Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2011, 21:45   #37
Андрей Никитин
Местный
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: г. Новосибирск
Сообщения: 442
Андрей Никитин на пути к лучшему
Отправить сообщение для Андрей Никитин с помощью Skype™
По умолчанию Противодействие пивному фестивалю в Новосибирске 16 июля 2011

30.06.2011

Губернатору Новосибирской области
В.А. ЮРЧЕНКО
Председателю Законодательного собрания Новосибирской области
И.Г. МОРОЗУ

НЕТ — АЛКОГОЛЬНОМУ РАСТЛЕНИЮ НОВОСИБИРСКОЙ МОЛОДЕЖИ !

Как нам стало известно, пивоваренная компания «Балтика» 16 июля 2011 года намеревается провести в Новосибирске, на территории аэропорта «Северный», так называемый «Фестиваль музыки и отдыха» (http://relax.ngs.ru/news/more/93192). Судя по информации, размещенной на сайте ОАО Пивоваренная компания «Балтика» (http://beer.baltika.ru/community/club/26429/read/73858), «фестивали музыки и отдыха» являются по своему содержанию ничем иным, как проводившимися в последние годы «фестивалями пива», призванными формировать у молодежи соответствующий - пивной стиль поведения.

У нас вызывает недоумение то, что подобная акция проводится в период, когда в стране реализуются антиалкогольные инициативы, озвученные президентом России Д.А. Медведевым еще в августе 2009 года, когда на федеральном уровне алкогольная проблема обозначена как национальное бедствие. При этом, наркологи, педагоги и другие специалисты в качестве одной из главных угроз алкоголизации подрастающего поколения обозначают именно пиво, ставшее обязательным атрибутом жизни большинства молодых граждан страны. Известно и то, что пивной стиль поведения сформировался именно в последние годы под воздействием агрессивной рекламы пива. В том числе, благодаря, так называемым, пивным фестивалям.

На наш взгляд, организация таких «фестивалей» сомнительна не только с нравственной точки зрения, но и грубо противоречит заявленной государственной политике, направленной на сохранение здоровья населения, противоречит действующему законодательству.

Так, в главе пятой «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» указывается:

«Мерами по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации являются:
...пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи;
...укрепление нравственности и самосознания у детей и молодежи в целях развития у них способности эффективно противостоять употреблению алкогольной продукции;
...ограничение (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы алкогольной продукции, привлекающей общественное внимание, особенно детей и молодежи;
...ограничение проведения нацеленных на содействие потреблению алкогольной продукции мероприятий, в том числе винных, пивных фестивалей и конкурсов...»

Очевидно, что проведение пивного фестиваля, под видом «фестиваля музыки и отдыха», во время которого происходит реклама, массовая продажа и распитие пива, противоречит всем вышеперечисленным положениям.

Более того, организация в непосредственной близости от места массовой рекламы, продажи и распития пива специальных площадок для детей и несовершеннолетних подростков неизбежно влечет массированное негативное воздействие на эту возрастную группу, что прямо противоречит нормам Закона Новосибирской области № 111-ОЗ от 12.05.2003 «О защите прав детей в Новосибирской области» (в редакции от 27.04.2010 № 479-ОЗ), в соответствии с которым, «в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию... не допускается пребывание детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Наконец, проведение подобного мероприятия, на наш взгляд, противоречит и положениям региональных нормативных документов, определяющих проведение массовых мероприятий, в частности — нормам Приложения №2 «Рекомендации о мерах безопасности при организации и проведении массовых культурно-просветительских, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий на территории Новосибирской области» Постановления Губернатора Новосибирской области от 25.04.2006 N 191.

Пункт 10 вышеуказанного Приложения определяет, что проведение массового мероприятия не может быть согласовано в случае «пропаганды... вредных привычек» в рамках данного массового мероприятия, к каковым, в силу упомянутой «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», относится и данный фестиваль, направленный на пропаганду потребления пива.

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что прошедший в прошлом 2010 году «фестиваль кваса и пива» на территории спортивного комплекса «Локомотив» в Заельцовском бору, также организованный ОАО Пивоваренная компания «Балтика», проводился с грубым нарушением Федерального закона о рекламе № 38-ФЗ от 13.03.2006, в соответствии с нормами которого запрещена реклама пива в «физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений», а также - с грубым нарушением Федерального закона 11-ФЗ от 07.03. 2005 «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», в соответствии с нормами которого не допускается розничная продажа и распитие пива в «физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях».

Несмотря на наши неоднократные обращения в органы прокуратуры, регионального управления Федеральной антимонопольной службы, в муниципальные органы власти г. Новосибирска по поводу незаконности проведения фестиваля пива, организаторы мероприятия получили согласование Администрации Заельцовского района г. Новосибирска на его проведение. В этом году наблюдается аналогичная ситуация: несмотря на очевидное нарушение норм федерального и регионального законодательства, ответственные лица муниципальных органов власти г. Новосибирска согласовывают проведение данного мероприятия, принося в жертву неким личностным и корпоративным интересам интересы сохранения здоровья населения области, прежде всего — молодежи.

Мы рассматриваем это намеренное игнорирование Закона как проявление личной, коррупционной заинтересованности отдельных чиновников администрации Заельцовского района г. Новосибирска и Мэрии г. Новосибирска. Основанием для таких предположений является и то обстоятельство, что ОАО Пивоваренная компания «Балтика» была определена главным партнером г. Новосибирска в рамках недавно прошедшего Дня города.

По информации СМИ, чистая прибыль ОАО Пивоваренная компания «Балтика» составила за 2010 год почти 19 миллиардов рублей (http://www.tamognia.ru/news/nb/1570113/). Для сохранения высокой доходности своего бизнеса, наносящего нашему обществу невосполнимый социальный ущерб, эта транснациональная корпорация, на наш взгляд, может использовать любые методы влияния, в том числе - в отношении недобросовестных чиновников.

Мы требуем принять меры по недопущению проведения очередной крупномасштабной акции по вовлечению молодежи в пивной стиль поведения, по алкогольному растлению наших детей. Мы требуем принять меры по недопущению подобных действий в отношении жителей, прежде всего — молодежи, Новосибирской области в будущем.

ИМЦ "Трезвый город"
__________________
Группа "Трезвый Новосибирск" в Контакте http://vkontakte.ru/club5014756?f=1
Акция "Трезвая зачистка" в Контакте http://vkontakte.ru/club20394614
Группа "Школа лекторов "Трезвый город" http://vkontakte.ru/club23909697
Андрей Никитин вне форума   Ответить с цитированием