Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2007, 01:28   #2
Анатолий Игнатьев
Местный
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 309
Анатолий Игнатьев на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Анатолий Игнатьев с помощью ICQ Отправить сообщение для Анатолий Игнатьев с помощью Skype™
По умолчанию

в состоянии алкогольного опьянения человек не воспринимает действительность адекватно. например, однажды я зашёл на работу после бесплатной дегустации водки. не сказал бы, что вполне уверенно на ногах держался, но считал, что вполне адекватен. слава богу, тогда ничего не случилось со мной, но мне тот случай часто напоминают, как пример, когда я был сильно пьян. до сих пор я не совсем уверен в том, что меня попрекают справедливо, так как сам, субъективно, не помню, что моё состояние тогда было очень плачевным. то есть я не отдавал себе отчёта о своём состоянии, не видел себя со стороны.

сейчас я сознательный трезвенник уже больше года.

или вот недавно смотрел спектакль "страсти по утрате" по шекспиру. сюжет такой. в гостях у одного короля гостит другой. пришло время прощаться, но хозяин велит жене упросить гостя остаться ещё на несколько дней. пьянка продолжается, "культурная" естественно. и тут у хозяина замыкает в мозгах: а чего это его жена так любезно уговаривала соседа остаться погостить (как будто не он сам просил её об этом)? уж не изменяет ли ему жена с гостем? власть короля, как известно, абсолютна. он ссорится с соседом, осуждает жену на тюрьму, она сбегает, что как бы подтверждает, что она изменяла. умирает сын-наследник. дочь, рождённую только что, король-ревнивец не признаёт, подозревая, что она не от него. дочь оказывается подброшенной в дом рыбака. её там называют утратой.

проходит ещё 18 лет. в конце концов ревнивец осознаёт, что обвинял жену напрасно. она возвращается, а их дочь утрата знакомится с сыном короля-соседа неудачно гостившего когда-то у её родителей. они женятся.

это явление называется алкогольная ревность. несколько ранее того, когда смотрел спектакль, я был на юбилее одном. там случился тоже случай алкогольной ревности. муж одной женщины работает на севере вахтовым методом. большая зарплата, хотя, и она прилично получает. и вот услыхала она что-то сказанное мужем в разговоре с её братом-юбиляром. и показалось ей, что это он хвастался, как ей изменял. сразу скандал. юбиляр, брат этой женщины, начал вступаться за её мужа. в результате разбитое стекло, юбиляр порезал руку и потерял трудоспособность на месяц. а его сестра с мужем помирилась уже к утру. потом всё звонила извинялась, так ей было стыдно.

к чему я это?

всё-таки сознание пьяного человека существенно искажено, поэтому любые конфликты могут возникать без относительно к тому, как вы ведёте себя с выпившим, так как пьяный может сделать из мухи слона очень легко. это надо учитывать, но как бы обходительно вы себя не вели, пьяный всегда может найти повод для скандала даже на пустом месте. это не значит, что скандал неизбежен, но его вероятность очень велика.
Анатолий Игнатьев вне форума