Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2011, 14:11   #12
Андрей Никитин
Местный
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: г. Новосибирск
Сообщения: 442
Андрей Никитин на пути к лучшему
Отправить сообщение для Андрей Никитин с помощью Skype™
По умолчанию

Реальные проблемы, формалисты чиновники и неудобная общественность
(К вопросу «табачного беспредела» в Новосибирской области)


С мая 2010 года трезвая общественность в Новосибирске обращает внимание властей на многочисленные факты грубого нарушения Федерального закона «Об ограничении курения табака» в части запрета на продажу табачных изделий ближе 100 метров до границ территории образовательных организаций. От имени ИМЦ «Трезвый город»в адрес контролирующих и властных органов были направлены заявления по нескольким сотням таких нарушений. Однако, картина в городе, практически, не изменилась. В ноябре 2010 г., в канун международного дня отказа от курения - 18 ноября, заявление о творящемся в регионе «табачном беспределе» было направлено уже в адрес недавно назначенного губернатора В.А. Юрченко.

И вот, по прошествии ровно двух месяцев, активисты узнали, совершенно случайно, о проведении 19 января рабочего совещания в управлении потребительского рынка Новосибирской области под председательством руководителя управления Л.В. Ярковой. Естественно, представитель ИМЦ «Трезвый город» прибыл в управление до начала заседания с предложением выслушать в ходе заседания и точку зрения заявителя. Но, Лариса Владимировна сказала, что ей надо сначала «самой разобраться» в проблеме.

Удивительно, но для того, чтобы «разобраться», у чиновников правительственного управления потребительского рынка не возникло желания встретиться или, хотя бы, созвониться с заявителями-общественниками. Мнение тех, кто уже почти год занимается этой проблемой: выявляет факты нарушений, обращается в прокуратуру, роспотребнадзор, мэрию, к депутатам, - оказалось для чиновников не интересным. Начальник управления пообещала лишь, что потом заявителей-общественников «обязательно проинформируют вместе с журналистами».

Насколько нам известно, в рамках прошедшего 19 января совещания, представители ведомств, ответственных за исполнение этой нормы Закона «Об ограничении курения табака», прежде всего - Роспотребнадзора, в очередной раз расписались в своей неспособности исполнить требования закона, сославшись на некие технические сложности. Что ж, трезвая общественность будет ждать обещанного ответа, из которого, наверное, должна будет понять, что требования о наведении порядка и об ограждении населения от табачной отравы и отравителей не могут быть исполнены по «объективным причинам».

В этих условиях, у ИМЦ «Трезвый город» остается, по-видимому, единственный вариант дальнейшего общения с властью: обращаться уже в адрес более высоких должностных лиц. Среди потенциальных адресатов - глава Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко, генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка и, наверное, президент России Д.А. Медведев, постоянно призывающий к борьбе с формализмом, бюрократизмом и .. Да, и с коррупцией! Может быть, именно в корыстных интересах табачных компаний и «зарыта собака»? Может быть, именно это стремление табачных производителей и торговцев сохранить свои прибыли и является причиной столь странного поведения чиновников контролирующих ведомств и органов власти, отгородившихся от «неудобной» общественности «забором» формальной переписки?


ИМЦ «Трезвый город»

(Разослано в местные СМИ - для "воспитания" чиновников)
__________________
Группа "Трезвый Новосибирск" в Контакте http://vkontakte.ru/club5014756?f=1
Акция "Трезвая зачистка" в Контакте http://vkontakte.ru/club20394614
Группа "Школа лекторов "Трезвый город" http://vkontakte.ru/club23909697

Последний раз редактировалось Андрей Никитин, 20.01.2011 в 15:18.
Андрей Никитин вне форума   Ответить с цитированием