Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопросы КУ к Т (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=2690)

Александр Че 15.03.2011 16:45

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 39504)
:eek: :eek: :eek:
Вот это поворот.
8 марта - вторник первой седмицы Великого поста. Сухоедение, однако. Вино даже Типикон не разрешает. Но если очень хочется, то можно? ;)

Это тема для исповеди, но не для форума.

jhr 15.03.2011 16:46

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39500)
Зато у этого исследователя, Дэвида Натта, употребление "экстази" сравнимо по вредности с верховой ездой. Можно верить такому?
Кстати, Натта уволили с поста председателя Консультативного совета по злоупотреблению наркотиками за то, что он протестовал против решения правительства о возвращении марихуаны в категорию более опасных наркотических средств (из класса С в класс В),

По старине Дэйву на этом форуме уже проехались не единожды. Уволили его не только за это, а за то, что бывший Главный консультант по наркологии правительства Британии подбирал критерии для исследований воздействий различных нарковеществ, как Бог на душу положит.:) Как я понял - никакой системы. При этом, строил графики зависимостей воздействия наркотиков (по привыкаемости <=> вредности), разительно отличающиеся друг от друга. В одном алкоголь оказался на 4-м месте по вредности, табак - на 9-м?!


Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39497)
Александр, В присутствии трезвенника (человек, не имеющий питейной запрограммированности и совершенно не употребляющий спиртное) вы можете спокойно употреблять спиртосодержащие жидкости. А вот в присутствии воздержанника (питейно запрограммированный человек, но не пьющий), наверное, лучше не употреблять.

Дмитрий Андреевич, как Вы себе это представляете практически?
Собралась компания по поводу, и хозяин спрашивает: а Вы, товарищ, трезвенник или воздержанник? Боюсь, что после таких слов хозяйка скажет: мужу больше не не наливать.:D

______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень

Одинокий Путник 15.03.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39505)
Это тема для исповеди, но не для форума.

Возможно. Но на православных форумах трезвенников называют сектантами и еретиками, а сами "обличители" при этом преспокойно нарушают утановления Церкви, как вздумается.

Цитата:

допили шампанское, оставшееся с Нового года.
Кстати, в Новый год в этом году шампанского тоже было нельзя - пятница - служба "егда поется Аллилуия" - разрешения на вино нет.

Дмитрий Андреевич 15.03.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39502)
Если отмечаем, то бутылка вина всегда стоит. Выпиваем на четверых когда треть, когда половину, редко больше. Вот только что на 8 марта допили шампанское, оставшееся с Нового года.

Да, есть и безалкогольный праздник: день рождения младшей дочери, ей сейчас 13 лет, и я надеюсь, что она не будет пробовать вино, как минимум, до совершеннолетия. Другая дочь (20 лет) выпивает полрюмки и не каждый раз; она и в своей компании примерно так же, это и называется "воспитание культуры питья".

На мой взгляд, это называется приобщение к спиртному. Ваши дети знают, что по праздникам нельзя обойтись без спиртного. На что это похоже? Сначала они культурно пьют спиртное. Потом могут также культурно на дне рождения одноклассника покурить травки (полкосячка - не больше, даже - треть) под возгласы: "Да ладно тебе! Это даже менее опасно чем выпить!". Потом в Новый год - разделить на троих дозу, тоже - казалось бы - культурно: "Попробуй, если не понравится - всегда можно бросить!". Потом, а потом уже ничего может не быть. Так в чем же культура?

Другая история: дети знают, что можно и нужно жить трезво, исключив из жизни любые наркотики, легальные и нелегальные. Эти дети, вырастут в трезвой культурной семье, которая веселится и радуется жизни естественным образом, заботится о здоровье - для продолжения и без того короткой жизни. Трезвые предпосылки, заложенные с детства, сыграют свою роль даже в случае выпадения человека из трезвой колеи, тогда как КУ-предпосылки дадут толчок в болото пьянства.

Трезвенник снижает риски:
- стать слабоумным/у таких людей (употреблявших спиртное) происходит быстрое разрушение клеток головного мозга, от чего деградация умственных способностей у них (пьющих) может наблюдаться в раннем возрасте - Углов Ф.Г. "Правда и ложь о разрешенных наркотиках"/;
- отравиться спиртом или дорогим суррогатом - вообще до нуля;
- произвести дебильное потомство /Этот процесс ("оглупление" народа) еще усиливается из-за появления большого процента дефективных и умственно отсталых детей, родившихся от пьющих родителей - Углов Ф.Г. "Правда и ложь о разрешенных наркотиках"./
Цитировать дальше Углова Ф.Г. не вижу смысла - читайте! Напоследок из той же книги:
Цитата:

Если бы кто-нибудь устно или в печати начал пропагандировать «умеренное» употребление гашиша или марихуаны или предложил бы учить детей с ранних лет «культурно» принимать хлороформ, что бы мы сказали об этом человеке? В лучшем случае мы бы решили, что это сумасшедший, которого надо поместить в психиатрическую больницу. В худшем — что это враг, который собирается причинить нашему народу неисчислимые бедствия. Почему же мы не помещаем в психиатрическую больницу или не сажаем в тюрьму тех, кто на всю страну пропагандирует употребление с ранних лет алкоголя — такого же наркотика, который по своему вредному влиянию не отличается от хлороформа?
Пьющий человек рискует гораздо больше, да при этом еще и радуется, что, только рискуя, он может травить себя шампанским :D

Дмитрий Андреевич 15.03.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 39506)
Дмитрий Андреевич, как Вы себе это представляете практически?
Собралась компания по поводу, и хозяин спрашивает: а Вы, товарищ, трезвенник или воздержанник? Боюсь, что после таких слов хозяйка скажет: мужу больше не не наливать.:D

Ценю Ваш юмор:) Однако ж довольно любопытно при этом (когда все пьют спиртовые жидкости) наблюдать поведение воздержанника - нервозность, глупые и неуместные шутки - всё что угодно, лишь бы как-то приглушить это неуемное стремление "выжрать" (я говорю про сильнозависимых).

Александр Че 15.03.2011 18:52

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39509)
На мой взгляд, это называется приобщение к спиртному. Ваши дети знают, что по праздникам нельзя обойтись без спиртного. На что это похоже? Сначала они культурно пьют спиртное. Потом могут также культурно на дне рождения одноклассника покурить травки (полкосячка - не больше, даже - треть) под возгласы: "Да ладно тебе! Это даже менее опасно чем выпить!". Потом в Новый год - разделить на троих дозу, тоже - казалось бы - культурно: "Попробуй, если не понравится - всегда можно бросить!". Потом, а потом уже ничего может не быть. Так в чем же культура?

Ох... ну почему трезвенники не могут мыслить иначе, как по шаблону?:confused: А кто-то говорит про "зомбированных КУ"...
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39509)
Другая история: дети знают, что можно и нужно жить трезво, исключив из жизни любые наркотики, легальные и нелегальные. Эти дети, вырастут в трезвой культурной семье, которая веселится и радуется жизни естественным образом, заботится о здоровье - для продолжения и без того короткой жизни.

Представьте себе, Дмитрий Андреевич, мне Бог дал именно такую семью! :) Да, да, именно трезвую и культурную!. Уточню, что понятия "трезвость" и "абстиненция" для меня не эквивалентны.
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39509)
Трезвенник снижает риски:...

Допускаю, что это может быть правдой. Однако, никто ещё это "снижение" не оценил количественно. Да и качественно в отношении не к алкоголикам, а к КУ, думаю, тоже.

Александр Че 15.03.2011 19:42

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 39496)
центральные каналы ТВ
ежедневно
см внимательно
+ много разных СМИ
а где точка зрения трезвенников?
где она???
почему по ТВ крутят алколоббистов и КУ и не зовут Жданова (или оч редко)?
а то они не знают что он есть

Почему же? На ТВ был проект "Общее дело", правда, он довольно быстро закончился. На НТВ была серия "Водка" - о вреде этого напитка. Я тоже хотел бы, чтобы было больше передач о трезвости, только о реальной трезвости, а не об агитках типа "Долой террор алкомафии!", этим...э... фантазиям всё равно никто не верит.

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 39496)
просьба не просить выполнить заведомо невыполнимое или трудоемкое задание, что любят КУ, если есть желание - сами приезжайте и посмотрите статью в редакции, набирать пол-дня не буду, у меня 1 экз в бумаге

... и сканера у вас нету...
Могу предположить, что Вы увидели рекламу там, где её нет. Реклама продукта предполагает наличие конкретной марки с описанием её преимуществ - действительных или мнимых. Я подозреваю, что в той статье не предлагался конкретный сорт шампанского, значит, это нельзя считать рекламой.

Кстати, социальная антиалкогольная реклама была и на ТВ, и на улицах, но сейчас нет ни ЗА, ни ПРОТИВ. Ещё осталось пиво после 22:00, вот против этого можно было бы побороться. Только ведь, в отличие от кампании в метро, здесь нет закона, на который можно сослаться.

sciff 15.03.2011 20:17

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39515)
Почему же? На ТВ был проект "Общее дело", правда, он довольно быстро закончился.

О том-то и речь, что НЕТУ больше проекта "Общее дело" и ему подобных, потому что алкогольная мафия не дала на то разрешение (ага, щаз).

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39515)
Могу предположить, что Вы увидели рекламу там, где её нет. Реклама продукта предполагает наличие конкретной марки с описанием её преимуществ - действительных или мнимых. Я подозреваю, что в той статье не предлагался конкретный сорт шампанского, значит, это нельзя считать рекламой.

Могу предположить, что вы, как конкретный культурнопьющий человек (не обобщаю, говоря про "всех пьющих", как вы это любите делать), стараетесь "подогнать" любые доводы для оправдания любых фактов, которые вам не по душе, с которыми как-то не неловко себя чувствуете.

Слова «в каждой семье начинают запасаться» говорят о том, что статья именно рекламная. Журналисты не сделали бы сенсации из того, что семьи запасаются шампанским как таковым, учитывая то, что 90% населения РФ — пьющие и не мыслят себе праздников без шампанского, вина или водки.

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39515)
Кстати, социальная антиалкогольная реклама была и на ТВ, и на улицах, но сейчас нет ни ЗА, ни ПРОТИВ.

Если бы в обществе не было питейных традиций, и к алкоголю относились бы в большинстве случаев так же осторожно, как к другому совершенно не распространённому в РФ наркотику, вот тогда можно было бы говорить о пользе отсутствия рекламы вообще: как "за", так и "против" (ибо реклама "против" в таких случаях может спровоцировать "любопытсво попробовать" у части людей). Но увы, российское общество УЖЕ пропито, большинство людей фактически (а не на словах) не мыслит себе праздника без алкоголя (вы в их числе, циритую: "Если отмечаем, то бутылка вина всегда стоит."). Поэтому для успешного продолжения "алкогольной эстафеты" в нашем обществе реклама алкоголя совершенно не нужна: люди сами являются активными примерами пьющего образа жизни и рекламщиками этой наркотической токсической продукции.

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39514)
Представьте себе, Дмитрий Андреевич, мне Бог дал именно такую семью! :) Да, да, именно трезвую и культурную!. Уточню, что понятия "трезвость" и "абстиненция" для меня не эквивалентны.

А мне и многим другим не дал. И дальше будете кичиться тем, что у вас и ваших близких пока что всё в порядке? А как же люди, которые вообще выросли без родителей, или в семье алкоголиков? Или более-менее нормальные люди из нормальных семей, но имеющие предрасположенность к алкоголизму? Именно они являются группой риска, которой КРАЙНЕ необходим пример состоявшегося трезвенника.

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39514)
Уточню, что понятия "трезвость" и "абстиненция" для меня не эквивалентны.

Конечно же они не эквивалентны, ведь первое не имеет негативной эмоциональной окраски, а второе имеет, что на руку некоторым КУ, не переносящим разговоры о сознательной трезвой жизни. Они очень любят использовать этот термин в качестве аргумента, в целях унизить Т (что подтверждают многочисленные примеры такого использования, особенно(!) на православных форумах).

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39514)
Допускаю, что это может быть правдой. Однако, никто ещё это "снижение" не оценил количественно. Да и качественно в отношении не к алкоголикам, а к КУ, думаю, тоже.

Трезвость однозначно лучше КУ, хотя бы из-за отсутствия риска спиться и спровоцировать приобщение к алкоголю другого человека. Никто заранее не знает наверняка, какая у него генетика, и как может сложиться дальнейшая жизнь. Даже самый праведный православный, в миг потеряв всё (не дай Бог никому такого!!!), из-за фундаментальной человеческой несовершенности, может спиться. Всему виной будет то, что этот человек был знаком со вкусом и воздействием(!) вина. Не будь этого, он бы не спился, так же как не колящийся героином никогда от героина не умрёт :(

Кстати, девушкам в этом плане проще: отсутствие возобновляющихся половых клеток позволяет более просто установить себе мараторий на употребление спиртного.

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39502)
Вот только что на 8 марта допили шампанское, оставшееся с Нового года.

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 39504)
Вот это поворот.
8 марта - вторник первой седмицы Великого поста. Сухоедение, однако. Вино даже Типикон не разрешает. Но если очень хочется, то можно? ;)

После этого словам
Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39424)
для меня, как для любого православного, Слово Божие является абсолютным авторитетом.

я совершенно не верю.

Кстати, обязан вам указать на пункт устава организации, которую представляет данный форум:
Цитата:

9.5. Организация относится с уважением к Православию и другим традиционным религиям коренных народов Российской Федерации, опирается в своей работе на духовно-нравственные ценности этих религий;
Имейте в виду, что на форуме имеются люди различных вероисповеданий, в том числе атеисты, КОБовцы и мусульмане, поэтому заранее утверждать, что ничего более авторитетного для вас, чем Библия, не может быть — это заранее расписаться в собственной неготовности и нежелании к конструктивному диалогу с представителями этих мировоззрений ;)

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39499)
Спасибо, я этой разницы не знал. Как я понимаю, в СБНТ есть и те, и другие? И как их различить?

В процессе общения это легко обнаружится. Бывшие алкоголики (воздержанники, в "завязке"), как правило, придерживаются взглядов КУ.

Александр Че 15.03.2011 23:00

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39517)
Слова «в каждой семье начинают запасаться» говорят о том, что статья именно рекламная. Журналисты не сделали бы сенсации из того, что семьи запасаются шампанским как таковым, учитывая то, что 90% населения РФ — пьющие и не мыслят себе праздников без шампанского, вина или водки.

Я что-то не понял, что Вы этим хотели сказать. Я думаю, что "в каждой" - это просто журналистская метафора, таких метафор можно найти много безотносительно к спиртному. Но я настаивать не буду, если Денис найдёт сканер, может быть, прочитаем статью целиком.

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39517)
Но увы, российское общество УЖЕ пропито, большинство людей фактически (а не на словах) не мыслит себе праздника без алкоголя (вы в их числе, циритую: "Если отмечаем, то бутылка вина всегда стоит.").

Sciff, если Вы невнимательно прочитаете моё сообщение, то не будете говорить, что я "не мыслю без...".

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39517)
И дальше будете кичиться тем, что у вас и ваших близких пока что всё в порядке? А как же люди, которые вообще выросли без родителей, или в семье алкоголиков? Или более-менее нормальные люди из нормальных семей, но имеющие предрасположенность к алкоголизму? Именно они являются группой риска, которой КРАЙНЕ необходим пример состоявшегося трезвенника.

Первый раз вижу, что благополучием семьи можно кичиться :eek:
А неблагополучные... поверьте, что если я встречу такого, то не буду предлагать ему выпить и сам не буду пить - в качестве примера трезвости.

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39517)
Конечно же они не эквивалентны, ведь первое не имеет негативной эмоциональной окраски, а второе имеет, что на руку некоторым КУ, не переносящим разговоры о сознательной трезвой жизни. Они очень любят использовать этот термин в качестве аргумента, в целях унизить Т (что подтверждают многочисленные примеры такого использования, особенно(!) на православных форумах).

Надеюсь, вы поняли, что я употребил этот термин не с целью унизить кого-либо.

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39517)
Трезвость однозначно лучше КУ, хотя бы из-за отсутствия риска спиться и спровоцировать приобщение к алкоголю другого человека.

Да, Sciff, я не спорю, Вы лучше меня. :)

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39517)
Имейте в виду, что на форуме имеются люди различных вероисповеданий, в том числе атеисты, КОБовцы и мусульмане, поэтому заранее утверждать, что ничего более авторитетного для вас, чем Библия, не может быть — это заранее расписаться в собственной неготовности и нежелании к конструктивному диалогу с представителями этих мировоззрений ;)

Да, с иноверцами этот аргумент не действует. Но я же здесь не для того, чтобы пропагандировать культуру пития среди всех трезвенников, я просто объяснил, почему я сам считаю допустимым моё поведение.

Собственно, мусульманам объяснять что-то о КУ бессмысленно, ведь их религия вообще запрещает вино, поэтому им легко быть членами СБНТ :D

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39517)
мВ процессе общения это легко обнаружится. Бывшие алкоголики (воздержанники, в "завязке"), как правило, придерживаются взглядов КУ.

То есть, они могут выпить?

vendetta 16.03.2011 00:09

Цитата:

Почему же? На ТВ был проект "Общее дело", правда, он довольно быстро закончился.
Продажи алкоголя стали падать вот и закончился проект.Причино- следственная связь чётно просматривается!

Цитата:

Спасибо, я этой разницы не знал. Как я понимаю, в СБНТ есть и те, и другие? И как их различить?
В 99,99% воздержанники курят.Это самый верный признак что перед вами воздержанник! Как полярная звезда точно указывает север,так и сигаретка в зубах человека указывает что он отнюдь не убеждённый трезвенник.

Дмитрий Андреевич 16.03.2011 00:34

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39514)
Ох... ну почему трезвенники не могут мыслить иначе, как по шаблону?:confused: А кто-то говорит про "зомбированных КУ"...

Шаблон Вам не понравился? Не сомневался )))

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39514)
Представьте себе, Дмитрий Андреевич, мне Бог дал именно такую семью! :) Да, да, именно трезвую и культурную!. Уточню, что понятия "трезвость" и "абстиненция" для меня не эквивалентны.

Я что-то никак не возьму в толк. Трезвость в Вашем понимании - выпивать по праздникам? Мы говорим на одном языке, а понять Вас никак не могу:rolleyes:

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39514)
Допускаю, что это может быть правдой. Однако, никто ещё это "снижение" не оценил количественно. Да и качественно в отношении не к алкоголикам, а к КУ, думаю, тоже.

Вот количественная оценка трезвости с учетом того, что были введены ограничительные меры, а не полное исчезновение спиртных напитков (дай то Бог!) (источник прежний - Углов Ф.Г. "Правда и ложь о разрешеных наркотиках"):
Цитата:

15 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». В результате этого в 1989 году в стране было реализовано водки на 37 миллиардов рублей меньше, чем в 1985 году. При этом:
- в сберкассы внесено на 45 миллиардов рублей больше:
- ежегодно продавалось продуктов питания (вместо наркотических ядов) на 4,5 миллиарда рублей больше, чем до 1985 года;
- безалкогольных напитков и минеральных вод продавалось на 59 процентов больше;
- производительность труда в 1986-1987 годах повышалось ежегодно на 1 процент, что давало казне дополнительно 9 миллиардов рублей;
- количество прогулов снизилось в промышленности на 36, а в строительстве - на 34 процента (одна минута прогула в масштабе страны обходилась нам в 4 миллиона рублей).
Итог введенных на основании указа 1985 года ограничений на потребление алкоголя таков: прибыль от трезвости в 3-4 раза превысила недобор от продажи алкогольно-табачных ядов.
В 1986 и 1987 годах у нас рождалось на 500-600 тысяч младенцев в год больше, чем в каждом из предыдущих 46 лет.
В 1986-1987 годах умирало в год на 200 тысяч человек меньше, чем в 1984 году. В США, к примеру, подобного снижения добились не за год, как у нас, а за целых семь лет. В результате за два с половиной года была сохранена жизнь полумиллиона людей.
Предвижу Ваше негодование, что это не оценка конкретных рисков, зато прямое подтверждение того, что КУ не приносило, не приносит и никогда не будет приносить результат в борьбе с алкоголизацией общества.

Перефразирую малость: бороться с алкоголизмом при помощи алкоголя - всё равно, что при помощи денег бороться с коррупцией!

Дмитрий Андреевич 16.03.2011 01:51

Творческая личность
 
Александр, посмотрел я Ваше творчество на photo.qip.ru. Впечатляет. Красиво и приятно смотреть. У Вас счастливая семья (так мне показалось)! Счастья вам и здоровья от всей души!

Вот только скажите, вы действительно не понимаете или просто не хотите понять, что помимо людей, которые могут быть КУ всю жизнь (о продолжительности жизни речи сейчас нет), есть еще люди, которые хотят также как Вы счастливо жить? Эти-то люди, глядя на Вас, строят образ: семейный человек, счастливо проживает жизнь с любимыми людьми, культурно пьет, добывается успехов. И пытаются всё это примерить на себя: "А что я хуже что ли? Не смогу также жить?" И начинают жить, при этом пить, сначала культурно. Но им не повезло, как Вам, они генетически либо психологически, либо еще каким-то образом впадают в зависимость. Это даже по федеральному каналу показывали - не буду объяснять про генетику.

Так вот, Александр! Готовы ли Вы пожертвовать вином, ради спасения этих людей (ста, десяти, одного человека)? Оставьте себе возможность причащаться - раз уж это таинство должно происходить именно с вином. Бог, помнится, пожертвовал бо'льшим..., а тут - сущая мелочь...

sciff 16.03.2011 03:34

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39518)
Я что-то не понял, что Вы этим хотели сказать. Я думаю, что "в каждой" - это просто журналистская метафора, таких метафор можно найти много безотносительно к спиртному. Но я настаивать не буду, если Денис найдёт сканер, может быть, прочитаем статью целиком.

Александр, я всего лишь хотел сказать, что эта так называемая метафора намекает на то, что в статье рекламируется конкретный бренд шампанского, а не шампанское как таковое. Ещё раз повторяю, говорить, что чуть ли не каждая семья запасается шампанским, было бы странным, учитывая процент пьющего населения. А вот если имеется в виду конкретная марка шампанского — совсем другое дело.

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39518)
Sciff, если Вы невнимательно прочитаете моё сообщение, то не будете говорить, что я "не мыслю без...".

Не воспринимайте мои слова буквально. Я лишь говорю о том, что вы не считаете проводить трезвые праздники необходимым (а главе семьи организовать такое проще, чем другим членам семьи). Соответственно, на вашем столе всегда есть бутылка вина.

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39518)
Первый раз вижу, что благополучием семьи можно кичиться

Простите меня великодушно, если это мне лишь показалось и я вас действительно этим подозрением в "кичении" задел! Но тем не менее, в этой теме ваши слова звучали совершенно неуместно, ведь мы говорим не об отдельных людях и семьях, а о нашем многострадальном обществе в целом. И форум этот вовсе не алкоголиков "в завязке" или трезвенников, желающих себе найти таких же непьющих друзей. Это форум в первую очередь неравнодушных к проблемам, причиной которым является алкоголь, и желающих что-то изменить, начиная с самого себя.

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39518)
А неблагополучные... поверьте, что если я встречу такого, то не буду предлагать ему выпить и сам не буду пить - в качестве примера трезвости.

А вы откуда знаете, какие могут быть проблемы у человека, с которым вы случайно оказались на одном застолье? Люди очень часто скрывают свои проблемы и зачастую никто о них даже не догадывается, кроме самых близких людей.
Я уж не говорю о предрасположенности к алкоголизму. Если таковая имеется у какого-то человека, то "всплывает" она лишь тогда, когда человека уже необходимо спасать, извлекать из пут "зелёного змия". И не дай Бог вам потом узнать, что именно вы спровоцировали человека стать на этот скользкий путь...

Кроме того, один пример воздержания и гроша выеденного не стоит. Люди вокруг часто просто думают "ну за рулём человек, вот и не пьёт", или "наверное, у него нет настроения пить, с кем не бывает", и всё. Никакого распространения ТОЖ в таком случае не происходит. А наша цель — именно способствовать тому, чтобы трезвый образ жизни перестал быть крайностью и стал нормой. Хотя бы равноправной альтернативой КУ.

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39518)
Надеюсь, вы поняли, что я употребил этот термин не с целью унизить кого-либо.

Этот термин мягко говоря не приветствуется в кругу трезвенников, потому что используется именно в целях унизить. К тому же он по точности сильно уступает терминам "трезвенник" и "воздержанник", упуская из виду такую фундаментальную вещь как мотивация отказа от алкоголя. Я понимаю, медикам всё равно, почему человек не пьёт, но мы же не медики. Мы рассматриваем картину в целом, а не только её физиологическую компоненту.

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39518)
Да, Sciff, я не спорю, Вы лучше меня.

Вы услышали нотки гордыни в моих словах? А ведь мы с вами в живую не общались ни разу :rolleyes:

Не я лучше вас, а трезвость лучше культурного употребления психоактивного вещества, вызывающего зависимость ;)

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39518)
Да, с иноверцами этот аргумент не действует. Но я же здесь не для того, чтобы пропагандировать культуру пития среди всех трезвенников, я просто объяснил, почему я сам считаю допустимым моё поведение.

А для чего тогда вы здесь? Скучно стало на "Слове" и "Кураеве", ввиду особо доброжелательной позиции тамошних модераторов к сектантам-трезвенникам? Вы пришли не на тот форум, ибо мы все слишком зазомбированы и мыслим шаблонно ;)

А если серьёзно, то после утверждения, что вы не собираетесь менять своё мнение, можно сразу же заканчивать любой разговор, ибо в нём нет никакого смысла.

И никакая это не аргументация, это полное её отсутствие.

"Neither by reasoning, nor by actual demonstration of the facts, can you convince some people that an opinion which they have accepted on authority is wrong"

Имейте в виду, что мнение сознательных трезвенников не основывается на авторитетах (тем более "абсолютных"), в отличие от убеждённых православных культурнопьющих.

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39518)
Собственно, мусульманам объяснять что-то о КУ бессмысленно, ведь их религия вообще запрещает вино, поэтому им легко быть членами СБНТ

Да, здесь пропагандисты алкоголя попадают в полный просак. Но не всё ещё потеряно, мусульманина можно "переманить" в свою веру, тогда он начнёт употреблять. А с убежденным трезвенником так просто уже не получится (взывание к авторитетам не действует) :p

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39518)
То есть, они могут выпить?

Без последствий для себя, в виде срыва и ухода в запой, не могут (в 99% случаев).

Воздержанник – питейно запрограммированный человек, но не пьющий. (Г.А. Шичко). В. - человек табачно-алкогольно-наркотически запрограммированный, но в настоящий момент, а может быть и до конца жизни избегающий отравления наркотическими ядами («закодировался», сам себя «зажал», «вшил ампулу», болен и т.д.).

Другими словами, это человек с отношением к алкоголю со знаком "+", но избегающий употребление из-за моментальных плачевных для себя последствий. То, что он выбрал безалкогольный образ жизни, вовсе не означает, что в его головушке нету больше веры в "магические" свойства алкоголя. Поэтому привлекательность в его глазах питейные традиции не теряют. Наоборот, то, от чего воздерживаешься, становится БОЛЕЕ привлекательным с течением времени.

Blagovest 16.03.2011 11:15

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
Александр, я всего лишь хотел сказать

Не воспринимайте мои слова буквально. Я лишь говорю о том, что вы не считаете проводить трезвые праздники необходимым (а главе семьи организовать такое проще, чем другим членам семьи). Соответственно, на вашем столе всегда есть бутылка вина.

От себя тоже скажу.
Я в последнее время ни у себя дома торжеств не устраиваю, и на торжества к знакомым пока не хожу. Но мои проповеди к родственникам дали положительный результат. Теперь когда я приезжаю проведать маму она специально для меня ставит на стол фруктовый сок.


Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
Да, здесь пропагандисты алкоголя попадают в полный просак. Но не всё ещё потеряно, мусульманина можно "переманить" в свою веру, тогда он начнёт употреблять. А с убежденным трезвенником так просто уже не получится (взывание к авторитетам не действует) :p

Я проживаю в регионе где много мусульман приехавших на заработки и оставшиеся жить надолго.

Употребляют эти мусульмане. И даже спиваются.
Другой вопрос что здесь отступников не закидывают камнями.


Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
Воздержанник – питейно запрограммированный человек, но не пьющий. (Г.А. Шичко). В. - человек табачно-алкогольно-наркотически запрограммированный, но в настоящий момент, а может быть и до конца жизни избегающий отравления наркотическими ядами («закодировался», сам себя «зажал», «вшил ампулу», болен и т.д.).

Другими словами, это человек с отношением к алкоголю со знаком "+", но избегающий употребление из-за моментальных плачевных для себя последствий. То, что он выбрал безалкогольный образ жизни, вовсе не означает, что в его головушке нету больше веры в "магические" свойства алкоголя. Поэтому привлекательность в его глазах питейные традиции не теряют. Наоборот, то, от чего воздерживаешься, становится БОЛЕЕ привлекательным с течением времени.

Соблазны и соблазнители - дар Божий. Только нужно правильно употреблять этот дар - перевоспитывать соблазнителей и удаляться от соблазнов.

Шевчук Денис 16.03.2011 11:46

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39514)
Ох... ну почему трезвенники не могут мыслить иначе, как по шаблону?:confused: ...

это не правда
земля вертиться - это шаблон?:)

Цитата:

"ну за рулём человек, вот и не пьёт",
частенько видел, как трезвенники БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ специально садиться за руль, чтобы не приставали на праздник, хотя удобнее было без авто приехать (пурга например или лед на дорогах)

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
...
А если серьёзно, то после утверждения, что вы не собираетесь менять своё мнение, можно сразу же заканчивать любой разговор, ибо в нём нет никакого смысла.
И никакая это не аргументация, это полное её отсутствие.

это да, как и в любой дискуссии, нежелание допускать саму возможность получить новый взгляд на вещи, признаться в ошибочном мнении лишает ее смысла

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
мнение сознательных трезвенников не основывается на авторитетах (тем более "абсолютных"), в отличие от убеждённых православных культурнопьющих.

Да, здесь пропагандисты алкоголя попадают в полный просак. Но не всё ещё потеряно, мусульманина можно "переманить" в свою веру, тогда он начнёт употреблять. А с убежденным трезвенником так просто уже не получится (взывание к авторитетам не действует) :p ...

это да, тут не только бывшие КУ, узнавшие правду, но и такие, кто по личным мотивам и наличию сильной воли не травиться глядя на всех, сложно переманить обратно когда человек знает правду или просто не хочет подпадать под влияние окружения.
Я на вопрос "ты меня уважаешь" от алкаша могу смело сказать что о нем думаю, в том числе "не уважаю" по причине попыток наезда на меня, могу послать особо настырных, что правда давно не было, но так делают не все, слабовольные частенько сдаются, особенно если не в курсе реальной ситуации и при недостатке достоверной инфы.
На пьяные свадьбы и другие алко-мероприятия меня знакомые КУ не зовут, даже если товарищи детства - смысла нет, они это понимают.

Александр Че 16.03.2011 11:56

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39522)
Александр, посмотрел я Ваше творчество на photo.qip.ru. Впечатляет. Красиво и приятно смотреть. У Вас счастливая семья (так мне показалось)! Счастья вам и здоровья от всей души!

Простите, это где? Я вроде на этот сайт ничего не выкладывал :o Скорее всего, это не я, дайте посмотреть. Мои альбомы на photofile.ru. И творчеством я никаким не занимаюсь... хотя, бывает, что в программировании приходится проявлять такое творчество... чего только не сотворишь ради любимых пользователей :rolleyes:
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39522)

Так вот, Александр! Готовы ли Вы пожертвовать вином, ради спасения этих людей (ста, десяти, одного человека)? Оставьте себе возможность причащаться - раз уж это таинство должно происходить именно с вином. Бог, помнится, пожертвовал бо'льшим..., а тут - сущая мелочь..

Если я встречу таких людей, которых может реально спасти моё воздержание, я постараюсь это сделать. В интернете, я думаю, нет связи между моей благополучной семьёй и моим отношением к вину. Если только не проводить расследование специально для того, чтобы взять мою скромную особу в качестве образца для своей жизни. :D

Шевчук Денис 16.03.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39518)
Я думаю, что "в каждой" - это просто журналистская метафора, таких метафор можно найти много ...

нет - это реклама, незаконная, как хобби-журналист с регулярными публикациями в крупных СМИ могу такое насочинять, волосы дыбом встанут, но не делаю этого. Это сознательная скрытая реклама.
Есть целые рекламные журналы и газеты, лично знаю некотрых до уровня издателя и главредов. Там все статьи за деньги. Абсолютно. И метафор хватает.
За небольшую денежку то, что я выше понаписал может появиться уже завтра утром в новостной колонке московской крупной газеты.
К сожалению у меня нет лишнего бабла, а то бы в новостях каждень писали что Жданов набирает популярность и трезвость модна, а КУ - давно по всей РФ считают быдлом:eek: (как пример текста - не принимайте пожалуйста к себе:) )

Александр Че 16.03.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 39525)
это не правда
земля вертиться - это шаблон?:)

Это научный факт. А то, что вы пишете (рюмка - КУ - пьянство - наркотики) - это... мягко говоря, далеко не всегда правда. Или давайте независимую статистику.
Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 39525)
частенько видел, как трезвенники БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ специально садиться за руль, чтобы не приставали на праздник, хотя удобнее было без авто приехать (пурга например или лед на дорогах)

Кстати, хороший способ для тех, кто по каким-то причинам не хочет выпивать в компании. Второй после честного категорического отказа.

Шевчук Денис 16.03.2011 12:15

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39528)
.. давайте независимую статистику...

см статистику сколько млн ежегодно мрет от алкотабакоядов.

По поводу СМИ - независимых (почти?) нет.
См лекции для студентов журфаков, этому еще со студ.скамьи учат - не окупается сми тиражами, она живет рекламой или спонсарами.
Простая логика - кто заказывает политику.
Я со школы в этой среде был, полностью подтвердил теорию практикой.
Местная пресса живет на деньгах предвыборных публикаций, рекламы, скрытой рекламы, официальными (но тоже платными) публикациями мэров/админстраций или просто на их деньги содержиться...а если у мэра своя алко-палатка?

Александр Че 16.03.2011 12:15

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 39527)
К сожалению у меня нет лишнего бабла, а то бы в новостях каждень писали что Жданов набирает популярность и трезвость модна, а КУ - давно по всей РФ считают быдлом:eek:

Жаль, что у вашей организации нет "лишнего бабла". Если такая реклама действительно работает, то возможно, это был бы хороший вариант. Хотя я не понимаю, куда идут деньги, собираемые, например, за мастер-классы по "собриологии" и т.п., которые проводят в том числе, В.Кривоногов и В.Жданов.
Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 39529)
см статистику сколько млн ежегодно мрет от алкотабакоядов.

Давайте, только в сравнении с количеством живых.

Александр Че 16.03.2011 12:29

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39521)
Шаблон Вам не понравился? Не сомневался )))

По этому поводу мы поговорили с Денисом - посмотрите, пожалуйста, и если у вас есть, дайте сравнительную статистику по вашему шаблону.
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39521)
Я что-то никак не возьму в толк. Трезвость в Вашем понимании - выпивать по праздникам? Мы говорим на одном языке, а понять Вас никак не могу:rolleyes:

На одном, на русском :) Просто я употребил слово "трезвость" в устаревшем значении Ну, если вам не понятно, я согласен заменить "трезвую" на "практически непьющую".
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39521)
Перефразирую малость: бороться с алкоголизмом при помощи алкоголя - всё равно, что при помощи денег бороться с коррупцией!

Кстати, вы ещё не знаете, что принят закон о "кратных штрафах за взятки"? Это именно то, о чём вы говорите.

Одинокий Путник 16.03.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39528)
Или давайте независимую статистику.

Хорошо. Мне тут как-то на форуме давали такую "независимую статистику". Препощу ее сюда. Сразу скажу, что все даже сам не пересматривал - посмотрел только то, что непосредственно касалось нашего региона. Все оказалось правдой. :(

Сбивший первоклассницу пьяный священник отказывается от обещанной девочке помощи
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1389

Пьяный священник сбил инспектора ГАИ (11.02.2004)
http://aleksionapolis.ru/monitoring-psvgai.html

Пьяный священник насмерть сбил мать двоих детей ...И получил за это два года условно
http://community.livejournal.com/ant...sm/463661.html
http://www.kp.ru/daily/24077/312780/

Пьяный священник на BMW
http://remius.ru/index.php?option=co...91&Item id=28
http://sarbutterfly.ucoz.ru/publ/10-1-0-11

В Хабаровске пьяный священник сбил двух женщин и уехал с места происшествия - газета 15 апреля 2008 года
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=23942

В Алтайском крае пьяный священник на автомобиле врезался в дерево (29 мая 2009 г.)
http://www.politsib.ru/news/?id=33793

Липецкий священник арестован за вождение в пьяном виде
http://www.nn.ru/community/gorod/mai...2278&year=2008

Пьяный священник зверски убил знакомого. «За грехи». (2008-03-17)
http://www.skorb.org.ua/calendar.php...20080317&nn=50

30 июня, 2009 Еще одна авария, которую пытаются замолчать: Теперь пьяный сын священника на джипе
http://steer.ru/archives/2009/06/30/009280.php

Пьяный священник покалечил трех милиционеров
http://grani.ru/Events/m.64051.html
http://www.regnum.ru/allnews/233558.html

Пьяные священники на Алтае постоянно попадают в ДТП
http://nsk.sibnovosti.ru/articles/76224

Священник Геннадий Соминов на «Лексусе» РХ 300 насмерть сбил человека ... осудили на 2 года колонии-поселения (19.03.2009)
http://www.religare.ru/2_63207.html
http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=26391

Пьяный священник из Верхней Салды задавил женщину (18 ноября 2005)
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-...ion_id-13.html

В Башкирии 70-летний священник насмерть сбил пешехода и «замял» дело
http://www.arsvest.ru/archive/issue5.../view4905.html

Пьяный священник насмерть сбил мать двоих детей (небольшой сборник преступлений священников)
http://zen-buddha.livejournal.com/227370.html

Молдавский священник за год сбил 6 человек...
http://www.comauto.ru/news/2007/12/07/3907.shtml

Вряд ли эти священники были алкоголиками или распоследними пьяницами. Скорее всего они культурно употребляли.
Если уж священники так культурно употребляют рискну предположить, что "статистика" (которую Вы хотите увидеть) среди простых мирян еще печальнее.

Могу, кстати, добавить подобную "статистику" по дореволюционной России.

Вывод: безопаснее и благочестивее вообще не употреблять спиртное в качестве "веселящего сердце" средства.

Впрочем, это не ново, об этот писал еще пророк Исаия: [Ис.28:7] Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются.

Если уж "священники и пророки" спотыкаются, то кольми паче нам грешным достойно хранить воздержание.

Александр Че 16.03.2011 13:12

Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
Александр, я всего лишь хотел сказать, что эта так называемая метафора намекает на то, что в статье рекламируется конкретный бренд шампанского, а не шампанское как таковое. Ещё раз повторяю, говорить, что чуть ли не каждая семья запасается шампанским, было бы странным, учитывая процент пьющего населения. А вот если имеется в виду конкретная марка шампанского — совсем другое дело.

Так давайте спросим об этом Дениса, у него ведь есть статья.
Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
Не воспринимайте мои слова буквально. Я лишь говорю о том, что вы не считаете проводить трезвые праздники необходимым (а главе семьи организовать такое проще, чем другим членам семьи). Соответственно, на вашем столе всегда есть бутылка вина.

Вот теперь я вижу, что вы поняли правильно. Только последняя фраза опять слишком буквальна, из чего я ви;у, что вы всё-таки не поняли. :(
Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
Простите меня великодушно, если это мне лишь показалось и я вас действительно этим подозрением в "кичении" задел! Но тем не менее, в этой теме ваши слова звучали совершенно неуместно, ведь мы говорим не об отдельных людях и семьях, а о нашем многострадальном обществе в целом. И форум этот вовсе не алкоголиков "в завязке" или трезвенников, желающих себе найти таких же непьющих друзей. Это форум в первую очередь неравнодушных к проблемам, причиной которым является алкоголь, и желающих что-то изменить, начиная с самого себя.

Бог простит и я прощаю. Хотя я совершенно не обиделся, это вообще бывает крайне редко :) Про форум и ваши задачи мне всё понятно, но я-то пришёл сюда не как соратник, а как гость, пытающийся разобраться, что к чему. Поэтому прошу и меня не судить строго.
Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
А вы откуда знаете, какие могут быть проблемы у человека, с которым вы случайно оказались на одном застолье?

Обычно я хорошо знаю людей, с которыми сижу за одним столом. А насчёт того, что я могу спровоцировать - человек ведь знает, куда он идёт, и если у него есть твёрдая установка на воздержание, то он её выполнит. А если такого нет, то ему и непьющий сосед не поможет, разве не так?
Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
А наша цель — именно способствовать тому, чтобы трезвый образ жизни перестал быть крайностью и стал нормой. Хотя бы равноправной альтернативой КУ.

Ну что ж, я вам искренне желаю успеха. Только хотел бы поинтересоваться, может быть, даже в отдельной теме: каковы успехи каждого присутствующего здесь члена СБНТ, сколько и кого вы спасли от беды? Больше всего меня интересует, сколько КУ благодаря каждому из вас стали сознательными трезвенниками?
Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
А если серьёзно, то после утверждения, что вы не собираетесь менять своё мнение, можно сразу же заканчивать любой разговор, ибо в нём нет никакого смысла.

Ой! Я что, это сказал вслух?
Цитата:

Сообщение от sciff (Сообщение 39523)
Да, здесь пропагандисты алкоголя попадают в полный просак. Но не всё ещё потеряно, мусульманина можно "переманить" в свою веру, тогда он начнёт употреблять. А с убежденным трезвенником так просто уже не получится (взывание к авторитетам не действует) :p

Так, это вообще не ко мне, пропустим...

Александр Че 16.03.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от Blagovest (Сообщение 39524)
Соблазны и соблазнители - дар Божий. Только нужно правильно употреблять этот дар - перевоспитывать соблазнителей и удаляться от соблазнов.

Замечательная мысль! Присоединяюсь.
Только я бы поменял местами порядок действий, иначе есть риск сначала перевоспитаться самому

Александр Че 16.03.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от Одинокий Путник (Сообщение 39533)
Хорошо. Мне тут как-то на форуме давали такую "независимую статистику". Препощу ее сюда. Сразу скажу, что все даже сам не пересматривал - посмотрел только то, что непосредственно касалось нашего региона. Все оказалось правдой. :(

И зачем нам тут эти пьяные священники? Я просил совсем другое, а это абсолютно не в тему, но, похоже, здесь за офтопом никто не следит (я уже и жаловаться перестал).

jhr 16.03.2011 13:35

Цитата:

Сообщение от Шевчук Денис (Сообщение 39529)
см статистику сколько млн ежегодно мрет от алкотабакоядов.

Смотрел много раз. Из многих источников. Много раз приводил статданные в разделе "Критика". Как можно вырвать фразу из контекста, и строить на ней политику, точно также можно вырывать статданные по смертности, рождаемости, средней продолжительности жизни, и увязывать их только с количеством потребления на душу. Собственно, зачем это делается - понятно. Есть цель - трезвость. Неоходимо использовать все, даже притянутые за уши цифры и указать на алкоголь: вот он, враг. Единственный. Непобедимый (Пока).

Я не раз приводил цифры статданных ВОЗ, что алкоголь отнюдь не является главным виновником повышенной смертности. По разным источникам - от 4 до 9 места среди всех факторов, влияющих на смертность. Причем, везде на 1-м месте по смертности - питание. Далее вода, воздух, условия труда и быта, социальные условия, (некоторые источники ставят их на первое место), уровень медобслуживания, хронические заболевания, генетика и т.п.

Не так давно (14.02.2011 г., пост #923 в разделе "Критика") я выложил график по странам мира, на основании статданных ВОЗ, где хорошо видно: никакой корреляции смертности, рождаемости, средней продолжительности жизни с потреблением алкоголя нет. Даже если взять только старушку Европу. Зато смертность и средняя продолжительность жизни очень хорошо коррелируют с ВВП на душу населения, а ВВП - реальное отражение уровня жизни.

Понятно, что объективный и непредвзятый взгляд на цифры мешает бороться за трезвость. И цифры эти, естественно, проплачены алкомафией.:) Но можно ли добиться хорошей цели, говоря только о негативе, исходящем от алкоголя? Я до сих пор не могу понять убежденных трезвенников (не воздержанников) - что мешает сказать прямо:

Да, есть неопровержимые факты использования вина и препаратов на основе вина в качестве лекарства, официально зарегистрированных для лечения людей (в отличие ждановских БАД`ов для животных, продаваемых людям).

Да, вред от потребления малых доз алкоголя НЕ ДОКАЗАН!

Да, алкоголь еще остается незаменимым во многих жизненных ситуциях, где из 2-х зол приходится выбирать наименьшее.

Но при этом алкоголь сломал огромное количество судеб, риск его применения часто неоправдан, человек слаб, алкомафия навязывает его, пользуясь покровительством власти и т.д. И поэтому я, Иванов Иван Иваныч, выбираю трезвость. Не отрицая того, что знаю об алкоголе.
Это было бы и объективнее, и честнее. Да и авторитет СБНТ был бы, на мой взгляд, выше.

______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Александр Че 16.03.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 39537)
Это было бы и объективнее, и честнее. Да и авторитет СБНТ был бы, на мой взгляд, выше.

Вот и мне кажется, что объективности трезвенникам не хватает.
jhr, жму Вашу объективную рыжую лапу

Blagovest 16.03.2011 13:53

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39534)
Ну что ж, я вам искренне желаю успеха. Только хотел бы поинтересоваться, может быть, даже в отдельной теме: каковы успехи каждого присутствующего здесь члена СБНТ, сколько и кого вы спасли от беды? Больше всего меня интересует, сколько КУ благодаря каждому из вас стали сознательными трезвенниками?

Могу смело причислить самого себя к списку спасённых благодаря СБНТ.

Первый с чьей деятельностью в интернете я ознакомился был "Андрей К.",
хотя и на другом форуме: Церковь и вино. http://notdrink.ru/index.php?showtopic=22169

Далее по цепочке форумов я вышел на форум СБНТ, и уже благодаря примеру соратников стал не просто трезвенником, а сознательным трезвенником, хотя официально не являюсь членом СБНТ. Но учавствую в "Общем деле".

Общее количество спасённых благодаря скромной работе соратников - подсчитать сложно. Но можно посмотреть отзывы и благодарности к неравнодушным пользователям интернета на том же форуме нотдринка: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=7604

Дмитрий Андреевич 16.03.2011 14:14

Цитата:

Сообщение от jhr (Сообщение 39537)
Я не раз приводил цифры статданных ВОЗ, что алкоголь отнюдь не является главным виновником повышенной смертности. По разным источникам - от 4 до 9 места среди всех факторов, влияющих на смертность. Причем, везде на 1-м месте по смертности - питание. Далее вода, воздух, условия труда и быта, социальные условия, (некоторые источники ставят их на первое место), уровень медобслуживания, хронические заболевания, генетика и т.п.

Алкоголь - виновник повышенной смертности от алкоголя. Так Вас устроит? Может быть хорошо, что есть такие люди, которые находят в употреблении алкоголя пользу, но объективно признают его вред как "пищевого продукта". Плохо это для людей, далеких от объективных суждений, и получается, как в известном ролике Трезвый подход

Одинокий Путник 16.03.2011 14:21

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39536)
И зачем нам тут эти пьяные священники? Я просил совсем другое, а это абсолютно не в тему,

Тогда будем считать, что мое сообщение - ответ на Вашу просьбу - оценить "снижения риска" (вот здесь: http://forum.sbnt.ru/showpost.php?p=39514&postcount=86).

И вывод:
Цитата:

Вывод: безопаснее и благочестивее вообще не употреблять спиртное в качестве "веселящего сердце" средства.
мне кажется вполне в тему.

Цитата:

но, похоже, здесь за офтопом никто не следит (я уже и жаловаться перестал).
Я позволю себе заступиться за здешних модераторов. Такой спокойной, объективной и открытой модерации нет ни на одном из известных мне православных сайтов.

Здесь есть раздел "Отзывы и предложения для модераторов", где любой участник форума может критиковать работу модераторов. Есть раздел "Обсуждение нарушений пользователей", где любой может открыто высказать свое мнение по проводу модераторских прещений и получить ответ. Модераторы этого форума работают честно и посему не боятся критики (которая не всегда бывает лицеприятной).
По мелочам же модераторы предпочитают не напрягаться - Вас же тут никто не оскорбил, не унизил - разговор идет спокойный и по существу темы.

На форуме же "Слово" (не будем далеко ходить) любая попытка хоть как-то высказать свое мнение по поводу действий администрации затыкается немедленно.

jhr 16.03.2011 15:54

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39540)
Алкоголь - виновник повышенной смертности от алкоголя. Так Вас устроит? Может быть хорошо, что есть такие люди, которые находят в употреблении алкоголя пользу, но объективно признают его вред как "пищевого продукта". Плохо это для людей, далеких от объективных суждений, и получается, как в известном ролике Трезвый подход

Вы меня правильно поняли, Дмитрий Андреевич. Алкоголь - виновник повышенной смертности. Истинно так.
И есть люди, вроде меня, находящие в употреблении алкоголя (винного, в данном случае) пользу. Как ЛЕКАРСТВЕННОГО средства. И объективно признают вред, как пищевого продукта. Формально - пищевой продукт, по сути - наркотик. Не вызывающий привыкания и не наносящий вреда, потребляемый в МАЛЫХ дозах, но являющийся причиной многих бед, если человек не знает эту малую дозу.

Конечно, можно попытаться вернуться к кокаину-героину. Кое-где легкие наркотики легализованы. И также повторить в сто-пиццотый раз: "Можно подобрать безвредную дозу и героина". Да, наверное, можно. Но тут нужно твердо руководствоваться Законодательством, опирающимся на документы ВОЗ:
удовлетворяет психоактивное вещество трем признакам наркотического вещества - это наркотик; полный запрет и статья УК. Не удовлетворяет хотя бы одному - не наркотик. Также, как лекарственная смесь из 3-4 и более наркотических веществ наркотиком не является.

За ролик спасибо, я его уже видел.:) Вот в таком жанре и нужно строить борьбу за трезвость.


______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Александр Че 16.03.2011 16:41

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39540)
Плохо это для людей, далеких от объективных суждений, и получается, как в известном ролике Трезвый подход

Великий актёр, Царство ему Небесное! И сюжет хороший.
В "Фитиле" было достаточно много подобных сюжетов, но "Фитиль" сгорел, попытка его возрождения не удалась. В последние годы я что-то не припомню ничего подобного, разве что недолго продержавшаяся социальная реклама. А жаль, это была реальная антиалкогольная пропаганда, не то, что пука...

Дмитрий Андреевич 16.03.2011 17:25

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39543)
В "Фитиле" было достаточно много подобных сюжетов, но "Фитиль" сгорел, попытка его возрождения не удалась. В последние годы я что-то не припомню ничего подобного, разве что недолго продержавшаяся социальная реклама. А жаль, это была реальная антиалкогольная пропаганда...

Вас (Александр Че и jhr) тут многие пытаются убедить именно в том, что пропагандировать нужно трезвость, а не бороться с алкоголем. Трезвый здравомыслящий человек делает правильные умозаключения, которые сами по себе противны процессу алкоголизации. Именно потому ролики прекратили показывать на центральном ТВ, что они отрезвляют сознание и снижают соответствующие прибыли. Именно поэтому для отрезвления народа нужна государственная политика. Опять же сошлюсь на Углова Ф.Г.:
Цитата:

В мае 1975 года XXVIII ассамблея Всемирной организации здравоохранения приняла резолюцию, в которой государствам - членам ВОЗ предложено усилить борьбу с алкоголизмом, ставящим под угрозу здоровье общества. В резолюции указывается, что просветительная работа без законодательных мер оказалась неэффективной, а резкое увеличение цен и «сухой закон» могут оказать серьезное влияние на оздоровление общества. ВОЗ пришла к следующим выводам:
1. Потребление алкогольных «напитков» и распространение алкоголизма регулируются ценами на спиртное.
2. Необходимо считать алкоголь наркотиком, подрывающим здоровье.

Ксения 16.03.2011 17:44

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39544)
пропагандировать нужно трезвость, а не бороться с алкоголем.

Поддержу эту мысль. Сегодня о.Георгий читал лекцию в 9 классе Майминской школы. Он показал фильм "8 марта" из проекта "Общее дело" и потом они беседовали.
Первый вопрос, который задал пытливый слушатель был:
А сами Вы что предпочитаете пить на 8 марта?

Это был, в принципе, момент истины. Начни батюшка что-нибудь бормотать про "умеренно", "немного" "чуть-чуть" думаю, эффект лекции в итог был бы нулевым, потому что это предполагало мысль: я взрослый - мне можно, вы - маленькие - вам пока нельзя.

А кто из 9 класса сегодня "маленький"? Все взрослые. Батюшке можно умеренно - и мне тоже :)

Итог полуторачасового разговора выразился в анонимной анкете, которую школьники заполнили, батюшка пообещал им, что учителям и родителям она показана не будет и попросмил писать максимально искренне. Вопросов было 11 - в основном они касались взаимоотношений школьников с ПАВ.
Последний вопрос звучал так:
Изменилось ли что-либо в Вашем отношении к табаку и алкоголю после просмотра фильма? Что именно?
Итоги:
3 ребенка на этот вопрос не ответили,
3 ответили "Да,все".
Остальные ответы я скопировала и помещаю сюда (сохранив орфографию):

Что нельзя это делать и курить
Пить нет необходимости, это погубляет здоровье детей и самого пьющего, дети рождаются уродами. Да и вообще какая после этого жизнь.
Да, что не стоит употреблять алкоголь.
Да. Задумалась над этим.
Появилась неприязнь к алкоголю.
Да, изменилось. Я понимаю, что это очень страшно и женщине употреблять алкоголь не нужно, просто противопоказано.
Я не пью.
Что я не пью и никогда пить не буду.
Пропала вся тяга к алкоголю.
У меня нет таких привычек к алкоголю и не собираюсь употреблять.
Все! Теперь не пить, не курить не буду!
Да изменилось особенно про алкоголь мне стало противно.
У меня изменилось отношение к алкоголю в отрицательную строну.
Табак я всегда непереносила потому что это ужасно. А просмотрев этот фильм я убедилась что алкоголь это ужасно! Я сделала для себя выводы я никогда не буду пить! Я попробовала и мне хватило это ужасно!!!
Фильм заставил меня задуматься. Появилось отвращение к курению и алкоголю.
Алкоголь, табак вред.
Изменилось. Да, я думаю алкоголь и табак могут испортить мне жизнь, и я буду пытаться освободиться от этой привычки.
Стоит задуматься о будущем.
Я никогда не буду курить и тем более пить!
Че могу сказать – ЖЕСТЬ!!!
У меня появилось отвращение к алкоголю.

Завта у батюшки еще лекции в 6 классах (9, 10) по той же теме.

Ксения 16.03.2011 17:56

Цитата:

Сообщение от Александр Че (Сообщение 39526)
Если я встречу таких людей, которых может реально спасти моё воздержание,

Хотите подскажу, где их встретить?
Один вариант - в моем последнем сообщении.
Сегодня в школе очень ждут тех, кто сможет найти действенное слово для подростков. Есть методические наработки. Есть фильмы "Общего дела", есть другие видео-материалы.
Сегодня общалась с трезвенником, который завтра первый раз идет в школу на такой урок (молитвенно пожелаем ему удачи) - обычный православный молодой человек, рабочей профессии, который прослушав года три назад курс, который проводил батюшка решил, что алкоголь ему в жизни больше не нужен. Теперь он об этом хочет рассказать молодежи.

Вариант второй. В храме, прихожанином которого Вы являетесь наверняка есть люди, у которых зависимость стала проблемой или для них или для их ближних. Организуйте общество трезвости - место, куда эти люди смогут обратиться, где получат информационную и молитвенную поддержку. Проведите курсы по избавлению от пороков. я знаю несколько мирян, которые с большим успехом проводят такие курсы и благодаря ним к трезвости и ко Христу пришли десятки и сотни людей. Могу дать полную методическую базу.

Почему ВЫ? А почему бы и нет? Вам что, все равно, что люди гибнут? Вспомните, как в Писании Господь говорит: "Кого послать? Кто пойдет для нас?"

Александр Че 16.03.2011 20:13

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 39544)
Вас (Александр Че и jhr) тут многие пытаются убедить именно в том, что пропагандировать нужно трезвость, а не бороться с алкоголем. Трезвый здравомыслящий человек делает правильные умозаключения, которые сами по себе противны процессу алкоголизации. Именно потому ролики прекратили показывать на центральном ТВ, что они отрезвляют сознание и снижают соответствующие прибыли. Именно поэтому для отрезвления народа нужна государственная политика. Опять же сошлюсь на Углова Ф.Г.:

Вот именно те два важных момента, которые я давно хочу выяснить! Вопросы мои не только к Дмитрию Андреевичу.

1.Вы все говорите об "алкогольной мафии" а кто она такая - пожалуйста, конкретные имена (если есть) и конкретные документы, цитаты и т.п., в общем, всё, что доказывает существование такой организации. Если хотите отослать меня к книгам Углова или Жданова, то, пожалуйста, назовите конкретную главу, а лучше - дайте цитату или точную ссылку.

2.Где найти документ ВОЗ от 1975 года, на который ссылается Углов, а за ним и все остальные? И как там дословно написано: "Необходимо считать" или "ВОЗ считает". Я такого на сайте ВОЗ не нашёл, поэтому сомневаюсь, было ли вообще такое постановление.

Я могу привести реальный документ ВОЗ, в котором декларируется прямо противоположное, то есть алкоголь отделятся от наркотиков: "алкоголь и нелегальные наркотики". (Если кто-то скажет, что в этом документе подразумевается, что "алкоголь - это легальный наркотик, потому и отделяется от нелегальных", я тоже попрошу ссылку или цитату.)

Кстати, вот этот "Второй доклад Комитета экспертов ВОЗ, по проблемам, связанным с потреблением алкоголя"

Приведу здесь только одну цитату из этого доклада:
Цитата:

..По мнению Комитета, нет детерминированной связи
между употреблением алкоголя и табакокурением или незаконным
употреблением наркотиков; эту взаимосвязь лучше всего определить как
вероятностную или стохастическую...
Это к вопросу о "шаблоне"

А вот ещё одна цитата оттуда же:
Цитата:

5.4. Регулирование обстоятельств употребления алкоголя
На связь между употреблением алкоголя и здоровьем или социальным
вредом часто прямо или косвенно влияют физические или социальные
обстоятельства – как обстоятельства, в которых происходит употребление,
так и обстоятельства после употребления, когда человек находится в
состоянии опьянения. Поэтому наиболее широко используемым подходом
является изменение соответствующих обстоятельств в целях снижения вреда
от употребления алкоголя. В те или иные времена формально и неформально
применялись самые разнообразные способы изменения обстоятельств
общественного употребления алкоголя, включая использование стаканов
для питья, которые невозможно использовать как орудие нанесения вреда,
или безопасную планировку помещений и использование услуг сотрудников
безопасности, частично для уменьшения возможного насилия. С помощью
различных средств главный акцент ставился на изменение поведения тех,
кто подает алкогольные напитки, лиц, контролирующих вход в помещение,
и сотрудников безопасности.
Что это, если не "пропаганда культурного употребления"?

Александр Че 16.03.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39546)
Хотите подскажу, где их встретить?
Один вариант - в моем последнем сообщении.
Сегодня в школе очень ждут тех, кто сможет найти действенное слово для подростков.
...
Вариант второй. В храме, прихожанином которого Вы являетесь наверняка есть люди, у которых зависимость стала проблемой или для них или для их ближних. Организуйте общество трезвости
...
Почему ВЫ? А почему бы и нет? Вам что, все равно, что люди гибнут? Вспомните, как в Писании Господь говорит: "Кого послать? Кто пойдет для нас?"

Это всё хорошо, и пусть Господь поможет таким энтузиастам. Но предложение Дмитрия Андреевича было немного не об этом: я понял так, что он предложил мне отказаться от моей рюмки вина по праздникам для того, чтобы те, кто находится при этом со мной рядом (очевидно, за столом) не соблазнились и не стали алкоголиками, а затем, несомненно, согласно шаблону, и наркоманами. Ну нет в моих компаниях таких людей, что я могу сделать!

Александр Че 16.03.2011 21:15

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 39545)
Поддержу эту мысль. Сегодня о.Георгий читал лекцию в 9 классе Майминской школы. Он показал фильм "8 марта" из проекта "Общее дело" и потом они беседовали.
Первый вопрос, который задал пытливый слушатель был:
А сами Вы что предпочитаете пить на 8 марта?

ИНтересно было бы провести такое же анкетирование через пару месяцев.

Можно ли где-нибудь скачать этот фильм?

wOvAN 16.03.2011 21:33

8 матра или Женский алкоголизм Смотреть / Скачать

Александр Че 16.03.2011 22:04

Ассамблея ВОЗ об алкоголе
 
Решил ещё покопаться в документах ВОЗ в надежде найти пункты, упомянутые в книге Углова (о якобы признании алкоголя наркотиком на Ассамблее ВОЗ в 1975 году).

Нашёлся пока только такой документ: Резолюция 28-й Ассамблеи ВОЗ 1975 года "Статистика здоровья в отношении к алкоголю", на английском. Переводить не буду, здесь многие могут прочитать сами (например sciff), но там нет тех двух пунктов, которые приведены в книге и на которые постоянно ссылаются трезвенники. Речь идёт о необходимости проведения исследований о влиянии увеличивающегося потребления алкоголя на здоровье.

И это пока всё, что удалось найти, попробую покопать дальше. Вопрос, откуда академик взял свои цитаты, остаётся открытым.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:02.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co