Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2009, 00:58   #7
soberleo
Местный
 
Аватар для soberleo
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский
Сообщения: 437
soberleo на пути к лучшему
Отправить сообщение для  soberleo с помощью ICQ Отправить сообщение для soberleo с помощью Skype™
По умолчанию

Наконец-то нашёл интересную статью на сайте Оптималистов. Случайно наткнулся на неё. Называется "Том Сойер и ИОГТ"
http://www.optimalist.narod.ru/bro11.htm
Оказывается не только со мной произошла эта история с сыном:

Цитата:
Но вот в этом году моему восьмилетнему сыну на летние каникулы вручили основательный список книг для внеклассного чтения. Начал он читать с "Тома Сойера" и через некоторое время сказал: "Папа! А Том-то, оказывается, тоже состоял в обществе трезвости!" Я не поверил, пока сын не показал мне начало XXII главы.
Кстати, интересная статья. Рекомендую всем, кто ещё не читал.

Цитата:
Легальный статус алкоголя и популярность его потребления в США XIX века были отнюдь не само собой разумеющимися. Для их поддержания культурнопитейщикам приходилось создавать специальные общественные организации. Возможно, я и предубежден, но мне кажется, что симпатии к таким организациям Твен совершенно не испытывал. Иронии в их адрес он не жалеет. Здание одной такой организации сгорает [II, 6, 375].

Другой он придумывает совсем уж потешный конец: "Слон появился здесь три четверти часа назад, как раз во время заседания Лиги противников трезвости. Просунул хобот в окно и залил помещение водой, набранной в цистерне. Некоторые наглотались - исход смертельный, есть утонувшие". [II, 1, 275).

С презрением рассказывает Твен об одном газетчике: "Его нашли в кабаке. Взгромоздившись на стол и подняв в одной руке старый жестяной фонарь, а в другой школьный отчет, он держал речь перед группой пьяных рудокопов из Корнуэлла о преступном разбазаривании общественных денег, которые-де тратятся на образование, "в то время как сотни и тысячи честных тружеников буквально гибнут из-за недостатка виски" [II, 2. 2031]. Такое впечатление, что автор "Тома Сойера" знаком с современной прессой и электронными СМИ, а нынешние российские власти будто прислушались к проповедям американского репортера, и держат учителей без зарплаты.
А вот немного о самом Марке Твене и его семье:

Цитата:
Кстати, о безнаркотическом образе жизни Твен знал не только понаслышке. Семейное предание, в передаче его дочери, гласит следующее: "Когда папе было около двадцати лет, он пошел работать на Миссисипи лоцманом. Перед самым отъездом бабушка Клеменс велела ему поклясться на библии, что он не притронется к спиртным напиткам и не будет ругаться, и он сказал: "Хорошо, мама, обещаю", и держал слово семь лет, а потом бабушка освободила его от этого обещаниями, 8, 139]. (Как сильно отличается мать Твена от очень-очень многих российских матерей, которые сами начинают знакомить своих детей со спиртным: "Пусть лучше начнет дома, а не в подворотне").

Еще больше симпатий к безнаркотическому образу жизни проявлял брат Твена Орион Клеменс. Периодически он становился "убежденным и воинствующим трезвенником" [II, 8, 227]. Во имя своих убеждений он жертвовал интересами карьеры (вопреки предостережениям, он публично продемонстрировал свои симпатии к трезвости и не получил поста Секретаря штата, шансы получить который у него были огромными [II, 8. 227]. А уж отказ брата подзаработать на спиртном Твен не мог спокойно вспоминать много лет спустя. ("Орион был временно обуян демоном трезвости, и он написал мне, что не желает содействовать распространению такого страшного порока, как пьянство". [II, 8, 229]).

Так что мир Тома Сойера (и соответственно Марка Твена) с точки зрения отношения к наркотическим веществам очень сильно отличался от нашего мира. Безнаркотический образ жизни был весьма популярен, порой он успешно конкурировал с алкогольными обычаями как на уровне представлений отдельной личности, так и на уровне отдельных городов и регионов.
__________________
М. Тетчер, говоря о перспективах СССР: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (из книги Андрея Паршева "Почему Россия не Америка")

Последний раз редактировалось soberleo, 15.06.2009 в 01:18.
soberleo вне форума   Ответить с цитированием