Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2013, 00:19   #67
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
пример деструктивной деятельности приводил тут
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=3247

я не богослов, есть секты просто, а есть деструктивные, к ним собственно и относиться нео-язычество
Денис, я читал вашу перепалку с Савельевым и Сусловым. И меня, если честно, насторожили постоянные упоминания в ходе диалога словосочетания "неоязычник-сектант", "деструктивная секта" и т.д. Понятно, что эмоции, ругань, но тут похоже дело и в личных убеждениях. Тоже самое заметил у Ксении (убеждения), да и у Михаила Рылова теперь тоже похоже...

Я не выхожу за рамки Википедии. Так вот, касаемо "деструктивной секты" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%...%F3%EB% FC%F2. Этот термин был введен у нас с легкой руки Дворкина в 90-е (также как и "тоталитарные секты"), когда мы тупо тырили с Запада методы борьбы с новоявленными религиозными группировками. Но сейчас этот термин справедливо подвергается критике (например религиовед, профессор ИППК МГУ Игорь Кантеров и не только он):
Цитата:
Религиовед Игорь Кантеров высказывает уверенность в бессодержательности понятий «деструктивная секта» и «тоталитарная секта». В силу размытости определяющих характеристик, к «деструктивным культам» и «тоталитарным сектам» «можно причислить практически любое религиозное новообразование, религиозно-философское учение, культурно-образовательное учреждение», считает Кантеров. По его мнению, термины «деструктивный культ» и «тоталитарная секта» используются главным образом с идеологическими целями — для создания негативного образа религиозных объединений. В то же время, сам Кантеров открыто использовал термин в своих публикациях изданных в советское время.
Под это понятие подвести можно любое объединение, даже СБНТ при желании (помните доклад Дворкина про Жданова?).

Ваше дело, конечно, но, ИМХО, лучше быть осторожнее с такими понятиями. Больно они уж они мутные и неточные. Могут задеть кого не надо, да и просто вернуться бумерангом.

Последний раз редактировалось Первомарт, 05.02.2013 в 00:38.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием