Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2011, 22:26   #55
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Это ваша проблема. Никто никого насильно ничего делать не заставляет. Причастие должно быть источником духовной радости, а не фобий.
Насчёт насильно заставляют. Уже пояснялось, дело не в насилии, а в воздействии на подсознание. Кроме пропаганды пользы причащения, в чём я лично сомневаюсь, существует ещё и запугивание доверчивых граждан. Гражданам внушается что для них будут увеличены страдания в аду, если они не будут причащаться. Я не знаю сколько ещё нужно будет объяснять духовенству о вреде такого причащения, но будут требовать изменения отношения к причастию пока оно не изменится.
Кроме того мне ни кто не запретит высказать ещё одну точку зрения. Даже из тех немногих православных которые причащаются тайн Христовых, допускать к причастию можно единицы. Поскольку таинство крещения с точным соблюдением всех правил прошли совсем немногие. Так как при Крещении необходимо трижды окунуться с головой в воду, то говорить всерьёз о том что у нас народ крещёный я бы не стал.
И я в том числе по правде говоря нехристь, меня всего лишь побрызгали святой водицей в процессе таинства. Не надо выдавать желаемое за действительное.
А вот отказ православия от непримиримой антиалкогольной пропаганды пока результатов не приносит. В реале вчера видел компанию молодых и пьяных, которые кричали что пойдут и зарежут тех кто их задел. Пришлось вызвать для них милицию. В магазине разговаривал с молодой парой с шестилетним ребёнком. На вопрос почему они купили пиво а сок ребёнку не купили, мамаша ответила что их дитя предпочитает пиво. Пришлось объяснять что такое пятьдесят первая статья УК РФ.
Возражений что Православие здесь ни причём не приму.

Остаюсь при своём мнении:
На тайной вечере вино не пили. Богослов Иоан поправил синоптиков в этом вопросе. И причащение это не обязательное правило достижения блаженства, а способ выявления паталогий нервной системы, в частности выявлению так называемого "патологического опьянения".
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума