет некоторые схожие моменты в Ветхом Завете, но оно имеет эту схожесть и с _язычеством_ - некоторые очень микроскопические моменты. Не даром иудеи не приняли христианство до сих пор и остались на том же уровне "богодухновенном". Ты помнишь, что проповедовал Христос? Люди живущие по ветхозаветным нормам вообще-то _убить_ его за то хотели. Внимание ещё раз ХРИСТИАНСТВО целиком и полность автономная религия. Она может существовать вне зависимости от остальных религий ("не будет ни эллина, ни иудея"). Оно самостийно и целосно. Ветхий завет столь же полезен для христианина (осмелюсь предположить) сколь полезно для него прошлое язычество его народа. Т.е. о чём говорит Ветхий завет или то же славянское язычество? Да Бог есть. Он есть. И даже законы есть. По которым следует жить. НО вот что в них христианского? Какая ценность их сейчас, когда Христос дал Новые Законы? А? Это всё равно, что имея выбор преодолеть путь на самолёте - ехать верхом на осле.
Почему христиане были гонимы буквально всеми и иудеями, и римлянами (вспомним Савла-Павла и Трояна императора)? Почему это называли "назорейской ересью"? Да потому, что сходных моментов нет. Ну нет их. То, что Христос иудей ни о чём не говорит, они до сих пор его учение не принимают. Христос учит одному "а с немытыми руками есть - не грех", а ему "а вот они едят с мытарями и грешниками"...Он "возлюби ближнего своего, возлюби Бога", а они "в субботу работать не должно" и т.п.
Не нужен ваш Ветхий завет никому. В нём слишком много молящихся маммоне. И Саломон твой, не спасся не смотря на богатство своё и "мудрость". Т.к. мудрствовали многие, а простого не поняли. Что нужно _любить_ Бога и любить ближнего - тогда многое Господь простит и вино и немытые руки, и прочее...
Короче, я бы на твоём месте а этих ветхозаветных дебрях не лазил, если ты не иудей конечно, а славянин. Ветхий Завет - это для евреев. А для нас (эллинов) - Новый Завет, где нет различия между нациями.
Алексей Ч. вне форума