Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2010, 10:27   #16
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Вот jhr и ответил.
Вот и в отношении спирта точно так же результат определяется преследуемой целью. Если спирт был использован в качестве наркотического средства в лесу, в партизанском отряде при оперировании ранения - это одно.
И если спустя лет 50 в том же лесу тот же спирт на пикничке ради получения удовольствия - совсем другое.

Пост г-на jhr в этом отношении чрезвычайно показателен: типичная путаница мотивов.
Андрей К, я Вас отлично понял. И полносью с Вами согласен: однозначно, корифеи все делали правильно, и спасли своими рекомендациями много жизней. А подобное сопоставление я привел именно потому, что некоторые ретивые последователи Жданова отрицают применение алкоголя В ПРИНЦИПЕ (внутреннее, естественно). Спирт был нужен не только в партизанском отряде, он нужен и сегодня. Без спирта, как растворителя органики, не получить сегодня чистых фармакопейных субстанций для производства лекарственных средств. Да и многих лекарственных средств, крайне необходимых сегодня, не существовало бы. Тот же корвалол. валокардин - миллионы не очень здоровых бабушек и дедушек употребляют его в качестве седативного средства. В корвалоле 3 наркосодержащих вещества, включая спирт, но он снимает боли, помогает нормально уснуть. Формально - он давно устарел. Но попробуйте найти замену, чтобы аналогичный препарат был таким же дешевым и свободно продавлся в аптеках?
Что-то я пока такой замены не вижу.

Далее. Возможно, Вы не очень в курсе, сколько я перелопатил доводов о применении алкоголя в медицине. Возможно, поэтому и не заметили, что ответ мой был с подтекстом юмора. И, тем не менее, я слышу от Ваших коллег ответ лишь одно: алкоголь - яд и наркотик, пейте соки и простоквашу. Ну, нельзя сегодня обойтись без алкоголя, как бы кто этого не хотел. И не только в медицине - примеров со ссылками на официальные документы, разрешающие, а то и предписывающие применять алкоголь (вино, в частности) приведено мною на других ветвях форма предостаточно. Создателей подобных документов тоже можно причислить к "врагам народа". Либо к бандитам и пособникам алкомафии.

______________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием