Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2008, 08:34   #194
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Тарханов
Уважаемые соратники, друзья!
Благодарю всех, принявших участие в дискуссии на этой ветке форума. И тех, кто критиковал Жданова, и тех, кто его защищал. Хотя, он особо в нашей защите не нуждается. Тот результат, который дает его лекция, говорит сам за себя. Даже, если это 5-10 процентов, как утверждает AntiLL, но его (этот результат), к сожалению, не превзошел никто, не только из упражняющихся здесь на форуме, но и из практически занимающихся трезвенническим просвещением.
Не хочу утверждать, что дискуссия эта была совсем бесплодной, тем более, что познакомился лишь с частью ее. Но порой вы зарывались в такие дебри, либо уходили в такие частности, что кроме как напрасно потерянным временем назвать это не могу. Особо огорчило то, что в ходе дискуссии иногда допускались прямые оскорбления, как в адрес Жданова, так и взаимные. Это ни к чему.
Согласен с утверждением оппонентов Жданова, что в его лекции не приводятся сведения об источниках информации. Но, дорогие мои, это популярная лекция, а не научный доклад. И просто представьте себе, если бы лектор каждые 3-5 минут в свою речь вставлял фразы с указанием книги (статьи), автора, страницы – можно бы было слушать такую лекцию? Тем более, получать от нее тот эмоциональный заряд, который получаем мы в сегодняшнем ее виде. Согласен и с тем, что надо, чтобы где-то эти источники были все же названы – для особо недоверчивых.
И здесь огромное поле для деятельности молодых, активных соратников – помогите Жданову сделать такой материал. Но не в форме утверждения «Жданов гонит», а в форме предложения своей помощи. И даже на явные ошибки в его лекциях, которые, не исключаю, могут присутствовать, можно указать, обратившись к нему с личным письмом: «Уважаемый Владимир Георгиевич (надеюсь, он заслуживает такого обращения молодых, да ранних), в вашей лекции звучит такое-то утверждение. Однако, согласно таким-то научным данным (указание источника) Вы не совсем верно информируете ваших слушателей. Согласно этим данным нужно так-то». Или: «Уважаемый Владимир Георгиевич, в вашей лекции звучат такое-то утверждение. Я нашел источник в научной информации, подтверждающий ваши данные (указание источника). Зафиксируйте его в письменном варианте вашей лекции для возможного ответа оппонентам и для публикации».
Вот такой подход будет работать на трезвость, а не против нее.
Исходя из выше сказанного, считаю дальнейшее продолжение дискуссии по теме «Гонит ли Жданов» нецелесообразной, а на форуме официального сайта СБНТ – недопустимой.
Предлагаю и прошу модераторов сайта эту тему закрыть, заменив ее более важной и практически полезной, например, такой: «Что я сделал для распространения идеи трезвости - находки и ошибки».
Если у кого есть возражения или, напротив, предложения других тем, направленных на развитие ТД – обращайтесь ко мне напрямую: trezvo(собака)yandex(точка)ru
Григорий Иванович Тарханов,
зам. председателя СБНТ
Олег вне форума