Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Философский форум (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Философия трезвости (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1395)

Фронт315 23.07.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 29964)
Философия,религия, наука и трезвость,-это всего лишь инструменты для поиска Цели,но не сама цель.
Но видимо, скоро мы увидим и узнаем свою Цель!

После обретения трезвости сразу открывается столько перспектив, столько целей - выбирай любую.

Философия нужна.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 24.07.2010 16:08

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 30907)
После обретения трезвости сразу открывается столько перспектив, столько целей - выбирай любую.

Философия нужна.

Философия конечно нужна, но нужно смотреть на нее трезво.
А то вместо инструмента познания, философия превращается в самоцель, подменяя собой всё остальное.
А это уже плохо.
Точно также и с наукой, религией и трезвостью.
Всё взаимосвязано.

Фронт315 27.07.2010 13:41

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 30935)
Философия конечно нужна, но нужно смотреть на нее трезво.
А то вместо инструмента познания, философия превращается в самоцель, подменяя собой всё остальное.
А это уже плохо.
Точно также и с наукой, религией и трезвостью.
Всё взаимосвязано.

Игорь, что за банальщина? Само собой разумеется то, что Вы сказали!

По-моему на первой странице любого самого детского учебника по философии написано что-нибудь в этом духе.

*Владимир* 26.03.2011 15:43

Трезвость - это естественное состояние счастливого человека. Но чтобы быть счастливым человеку обязательно нужно иметь понимание смысла жизни. Понимание высшей цели нашего прихода в этот мир. Животные могут прекрасно жить и без этого, а вот человек - не может. Алкоголь, табак, и другие интоксикации просто низводят разум человека до простых животных потребностей - питание, размножение, защита от неблагоприятных условий.

Чтобы быть человеком в полном смысле этого слова, нужно иметь ясный разум для осознания своей вечной природы. Иначе чем мы отличаемся от животных? Обезьяны, например, тоже не пьют, создают семьи, выращивают детей и защищают свою территорию от агрессоров. Но вряд ли их особенно беспокоит вопрос о существовании Бога и наших взаимоотношений с Ним.
Не получая ясного ответа на вопрос "Зачем стоит жить, если смерть неизбежна?" человек пытается избавиться от самого этого вопроса, переводя свое сознание на животный уровень. С помощью алкоголя, табака, наркотиков. Что вы ответите ответить на тезис "Кто не курит и не пьет, тот...? Будет счастлив в семейной жизни? Реализует свои таланты? Заработает кучу денег? А что потом? Беспощадное время неумолимо разрушит все наши замки, которые мы воздвигли в песочнице этого мира и даже памяти о них не останется. В принципе, все осведомлены об этом, и никто, я думаю, спорить особенно не будет.

Трезвость - это естественное состояние счастливой души, осознавшей свою вечную духовную природу, и знающей ответ на вопрос "В чем смысл жизни?". Пьянство же - это просто попытка сбежать с урока.

Alex@ndr 17.06.2011 01:51

Цитата:

Сообщение от *Владимир* (Сообщение 39781)
Трезвость - это естественное состояние счастливого человека. Но чтобы быть счастливым человеку обязательно нужно иметь понимание смысла жизни. Понимание высшей цели нашего прихода в этот мир. Животные могут прекрасно жить и без этого, а вот человек - не может. Алкоголь, табак, и другие интоксикации просто низводят разум человека до простых животных потребностей - питание, размножение, защита от неблагоприятных условий.

Чтобы быть человеком в полном смысле этого слова, нужно иметь ясный разум для осознания своей вечной природы. Иначе чем мы отличаемся от животных? Обезьяны, например, тоже не пьют, создают семьи, выращивают детей и защищают свою территорию от агрессоров. Но вряд ли их особенно беспокоит вопрос о существовании Бога и наших взаимоотношений с Ним.
Не получая ясного ответа на вопрос "Зачем стоит жить, если смерть неизбежна?" человек пытается избавиться от самого этого вопроса, переводя свое сознание на животный уровень.

... Читаю Владимира и досадую!!! Ах какой я несчастный!!! Горе-то какое!!! Я смысла жизни не знаю!!! Что я теперь делать-то буду, без знания этого самого смысла. Другое дело Владимир ... он трезвый и умный. Его не интересуют проблемы питания, размножения, защиты от неблагоприятных условий. Да вы Владимир совершенство, нимба правда я не разглядел.

Ксения 17.06.2011 09:22

Цитата:

Сообщение от Alex@ndr (Сообщение 40693)
Да вы Владимир совершенство, нимба правда я не разглядел.


Александр, простите, но есть такое правило форумов: не переходить на личность собеседника.
Вы его нарушаете. Давайте, будем придерживаться правил и обсуждать проблему, а не оппонента? Хорошо?

Фронт315 18.06.2011 13:10

Цитата:

Сообщение от *Владимир* (Сообщение 39781)
Трезвость - это естественное состояние счастливого человека.

Владимир, вот отсюда может начинаться неверная логика с привязкой трезвости к смыслу жизни.

Трезвость - необходимое условие счастья, но счастье и понимание смысла жизни не являются необходимыми для трезвости. Скорее наоборот обретение смысла жизни даётся легче с обретением трезвости.

Alex@ndr 28.06.2011 19:56

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 40719)
Владимир, вот отсюда может начинаться неверная логика с привязкой трезвости к смыслу жизни.

Трезвость - необходимое условие счастья, но счастье и понимание смысла жизни не являются необходимыми для трезвости. Скорее наоборот обретение смысла жизни даётся легче с обретением трезвости.

Всё верно. Трезвость - далеко не признак наличия ума.

Шевчук Денис 29.06.2011 01:22

Цитата:

Сообщение от Фронт315 (Сообщение 40719)
Владимир, вот отсюда может начинаться неверная логика с привязкой трезвости к смыслу жизни.

Трезвость - необходимое условие счастья, но счастье и понимание смысла жизни не являются необходимыми для трезвости. Скорее наоборот обретение смысла жизни даётся легче с обретением трезвости.

как говорят математики - условие необходимое, но не достаточное
т.е. без него нельзя, но это еще не все


Часовой пояс GMT +4, время: 06:01.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co