Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2010, 10:52   #389
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Ну теперь по-тихоньку все проясняется, значит у РПЦ структура не такая строгая, как в гос.органах, например.
Значит верхушка РПЦ тоже передала всем церквям рекомендательный характер, относительно проблемы алкоголя?
Олег, все гораздо сложнее.

1. Согласно Устава Церкви вино для употребления разрешается – в определенные дни примерно 125 гр. натурального (поэтому слабоалкогольного) вина. Что такое употребление обычно не вызывает пьянства писал даже русский педагог С.А.Рачинский, основатель известнейшего в России общества трезвости в конце 19 века:

"В благословенной Италии, где около каждого дома вьются виноградные лозы, где всякий зажиточный земледелец пьет свое вино – пьянство почти неизвестно. Я провел целую зиму в Риме, не в нынешней шумной столице Италии, а в прежнем, папском Риме, величавом и безмолвном, - и ни разу не встретил на улицах пьяного человека. Причина тому понятна. Виноградное вино – там предмет домашнего производства. Домашнее вино, очень вкусное, содержит столь мало алкоголя, что, принятое в количестве, не обременяющем желудка, оно производит лишь легкое возбуждение, сравнимое скорее с ободряющим действием чая или кофе, чем с одуряющим действием водки, - и сообразно с свойствами этого легкого вина сложились вкусы и привычки населения".

2. В современной ситуации Россию можно спасти лишь трезвостью. Поэтому вы совершенно правильно говорите о том, что люди ждут от священноначалия решения о необходимости именно трезвой проповеди. На сегодня, к сожалению, такого решения нет. Готовится обращение к священнослужителям, но в какой редакции оно выйдет и как будет принято – пока не ясно.

Если Церковь реально сегодня не поддержит трезвенное движение, оно обречено. Все остальное слишком малочисленно и неавторитетно. Поэтому все силы будут брошены на то, чтобы противопоставить Церковь и трезенное движение. И ресурсы при этом будут задействованы любые.

Если вы внимательно следили за событиями, то заметили, что приснопамятный доклад Дворкина о Жданове вышел как раз в тот момент, как на телевидении пошли ролики социальной рекламы. Думаю, что дальше драка будет еще серьезней. Поэтому желательно не поддаваться на провокации и всеми силами (в т.ч. информационно) поддерживать священников-трезвенников. Иначе они вообще оказываются между двух огней – между «культурнопьющими» и антицерковно настроенными трезвенниками.
Одинокий Путник вне форума