Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Есть проблема. Помогите решить. (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Армия: трезвость и алкоголь/табак (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1388)

Дмитрий 05.11.2009 18:41

Армия: трезвость и алкоголь/табак
 
Я - офицер армии Российской, да, что-то от нее, все-таки, осталось. Закончил военное училище в этом году, попал в небольшую воинскую часть, где офицеров всего пять человек.
С некоторого времени принципиально не приемлю алкоголь в любой его форме. Так называемое "вливание в коллектив" явилось причиной назревающего конфликта. На мое заявление о том, что на данном мероприятии я не буду употреблять алкоголь, мой командир обрисовал мне не очень хорошие перспективы - отбиваясь, таким образом, от коллектива я "прославлюсь" на весь гарнизон и буду вечно ходить в лейтенантах, т.к. при получении очередного звания надо "проставиться" и, соответственно, выпить. Так же были упомянуты "офицерская честь" и "традиции".
Так вот, товарищи здравомыслящие, посоветуйте как быть.

ПАТРИОТ 05.11.2009 19:54

Проставься, только тортиком или ещё чем-нибудь вкусным, скажи что борешься с врагом Родины №1, как настоящий патриот. Ну а если люди действительно настолько непонимают ситуацию, сомневаюсь что с ними вообще будет комфортно работать.

Дмитрий 05.11.2009 20:14

На мой взгляд, и недолгий опыт общения с этими людьми, они действительно не понимают всей ситуации. В том, что я выпью на "вливании", как-нибудь еще (по поводу), они не видят ничего зазорного, даже наоборот. А мысли о том, что на этом "офицерском собрании" алкоголя вообще не будет НЕ ДОПУСКАЮТ. Так что моя борьба останется только при мне и моей семье, и может вылиться в проблемы на службе...

Alexander 05.11.2009 20:27

"Трезвый образ жизни является повседневной нормой для каждого военнослужащего"...

Когда был на срочной службе ни одного человека в батальоне не видел, чтобы кто-то думал только о стакане...домой вернуться да, о "синьке" меньше всего было мыслей.

Данный вопрос, конечно, больше зависит от личности. В конце концов проявить свои лучшие качества личности и показать, что человеком можно быть и без стакана.

Можно по-отдельности (в зависимости от личных контактов) показать людям видео (например с В.Г. Ждановым) или ролики "Общее дело" и на этом материале основывать свою точку зрения.

Дмитрий 05.11.2009 20:55

"Трезвый образ жизни является повседневной нормой для каждого военнослужащего"... - это не является реалией жизни, к сожалению.
Срочная служба "отличается" от службы по контракту. Бойцов контролируют, в большинстве своем срочникам просто некогда пить и негде взять. У офицеров же выпить после наряда, дежурства, просто по окончании рабочего дня считается в порядке вещей. кто-то пьет меньше, кто-то больше. Да, некоторых увольняют за пьянки, но, так называемые "культурнопьющие", служат и создают соответствующую атмосферу в коллективе

soberleo 06.11.2009 00:07

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 23157)
"Трезвый образ жизни является повседневной нормой для каждого военнослужащего"... - это не является реалией жизни, к сожалению.
Срочная служба "отличается" от службы по контракту. Бойцов контролируют, в большинстве своем срочникам просто некогда пить и негде взять. У офицеров же выпить после наряда, дежурства, просто по окончании рабочего дня считается в порядке вещей. кто-то пьет меньше, кто-то больше. Да, некоторых увольняют за пьянки, но, так называемые "культурнопьющие", служат и создают соответствующую атмосферу в коллективе

Дело непростое. Трезвым людям всегда труднее в коллективе особенно "спитом". Если вы не лидер по натуре, то будет трудно.
Ф. Углов в одной из своих книг пишет, что однажды на каком-то банкете его друг сказал ему: "Слушай Федя, если бы ты пил, то уже бы давно был бы заслуженный, имел свою клинику и т.д. и т.п." Но Федор Углов не мог пойти на сговор со своей совестью, потому что видел, как много горя приносит это зелье нашему народу. Вам как защитнику Отечества сам Бог велел жить трезво, особенно в наше время!
Я думаю у вас два варианта:
- все-таки найти слова и убедить ваших сослуживцев в том, что против нас развязана война и употреблять алкоголь сродни предательству!
- либо вам будет сложно и карьера у вас не сложится, как и сказал вам командир!

Антин 06.11.2009 02:25

Я бы не рисовал такую мрачную картину. Выход найдётся. Выше голову! Не унывать!

Олег 06.11.2009 08:18

Мой отец - офицер Российской армии. в 90-х годах служил в Чечне. Недавно рассказал мне очень интересную историю, произошедшую в Чечне. Я попросил его повествование написать для опубликовании в газете Соратник. Может и опубликуют, дашь почитать своим коллегам... А вот сама история:

Цитата:

Сообщение от Самарин Сергей
Май 1996 года: по приказу меня направили в качестве начальника штаба одной из зон по линии МВД в Чечню. Пьянства и гулянок среди рядового и начальствующего состава здесь нет. Но от жителей чеченцев слышу презрительное: «пьяные русские рыжие свиньи». Распитие спиртного здесь не поощрялось, но и особо не пресекалось. Из бесед с коллегами офицерами, побывавших в боевых экстремальных ситуациях, узнаю, что водка помогает не только снимать стресс, но иногда и спасала жизнь, создавая ступор паническому состоянию. Но опять же, еще раз убеждаюсь: и здесь все-таки лучше не употреблять спиртного.
Имевшиеся попытки нападения в ночное время чеченцев-боевиков –(Ченов) на наши блок-посты «в зародыше» пресекались ответным огнем наших ребят. Но один раз ченам удалось подойти вплотную к нашему блок-посту и из подстовольника-автомата запустить гранату в окно второго этажа блок-поста. Блок-пост наши ребята отстояли, но погиб один и ранено трое наших бойцов. Бой длился минут 20 все это время по рации мы слышали автоматные очереди, взрывы и мольба наших бойцов о помощи. Но выехать на помощь на БМВ не могли. Ночью стопроцентно наши БМВ не дошли бы до блок-поста, а были бы забросаны гранатами из засады Ченами. Если днем «ситуация под контролем» была у нас, то ночью - у них. Они себя с гордостью называли ночными волками.
На следующий день я делаю служебную проверку по данному нападению и по «шаблону» пишу заключение - …по объективным причинам из-за ночного времени вины с нашей стороны не усматривается….
Но неофициально в беседе «не под запись» с ранеными бойцами выясняю, что у одного из наших ребят на этом блок-посту было день рождения и они его отметили спиртным…, и пропустили ченов. Это сейчас я догадываюсь откуда чены узнали про день рождения нашего бойца и именно на этом блок-посту, в то время, когда мы командиры об этом дне рождении и не знали. У ченов были «свои глаза и уши» и у нас в штабе среди уборщиц и буфетчиц. А я улыбчивость и приветливость одной из них (один раз я заметил ее внимательный изучающий взгляд моих документов во время ее мытья пола) считал характерной чертой кавказского гостеприимства.


Одинокий Путник 06.11.2009 10:56

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 23153)
Я - офицер армии Российской,Так вот, товарищи здравомыслящие, посоветуйте как быть.


Рискну дать небольшие советы.
1. Вам нужно понять, что Ваши сослуживцы пьют только потому, что еще не знают что МОЖНО не пить. Не знают, что не пить лучше. Поэтому их можно пожалеть, но не презирать за это. Как сожалеют о больном человеке. (Только не надо эту жалость выставлять напоказ :) )
2. Вы хотите чтобы Ваши сослуживцы перестали пить или стали пить меньше? Тогда единственный способ для этого - чтобы они сами этого захотели. Вот и думайте как.
3. Хороши лекции Жданова - не навязывая и не назидая, небольшие брошюры, листовки, случайно :) оказавшиеся под рукой.
4. Особенно хорош ненавязчивый рассказ жены трезвого офицера женам других офицеров - как хорош был ее трезвый муж вчера вечером 8 марта, :) когда остальные мужья не могли доплестись до кроватей самостоятельно. То, что чужой муж такой замечательный - серьезный стимул для женщины задуматься о том что трезвость - это хорошо. и не пора что-то поменять в своей семье.

Все вместе - в рассуждением и доброжелательностью неторопливо (торопливость хороша в других местах :)) - дает хорошие результаты. И не забудьте про здоровый юмор - он еще никогда нашему делу не вредил.
Люди начинают задумываться, и часто приходят к ПРАВИЛЬНЫМ выводам.

Еще немаловажно, как мы говорим о причине своей трезвости. Один мой знакомый решает эту проблему так: на предложение выпить, говорит: у меня... того.... абстиненция... (как-то обычно не настаивают....)

Дмитрий Андреевич 06.11.2009 18:33

Как ни прискорбно это ни звучит, но пьют много где (армия, милиция, пожарная охрана). Хотел бы посоветовать, оставаться принципиальным в вопросе трезвости, да и в остальном тоже. Опасения Ваши, Дмитрий, очень мне близки, есть только существенное отличие. Я уже стал майором (правда пожарной охраны), а у Вас всё еще впереди. Но Вы трезвый лейтенант, а мне нельзя этим похвастаться. Когда я заявил, что стал трезвенником, реакция всех коллег была похожа - это воспринимали не в серьез. Но твердость в решении жить трезво сделала своё дело. Сначала со стороны начальства тоже были угрозы, запугивания, насмешки. Потом всё это сменилось любопытством, почему же всё-таки я принял такое решение. Я не преминул этим воспользоваться - показал несколько роликов, фильмов, статей. Теперь мои взгляды разделяют несколько человек.
Но ни в коем случае не уступайте. Если проявите себя с лучшей стороны, то вас заметят и трезвым.
Я бы не советовал на каждом углу кичиться своим превосходством над пьющими людьми, проявите уважение к ним - они будут уважать Вас. Уверяю Вас, всегда в цене профессионализм, а не умение поднимать стакан.
И ни в коем случае не пейте "иногда", в таком случае: грошь - цена Вашей трезвости!
Удачи!!!

P.S. Если трезвость мешает работе - брось ты эту работу свою. Я заявил так, но будучи у начальства на хорошем счету.

Wegazz 06.01.2010 02:04

Да ну уважаемые, как можно "оставаться принципиальным"
!!! - Дмитрий, вам бы в этой ситуации следовало бы быть чуточку хитрее и сослаться на какой нибудь "недуг, болезнь, слабость желудка". - !!!
В Армии подобная "стойкость" вряд ли примется положительно, есть опасность быть изгоем...
Но как и раньше писалось - не в коем случае не пейте!!!

Звимиан 21.01.2010 10:27

По моему армия одно из тех мест где трезвенникам жизни нет
Так же и в миллиции
И некоторых оффесах тоже

Alexander 21.01.2010 13:31

Цитата:

Сообщение от Звимиан (Сообщение 24644)
По моему армия одно из тех мест где трезвенникам жизни нет
Так же и в миллиции
И некоторых оффесах тоже

Жизни нет на Марсе.

В армии или милиции всё теже обычные люди, но их в отличии от другой части общества, можно собрать в добровольно-принудительном порядке и довести необходимую информацию.

Андрей К 23.01.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 23153)
Я - офицер армии Российской, да, что-то от нее, все-таки, осталось. Закончил военное училище в этом году, попал в небольшую воинскую часть, где офицеров всего пять человек.
С некоторого времени принципиально не приемлю алкоголь в любой его форме. Так называемое "вливание в коллектив" явилось причиной назревающего конфликта. На мое заявление о том, что на данном мероприятии я не буду употреблять алкоголь, мой командир обрисовал мне не очень хорошие перспективы - отбиваясь, таким образом, от коллектива я "прославлюсь" на весь гарнизон и буду вечно ходить в лейтенантах, т.к. при получении очередного звания надо "проставиться" и, соответственно, выпить. Так же были упомянуты "офицерская честь" и "традиции".
Так вот, товарищи здравомыслящие, посоветуйте как быть.

Ерунда это всё, Дмитрий.

Как у тебя пойдёт служба, зависит в первую очередь от того, как ты будешь исполнять свои обязанности, возложенные на тебя задачи.

Второе - каков ты сам как человек. Дефекты личности, как-то: зазнайство, высокомерие, пренебрежительное отношение нигде никому никогда не делали добра.

Третье - старший товарищ выше хорошо сказал: будь стойким и твёрдым до конца, никогда не соглашайся на "иногда выпить". Вот таким шагом ты и в самом деле дискредитируешь себя полностью, вызовешь настоящие насмешки и даже презрение.

А вообще мой тебе совет: пока не заостряй этого вопроса вообще. Не пью - и всё. Обязан пить? Нет. Тогда в чём дело?
Твоя твёрдая, принципиальная позиция будет хорошо видна и без дополнительных пояснений.
Есть и такая интересная психологическая сторона дела: в душах сослуживцев будет буря самых разнообразных эмоций: от недовольства "белой вороной" до самой настоящей зависти в хорошем смысле этого слова. Да, да, это именно так. Человек, отравившийся накануне этанолом, на следующий день, да и вообще долгое время спустя либо пытается отыскать у трезвых какие-то дефекты косвенно оправдывающие его дурное состояние (гляди, мол: этот хоть и не пьёт, а ничем не лучше меня, - у него самого то-то и то-то), либо начинает в конце концов им завидовать, подобно тому как находящийся в заключении завидует вольным. На самом деле это является неспецифическим воздействием проалкогольной программы на сознание человека, или говоря проще - такой ход мысли никоим образом не связан с чьей-либо трезвостью. Если рядом не окажется трезвых, то поиск неурядиц и нестроений во внешнем мире всё равно продолжится, вплоть до попыток отыскать какое-нибудь несовершенство даже в неживых объектах. Подкладка этого извращённого психологизма примерно такова: не такое уж я и дерьмо: глянь что рядом-то творится! Несовершенство внешнего мира при этом как бы оправдывает скверное внутреннее состояние пьющего, успокаивает, глушит голос его совести, отвлекает от внутренней, невидимой постороннему глазу пытки. Далее это явление порождает такие низменные черты человеческой натуры как радость по поводу чужих неудач и даже несчастий, смакование чужих промахов и проступков, сплетни - к сожалению, этого дерьма в нашей жизни навалом (отсюда кстати, немного приоткрывается и ответ на вопрос: откуда вся эта грязь берётся?).

Но это так сказать, в первом приближении. В более серьёзных и тяжёлых случаях, когда самоотравление алкоголем приводит к тяжёлым последствиям самих хихикающих, оценки взгляды начинают меняться. Вот тут глядя на тебя кое-кто уже всерьёз призадумается: в трезвой-то жизни такого дерьма, как со мной, не случается! Интересно то, что такие мысли почему-то гораздо реже разглашаются, такими раздумьями окружающие делиться уже не склонны, зато и носят эти размышления куда более серьёзный, глубокий характер.
И вот тут очень важно вести себя сдержанно, скромно, ни в коем случае не осуждая пострадавшего, будучи при этом готовым оказать ему посильную помощь. Только не тому кто просит "дай до получки"!

Эта самая первоначальная буря эмоций вскоре уляжется при условии отсутствия с твоей стороны каких-либо серьёзных промахов по службе или в человеческих взаимоотношениях.
Трезвым, исправным офицером, вежливым по отношению к старшим молодым человеком, уважительным товарищем всегда будут довольны! Более того: трезвость является совершенно необходимым и твёрдым фундаментом для строительства будущего, - и это вопреки распространённому ложному мнению о необходимости совместного самоотравления этанолом. Сколько известно случаев загубленных из-за этого зелья судеб - не счесть! А сколько упущенных возможностей, не до конца раскрывшихся способностей? Какой это жуткий тормоз на пути нормального человеческого развития - самоотравление алкоголем!
Честно сказать, почти не могу припомнить обратных примеров: чтобы трезвость крушила и рушила судьбы, мешала продвижению по службе, тормозила развитие и совершенствование. Если таковое и наблюдалось в очень редких случаях, то причиной тому была не трезвость, а наличие каких-то очень серьёзных дефектов личности, а то и просто психического нездоровья.

Андрей К 23.01.2010 22:28

В продолжение поднятой темы:

Цитата:

Я также осознаю, что зависимость неподконтрольна разуму и, обладая знаниями, человек может оступиться.
Это не совсем так. На самом деле она неподконтрольна разуму, если она не была разрушена целенаправленной работой. Но если вопрос прояснён до конца, если прежние ложные убеждения сменены на правильные, если человек усвоил простое понятие, что нормальная жизнь – это трезвая жизнь, а принятие этанола внутрь – это нелепый, абсурдный поступок который иначе как самоотравлением не назовёшь – тогда уже ничего не грозит. Другими словами, твёрдая сознательная трезвость намного сильнее лживых проалкогольных (то есть в пользу алкоголя) идей. Естественное человеческое состояние, в данном случае – трезвость, намного сильнее и прочнее разного рода злоприобретений вроде алкогольной идеи. И лишь путём изощрённого обмана, путём сложной и хитрой работы врагов невидимых и врагов видимых удаётся внедрить в подсознание человеку гибельную для него идею, запустить дьявольский механизм самоуничтожения.
Крыса к примеру, раз вырвавшись из крысоловки, ни за что в неё больше не полезет, более того – не пустит туда и других крыс. Но если бы среди крыс нашлись агитаторы и пропагандисты идеи культурного, правильного, умеренного, контролируемого использования крысоловок, то тогда бы и крысы подобно человеку раз за разом попадали в одну и ту же ловушку не считаясь с потерями и очевидным сокращением крысиного поголовья. Но среди крыс таких агитаторов нет, напротив – как установлено научными наблюдениями, крысы, распознав опасность, предупреждают о ней друг друга. А вот среди людей такие агитаторы есть, и действуют они нагло, напористо, повсеместно. Всюду они внедряют идею потребления наркотического яда этанола как средства получения удовольствия, как пищевого продукта. Отсюда и результат: стремительное сокращение численности народов принявших гибельную для себя идею, народов для которых этанол является ядом с наркотическими свойствами.

Андрей К 23.01.2010 22:36

И ещё:

Цитата:

Алкогольная идея очень агрессивная. Алкоголь зачастую служит то «жидкой валютой», то как бы обязательным элемнтом "нормальной" жизни. Отказ от алкогольной традиции очень сложен, вызывает непонимание и подозрение у окружающих.
Здесь имеет место чрезвычайно изощрённая дьявольская работа по эксплуатации как врождённых полезных программ, так и нашей православной сути. Результатом работы является внедрение гибельной идеи в то место сознания, которое призвано оказывать взаимопомощь путём устранения случайных ошибок и отклонений от общепринятой линии поведения. «Все кругом пьют, а ты что, – особенный?» Это бессовестное дьявольское паразитирование на православном мировоззрении, которое в принципе призвано вопросом «а ты что, – особенный?» сбивать спесь, гордыню, возношение, пренебрежение коллективным разумом и опытом. Склонение человека ко греху этим вопросом является кощунственным бесовским приёмом охмурения со стороны врага. Наши несчастные соотечественники следуют ему, ничего не подозревая, будучи вынуждены незаметно для себя подменять охранительные механизмы механизмами губительными. Эту дьявольскую работу алкогольной идеи можно сравнить со скрытным правлением КПСС: в обоих случаях повелевающий и управляющий остаётся вне подозрений, в тени, не неся никакой ответственности, а простой народ расплачивается в буквальном смысле слова «по полной программе» за следование чужеродному интересу.

Владимир Данилин 01.02.2010 12:31

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 23153)
На мое заявление о том, что на данном мероприятии я не буду употреблять алкоголь, мой командир обрисовал мне не очень хорошие перспективы - отбиваясь, таким образом, от коллектива я "прославлюсь" на весь гарнизон и буду вечно ходить в лейтенантах, т.к. при получении очередного звания надо "проставиться" и, соответственно, выпить. Так же были упомянуты "офицерская честь" и "традиции".
Так вот, товарищи здравомыслящие, посоветуйте как быть.

Сочувствую вам, когда я служил 20 лет назад, пьющие если и были, то сильно маскировались, личный состав пьяного офицера никогда не видел.
Во-первых, не надо ничего "заявлять". Если там пьют, можете не прийти - не приходите, а если пришли, просто не пейте.
Насчет "будете ходить в лейтенантах" - это просто зависть в них играет, и опасение от того, что вы, трезвый, как раз их выпивох и обойдете в карьере. В общем, твердости вам и терпения! Побеждает всегда тот, на чьей стороне правда.

Человек 05.04.2010 21:16

К сожалению, Дмитрий больше не возвращается к дискуссии. Из этого следует вывод – он «влился» в коллектив. За короткое время дать вразумительный, практичный совет ему не смогли. Если уж активные трезвенники, с многолетним стажем до сих пор не наработали четкую линию поведения, максимально эффективные фразы, то как новичку-то защищаться от опытных культуропитейщиков?
В своих лекциях Жданов очень мало говорит о поведении среди нетрезвых, в результате здоровый, трезвый человек выходит в мир незащищенным от агрессивного давления культуропитейщиков. Подскажите, есть ли где-то хорошая, проверенная на практике инструкция по поведению в такой обстановке? Дело в том, что у меня на работе похожая ситуация, и я не знаю как лучше объяснить мужикам, что я навсегда стал трезвым.

Alexander 05.04.2010 22:16

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 26757)
К сожалению...
я навсегда стал трезвым.

Отсутствие Дмитрия на форуме не говорит ни о чём.

Заметьте В.Г. Жданов ведь не проходил тренинги личностного роста и ораторского искусства.

Формула решения задачи проста: владение информацией и личностные качества.

Шурик Мишин 07.04.2010 19:26

Кстати, если не ошибаюсь, то военным подводникам употребление красного сухого вина прописано по уставу. Как тут быть?

Alexander 07.04.2010 20:04

Цитата:

Сообщение от Шурик Мишин (Сообщение 26821)
Кстати, если не ошибаюсь, то военным подводникам употребление красного сухого вина прописано по уставу. Как тут быть?

В уставе ВМФ этого нет, о вине указывается в приказе Мин. Обороны РФ от 22 июля 2000 г. N 400 (скачать) -

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРНОЕ ВРЕМЯ.

Причём вино не упоминается даже в ПОДВОДНОМ пайке (НОРМА N 4), о нём говорится в следующем пункте для акванавтов:

е) акванавтов. В периоды подготовки и выполнения задач методом длительного пребывания под повышенным давлением дополнительно выдавать за счет государства на одного человека в сутки: 20 г бараночных изделий, 100 г мяса, 40 г воблы вяленой, 20 г рыбных консервов, 5 г икры зернистой лососевой, 20 г масла растительного, 30 г масла коровьего, 10 г сметаны, 25 г творога, 20 г молока сухого цельного, 15 г простокваши сухой, 10 г сахара, 2 г чеснока, 10 г соуса деликатесного острокислого, 80 г фруктов свежих, 1 г чая, 10 г меда, 15 г варенья или джема, 25 г чернослива, 50 г кураги или изюма, 30 г консервов овощных закусочных, 15 г шоколада, 400 г соков плодовых и ягодных, 50 г вина виноградного сухого, 2 драже поливитаминного препарата "Глутамевит";

Далее в ЛЕЧЕБНОМ пайке (НОРМА N 5) так же отсутствует упоминание о вине.

Рассмотрим Специальные замены для личного состава экипажей кораблей, судов обеспечения, несущих боевую службу за пределами территориальных вод бывшего СССР, и для экипажей подводных лодок:

17 Вино сухое

заменять:

соками плодовыми и ягодными
натуральными
компотами консервированными
фруктами свежими


p.s.

Из устава ВС РФ : "Трезвый образ жизни является повседневной нормой для каждого военнослужащего".

ImmortlStranger 08.04.2010 16:03

Цитата:

Сообщение от Человек (Сообщение 26757)
В своих лекциях Жданов очень мало говорит о поведении среди нетрезвых, в результате здоровый, трезвый человек выходит в мир незащищенным от агрессивного давления культуропитейщиков. Подскажите, есть ли где-то хорошая, проверенная на практике инструкция по поведению в такой обстановке? Дело в том, что у меня на работе похожая ситуация, и я не знаю как лучше объяснить мужикам, что я навсегда стал трезвым.

Понимаешь в чём дело если они действительно твои друзья то они не хотят причинить тебе вреда(если не пьёшь по болезни то трогать не будут) покажи им ролик про действие алкоголя и его симптомы если они адекватные люди то поймут т.к. сами с этими симптомами постоянно сталкиваются. Отсюда говоришь что тебе жалко свой мозг и организм вообще и если это действительно друзья они тебе мешать не будут если ты их об этом попросишь если нет то беги от них подальше потому что они умышленно наносят тебе веред и это точно не твои друзья.

п.с. На различных встречах можно и без спиртного веселиться вместе с теми кто "культурно" пьёт и чёкатья соком и тосты говорить. В общем покажи что и без алкоголя легко поддержешь мероприятие. К тому же будет кому подвыпивших по домам развозить^_^

SUPER-BOSS 11.04.2010 23:26

Вопрос такой откуда взялась эта алкогольная традиция обмывать звания медали водкой с кого века , года и как то звания до это обмывали?

Дмитрий Андреевич 12.04.2010 01:00

Пока точный ответ на вопрос не нашел. Но немного об офицерской чести (реконструкция традиции):
http://armyrus.ru/index.php?option=c...&Item id=2409

Цитата:

Воздерживаться от отрицательных привычек, могущих набросить даже малейшую тень на офицерское звание; считать несовместимым с ним доносительство, клевету, распространение слухов, бахвальство; избегать распутства, пьянства, бранных слов, азартных игр, участия в финансовых спекуляциях, политической борьбе.
Меня поразило, что набирая "Кодекс чести мвд (мчс)" поисковки выдают ссылки на документ, а вот "Кодекс чести вооруженных сил" я найти не смог
:(

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 13.04.2010 18:14

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 26823)
В уставе ВМФ этого нет, о вине указывается в приказе Мин. Обороны РФ от 22 июля 2000 г. N 400 (скачать) -

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА МИРНОЕ ВРЕМЯ.

Причём вино не упоминается даже в ПОДВОДНОМ пайке (НОРМА N 4), о нём говорится в следующем пункте для акванавтов:

е) акванавтов. В периоды подготовки и выполнения задач методом длительного пребывания под повышенным давлением дополнительно выдавать за счет государства на одного человека в сутки: 20 г бараночных изделий, 100 г мяса, 40 г воблы вяленой, 20 г рыбных консервов, 5 г икры зернистой лососевой, 20 г масла растительного, 30 г масла коровьего, 10 г сметаны, 25 г творога, 20 г молока сухого цельного, 15 г простокваши сухой, 10 г сахара, 2 г чеснока, 10 г соуса деликатесного острокислого, 80 г фруктов свежих, 1 г чая, 10 г меда, 15 г варенья или джема, 25 г чернослива, 50 г кураги или изюма, 30 г консервов овощных закусочных, 15 г шоколада, 400 г соков плодовых и ягодных, 50 г вина виноградного сухого, 2 драже поливитаминного препарата "Глутамевит";

Далее в ЛЕЧЕБНОМ пайке (НОРМА N 5) так же отсутствует упоминание о вине.

Рассмотрим Специальные замены для личного состава экипажей кораблей, судов обеспечения, несущих боевую службу за пределами территориальных вод бывшего СССР, и для экипажей подводных лодок:

17 Вино сухое

заменять:

соками плодовыми и ягодными
натуральными
компотами консервированными
фруктами свежими


p.s.

Из устава ВС РФ : "Трезвый образ жизни является повседневной нормой для каждого военнослужащего".

Ваши данные устарели на 7лет
Правительство РФ. Постановление от 29 декабря 2007 N 946
http://www.russianpeople.ru/ru/node/1449
военнослужащим, проходящим военную службу на атомных надводных
кораблях, - в период нахождения на этих кораблях. Кроме того, в период
плавания на атомных надводных кораблях им выдается также икра зернистая
лососевая - 5 граммов, вино сухое - 100 миллилитров,
шоколад - 15 граммов;
Про подводников найдёте сами,в постановлениях сам чёрт ногу сломает
Нашёл

военнослужащим в период плавания:
на подводных лодках (подводных крейсерах);
разведывательных кораблях Военно-Морского Флота с выходом из
военно-морских баз или пунктов базирования на срок свыше 6 часов;
б) икра зернистая лососевая - 5 граммов - экипажам подводных лодок
(подводных крейсеров) с атомными энергетическими установками, экипажам
дизельных подводных лодок, оборудованных вспомогательными атомными
энергетическими установками;
в) бараночные изделия - 20 граммов, мясо - 100 граммов, вобла
вяленая - 40 граммов, икра зернистая лососевая - 5 граммов, консервы
рыбные - 20 граммов, молоко цельное сухое - 35 граммов, сметана -
10 граммов, творог - 30 граммов, сахар - 10 граммов, мед - 10 граммов,
варенье (джем) - 15 граммов, шоколад - 15 граммов, консервы овощные
закусочные - 30 граммов, чеснок - 5 граммов, соки плодовые и ягодные -
400 миллилитров, фрукты свежие - 80 граммов, чернослив - 25 граммов,
курага - 50 граммов, лимоны - 15 граммов, вино сухое - 50 миллилитров,
соус остро-кислый - 10 граммов, масло растительное - 10 граммов, масло
коровье - 30 граммов - акванавтам в период подготовки и выполнения задач
методом длительного пребывания под повышенным давлением.

Alexander 13.04.2010 23:02

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27043)
Ваши данные устарели на 7лет
Правительство РФ. Постановление от 29 декабря 2007 N 946
http://www.russianpeople.ru/ru/node/1449

Приказ приведённый ранее устарел, но суть и содержание от этого не меняется.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 14.04.2010 13:44

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 27052)
Приказ приведённый ранее устарел, но суть и содержание от этого не меняется.

А разве ВМФ не подчиняется Правительству РФ. и не обязана выполнять постановления,первый раз о таком слышу:eek:

Alexander 14.04.2010 17:51

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27078)
А разве ВМФ не подчиняется Правительству РФ. и не обязана выполнять постановления,первый раз о таком слышу:eek:

А где в тексте ранее написанном была найдена фраза о неподчинении и невыполнении?

Андрей К 14.04.2010 19:05

Непонятно, о чём спор. Экстремальные ситуации не могут служить оправданием бытовому самоотравлению алкоголем.
Посмотрите на цели: вино для чего даётся - для удовольствия?

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 15.04.2010 11:37

Цитата:

Сообщение от Alexander (Сообщение 27099)
А где в тексте ранее написанном была найдена фраза о неподчинении и невыполнении?

В тексте негде нет,по этому и сейчас на авианосцах и атомных подводных
лодках выдают вино,в другой ветке,у меня написано,что как то пришлось работать грузчиком,и сам по документам отгружал сухое вино,для кораблей ВМФ.

Но нам уже правильно делают замечания,о том что экстренные ситуации брать не следует и те 100г или 50г сухого вина,к употребления алкоголя для получения удовольствия не имеют не какого отношения.А обсуждается чрезмерное употребление алкоголя в целях получения эйфории,но Опьянение есть добровольное сумасшествие.(Аристотель.)И не что не может оправдать разумного человека в потере разума,тем более минутное удовольствие!

warlock 15.04.2010 15:13

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27134)
Но нам уже правильно делают замечания,о том что экстренные ситуации брать не следует и те 100г или 50г сухого вина,к употребления алкоголя для получения удовольствия не имеют не какого отношения.А обсуждается чрезмерное употребление алкоголя в целях получения эйфории,но Опьянение есть добровольное сумасшествие.(Аристотель.)И не что не может оправдать разумного человека в потере разума,тем более минутное удовольствие!

"Вот оно чо, Михалыч"(с) А мера-то оказывается ЕСТЬ! А Жданов говорил, что нету.

sergejzr 15.04.2010 16:47

Цитата:

Сообщение от warlock (Сообщение 27145)
"Вот оно чо, Михалыч"(с) А мера-то оказывается ЕСТЬ! А Жданов говорил, что нету.

А он для подводников лекции рассказывает?

warlock 15.04.2010 17:07

Да он вообще себя позиционирует как истину в последней инстанции.

Андрей К 15.04.2010 23:31

Цитата:

Сообщение от warlock (Сообщение 27150)
Да он вообще себя позиционирует как истину в последней инстанции.

Вы плохо знакомы с предметом критики. Владимир Георгиевич отнюдь не отрицает употребления алкоголя в качестве наркотика или средства защиты в крайних случаях, в том числе при операциях в полевых условиях.
То, что у нас на флоте используется алкоголь - ничего хорошего в этом нет. Его роль защиты от радиации сомнительна, а вот идейный вред очевиден. Тут же находятся любители оправдать самоотравление этанолом ради получения наркотического эффекта тем, что он мол, используется на флоте. Но тогда вопрос надо ставить по-честному: а вы, собравшиеся покайфовать - вы в этот момент что, тоже на подлодке находитесь?

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 16.04.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от Андрей К (Сообщение 27176)
То, что у нас на флоте используется алкоголь - ничего хорошего в этом нет. Его роль защиты от радиации сомнительна, а вот идейный вред очевиден. Тут же находятся любители оправдать самоотравление этанолом ради получения наркотического эффекта тем, что он мол, используется на флоте. Но тогда вопрос надо ставить по-честному: а вы, собравшиеся покайфовать - вы в этот момент что, тоже на подлодке находитесь?

По честному,для тех кто приводит это в качестве довода для употребления алкоголя,нужно ставить вопрос по другому.На кораблях суточная доза сухого вина 100-50г.Исходя из этого и получается вопрос для употребляющих:"А вы пьёте только сухое вино и только 100г в сутки,как на флоте? Алкогольные напитки и в большей дозе очень вредны для здоровья.Так что с ссылка на флот не подходит!"
Да и где и кто видел пьющих только всего лишь 100г сухого вина в сутки что приблизительно составляет 9-14г спирта и меньше чем рюмка водки,получается около 30г водки в сутки не более. (расчёты не совсем точны,так как 1л не всегда ровняется 1кг и это зависит от плотности жидкости) ,пьют же всегда в большом количестве,и чаще водку!
информация по вину.
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=50082
http://kleoclub.org/files/alcoinf.htm
В ветке "предлагаю здесь всем культуропитейщикам высказывать свои аргументы в пользу пития "
Мной приводилась и информация,Этиловый спирт относится к радиопротекторам, но его сила очень мала: около 1,15 – 1,18.
Наиболее эффективные радиопротекторы характеризуются коэффициентами, приближающимися к значению 2.
но на флоте не только из за возможной радиации хватает и других факторов,там и другие свойства сухого вина используются,можно было бы использовать и соки некоторых сортов винограда,но они все ровно в кишечнике начнут брожения,и придётся решать, связанные с этим не удобства.:D

Фронт315 17.04.2010 14:59

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 27189)
По честному,для тех кто приводит это в качестве довода для употребления алкоголя,нужно ставить вопрос по другому.На кораблях суточная доза сухого вина 100-50г.Исходя из этого и получается вопрос для употребляющих:"А вы пьёте только сухое вино и только 100г в сутки,как на флоте? Алкогольные напитки и в большей дозе очень вредны для здоровья.Так что с ссылка на флот не подходит!"
Да и где и кто видел пьющих только всего лишь 100г сухого вина в сутки что приблизительно составляет 9-14г спирта и меньше чем рюмка водки,получается около 30г водки в сутки не более. (расчёты не совсем точны,так как 1л не всегда ровняется 1кг и это зависит от плотности жидкости) ,пьют же всегда в большом количестве,и чаще водку!
информация по вину.
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=50082
http://kleoclub.org/files/alcoinf.htm
В ветке "предлагаю здесь всем культуропитейщикам высказывать свои аргументы в пользу пития "
Мной приводилась и информация,Этиловый спирт относится к радиопротекторам, но его сила очень мала: около 1,15 – 1,18.
Наиболее эффективные радиопротекторы характеризуются коэффициентами, приближающимися к значению 2.
но на флоте не только из за возможной радиации хватает и других факторов,там и другие свойства сухого вина используются,можно было бы использовать и соки некоторых сортов винограда,но они все ровно в кишечнике начнут брожения,и придётся решать, связанные с этим не удобства.:D

Я уже приводил эти цифры, но думаю будет целесообразно повторять эту статистику столько раз, сколько понадобится:
Даже малые дозы приводят к увеличению заболеваемости и смертности по следующим причинам:
Заболевания печени
Рак
Заболевания нервной системы
Дородовые отклонения
Несчастные случаи, ДТП, ранения

Источник: Medical Research Council 1998, Damstrom Thakker 1998, Cook 1998, Eckardt et al. 1998, Rogers et al.2000, Diaz et al. 2002, Sareen et al.2004, Watzl et al. 2004 Meyerhoff et al.2005 Borges et al. 2006, Heng et al. 2006). Цитата из исследования Johanna Hietala - "Novel Use of Biomarkers and their Combinations for Detecting Excessive Drinking"

Кстати, 100 г. спирта = 127 мл. спирта

Vader89 20.04.2010 10:44

Цитата:

Сообщение от Дмитрий (Сообщение 23153)
Я - офицер армии Российской, да, что-то от нее, все-таки, осталось. Закончил военное училище в этом году, попал в небольшую воинскую часть, где офицеров всего пять человек.
С некоторого времени принципиально не приемлю алкоголь в любой его форме. Так называемое "вливание в коллектив" явилось причиной назревающего конфликта. На мое заявление о том, что на данном мероприятии я не буду употреблять алкоголь, мой командир обрисовал мне не очень хорошие перспективы - отбиваясь, таким образом, от коллектива я "прославлюсь" на весь гарнизон и буду вечно ходить в лейтенантах, т.к. при получении очередного звания надо "проставиться" и, соответственно, выпить. Так же были упомянуты "офицерская честь" и "традиции".
Так вот, товарищи здравомыслящие, посоветуйте как быть.

Печально,что трезвый образ жизни сегодня и правда не норма для военнослужащего! Но нет ничего пьяного солдата в бою, а тем более пьяного офицера,который должен командовать солдатами!
Это только в фильмах офицеры могут после стакана водки или другого алкоголя здраво рассуждать в бою!
Собственно за это не могу сказать к примеру,что Тихонов хорошо сыграл Штирлица! Вот объясните, как можно "выпивать" и курить, а после этого придумывать сложные планы,на которых спотыкались фашисты?

BrainWorker 23.01.2011 22:28

Витебск. Военная часть. Попались на пьянке.

http://www.youtube.com/watch?v=SkMRvwzY4nI
Продолжительность 1:24
Внимание. Ненормативная лексика!

Дмитрий Андреевич 23.01.2011 23:38

Цитата:

Сообщение от BrainWorker (Сообщение 38348)
Витебск. Военная часть. Попались на пьянке.

http://www.youtube.com/watch?v=SkMRvwzY4nI
Продолжительность 1:24

Сделайте, пожалуйста, пометку - ненормативная лексика. Дети же могут рядом оказаться...

BrainWorker 24.01.2011 00:14

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Андреевич (Сообщение 38354)
Сделайте, пожалуйста, пометку - ненормативная лексика. Дети же могут рядом оказаться...

Подправил.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:23.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co