Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2008, 04:06   #125
kunteynir
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщения: 32
kunteynir на пути к лучшему
Хорошо

мне 22 года, пришёл к отказу от алкоголя через отказ от мяса 6 лет назад. т.е. я вегетарианец уже 7-ой год.

буду максимально краток
что то тут про обезьян в роли предков человека разумного говорилось.так вот все обезьяны и большие мускулистые гориллы - веганы. это так к слову, а вообще в дарвинскую версию верится слабо)

так же насколько мне известно мухаммед али - вегетарианец.)

вот вы там говорили о северных народах, приверженцы традиционного питания с понтом вопрошают мол "да а ты как на севере будешь морковкой питаться в -40" и тд и тп. действительно жителям крайнего севера не обойтись без мяса, но это не значит что можно теперь взять это за оправдание своей привычки к мясной пище. в средней полосе можно прекрасно и полноценно питаться растительной пищей. а такие доводы звучат как фантастические если б да кабы, а если бы щас война началась, чтож ты крыс голубей не ел бы? что то вроде этого

а специалисты есть по вопросу питания в целом? читали ли вы книги какие нибудь о пищеварении, физиологии и химии перерабатывания пищи? питание это целая наука. правильное сочетание продуктов, кушать только тогда когда чувствуешь настоящий голод, а не жевательный позыв. не переедать. не пить жидкость после еды. хорошо пережёвывать пищу, и ещё множество отдельных аспектов.

вегетарианцы вообще как правило более разборчивы в еде и не будет такой человек абы что себе в рот класть )
в моём понимании вегетарианство - это принцип здорового образа жизни, отказ не только от мяса, но и от других вредных привычек и наркотиков, таких как алкоголь, табак, кока-кола, макдональдс, все рафинированные продукты , сахар и тд. часто ли вы смотрите в "состав" на упаковке, дорогие друзья традиционалы-мясоеды?

по большому счёту да, конечно, человек в принципе всеяден. но от хищников человек по своему пищеварению отличается кардинально. поэтому можно конечно и мясом питаться в основном, можно быть строгим вегетарианцем. насчёт здоровья тех и тех, есть официальная статистика, приведу копи-пеисты если нужны) я склоняюсь к версии что всё таки человек может легко обходиться без мяса и прекрасно себя будет при этом чувствовать. и более того я допускаю, если ну никак без мяса невозможно, то можно полностью и не отказываться от этого, но убеждён что сократить количества съедаемого мяса необходимо каждому. уж по крайней мере соблюдать православые посты 4 штуки. а так же важно _полноценно_ заменять мясо хорошим количеством бобовых и орехами. а так же не объходить стороной просто вкусные и полезные свежие овощи, которые кстати содержат самые важные вещи для организма - живые клетки и бактерии энзимы, а также структурированную живую воду.

что касается вопроса экологии и этики. вот здесь важный момент, внимание!!!!!!!!
вот мясоеды часто насмехаются типа что вам животинку жалко..

проблема не в факте убийства животного, ну охотник на севере, или в деревне мужик забил корову или поросёнка да? вот послушайте сюда дорогие товарищи соратники. невопрос вобще, даже практически не жалко, ну убили и убили, это - необходимость и она вполне оправдана, широких масштабов приобрести физически не может. проблема начинается только в тот момент когда создаются огромные скотофермы чтобы _интенсивно_ выращивать и забивать миллионы животных в год, в жёстких условиях, и во бана, они все эти животные едят (растительную пищу огромное количество - ключевой момент), и потом ещё вдобавок срут из жопы говном почти столько же сколько едят. это второй ключевой момент. из этих двух моментов вытекает две большие проблемы: откуда брать столько растительной еды и главное зачем скармливать 80% всей выращенной кукурузы скоту, если её могли есть люди без лишнего звена в этой цепочки в виде животного. и вторая проблема куда девать всё это дермище что они высирают (про удобрения не надо говорить, не подходит сюда это). короче тут встаёт вопрос экологии ещё. и подведя итог теперь можно сказать что проблема в индустриализации мясной промышленности. слишком много слишком много, никогда ещё за несколько тысяч лет истории земли, людям не требовалось столько мяса для пропитания. это превратилось в прихоть, так же как есть прихоть посидеть побухать культурно-умеренно.

и ещё несколько слов о подобии. растения и животные две полярно разные формы жизни. у коровы есть желудок, у нас есть желудок. корову ухерачишь по горлу ножом польётся кровь, человека вдаришь произойдёт тоже самое. человек подобен животному как ты тут не крути, глаза, уши, голосовые связки, да та же самая жопа из которой вываливается переработанная пища. надеюсь это ясно относительно подобия? ) растение питается светом, солнцем, теплом, корнями тянет пит. вещества из земли. ни единого сходства в жизнедеятельности с человеком или животным. хотя говорят они тоже чувствуют боль, однако же они дают нам вкуснейшие наливные сахарные плоды, расчитано чтобы их срывали, они привлекательно выглядят и пахнут. вобщем не убий себе подобных, я думаю под "подобными" имелись ввиду не только люди но и животные. а растения же нельзя считать подобными человеку.

а в конце вот эта цитата очень точно подмечено

вегетарианство относится к тем принципам, которые не нуждаются в доказательствах. дискуссии навязываются мясоедами, которые таким образом пытаются убедить самих себя, что они нормальны. ошибка - позволять себя втягивать в такие споры. это тоже, что спорить с алкоголиком о вреде пьянства, да еще тогда когда он уже выпимши.

(не принимайте близко к сердцу, но так оно всё и есть)
kunteynir вне форума   Ответить с цитированием