Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Креатив (новые идеи, предложения) (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Россия-2015 или Особенности Национальной Комплементации" by Ханако Сейсин (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=1729)

Ханако Сейсин 02.08.2010 13:33

"Россия-2015 - Перестройка" (вышла новая 8-ая глава!) by Ханако Сейсин
 
Это моё первое сообщение на форуме, так что всем здавствуйте. Тема называется "Россия-2015 или Особенности Национальной Комплементации", но прежде, чем я представлю вашему суду это произведение, расскажу немного о себе. Кому лень читать такой длинный пост - пропускайте до выделенного жирным "короче говоря".

Зовут меня Михаил, мне 18 лет. Так как о курении ниже речь не пойдет, ограничусь одной фразой, что я не курю и никогда не курил (ну и не собираюсь, естественно). Речь пойдёт больше об алкоголе. Мой отец регулярно несколько раз в год уходит в запои сроком обычно около двух недель. Что творится при этом в доме представьте лучше сами, такое на публику не говорят. Мама до недавнего времени (просмотра лекций Жданова) пила культурно только и только на корпоративных вечеринках, так как там нельзя отказаться (сейчас пока что находит предлоги их не посещать). Пила она там обычно чисто символически пару глотков вина, но этого хватало, чтобы она приходила домой с ужасно больной головой и мне на оставшийся вечер запрещалось играть (шуметь), так что это тоже ничего хорошего в моей памяти не оставило. К счастью, в нашей семье всё же никогда не было такого идиотизма типа торжественного самоотравления на Новый Год или День Рождения (отец на ДР обычно выпивает бутылку пива, мама очень редко тоже позволяла себе немножко, но никогда из этого не строилось ничего торжественного, не приглашались соседи и прочие друзья-собутыльники, а отмечалось всё в узком семейном кругу). Поэтому пожалуй я и не бросил трезвость.

Тут кстати сделаю лирическое отступление по поводу выражения "бросил трезвость". Многие говорят "бросить пить", "бросить курить", однако это в корне неверно - ведь это подразумевает, что младенец рождается с банкой пива в одной руке и сигаретой в другой, и потом чтобы бросить пить и курить ему нужно перебороть естественные врождённые желания пить и курить. Это всё абсурд, конечно, и на самом деле все люди рождаются трезвыми, и как раз таки чтобы бросить трезвость им нужно перебороть естественное врождённое отвращение к алкоголю и/или табаку (и/или другим наркотикам). Поэтому правильно говорить "бросить трезвость" и бороться надо не за то, чтобы люди бросали пить, а за то, чтобы не бросали трезвость. Меня, как не бросавшего трезвость, откровенно говоря бесят призывы "бросить пить", так как чтобы бросить нужно сначала начать.

Итак, закончим лирическое отступление, и вернемся к моей истории. Так как помимо живого примера родителей, который показывал, какое алкоголь зло, никуда не делись тонны пропаганды по телевизору, рассказывающей, как это весело и круто. Поэтому в моей голове совершенно непонятным теперешнему мне образом уживались две противоположные точки зрения на алкоголь. С одной стороны, я лично никогда в жизни не собирался с ним связываться ни под каким предлогом. С другой стороны, я знал, что это весело, круто, необходимо чтобы быть настоящим русским и так далее, причём чем больше выпил - тем круче, никакой дурацкой культуры. Однако эта вторая сторона была чем-то абстрактным для меня - я не мог представить ни себя ни кого-нибудь из своих знакомых пьющими. И вообще всегда знал, что до 18 пить законом запрещено, а значит, им среди ровесников просто неоткуда взяться.

В 10-ом классе к нам приходил борец с пьянством, ничего внятного он не сказал, речь его была примерно "ну, это, пить, в общем-то, вредно, но, вы, как-бы, и так знаете, ну а вот за прошлый год столько-то умерло, столько-то того, столько-то сего", в общем говорил ни о чём. Но был им задан вопрос "поднимите руку, кто никогда не употреблял алкоголь?" я разумеется поднял, но обратил внимание, что оказался единственным в классе, кто это сделал. Это был для меня настоящий шок. На мужскую половину класса мне было начхать, но вот того, что все вот эти симпатичные девчонки - пьют, вызвало просто когнитивный диссонанс, как сейчас модно говорить. Проще говоря, симпатичная девушка и алкоголь для меня понятия были принципиально несовместимые, как огонь и лёд. В моём сознании пьющей девушкой могла быть только такая типичная шлюха, ну знаете, такая старая, жирная, накрашенная и расфуфыренная, как в американских фильмах (они там ещё обязательно с сигаретой в зубах и бокалом в руках). Но не прошло и минуты, как последовал второй шок - был задан вопрос "кому НЕ наливали родители" и поднялось ровно две руки (не считая меня, т.к. вопрос касался тех кто не поднял на первом этапе). Это для меня было ещё более дико - чтобы родители сами наливали своему ребёнку... это же нонсенс. По новостям иногда показывают, как мать выбросила из окна новорождённого младенца или вроде того - но я всегда считал подобный идиотизм встречается крайне редко, так нет же, вот он - вокруг меня... Я например никогда не мог представить, чтобы мои родители мне предложили выпить. У меня к счастью они в этом вопросе нормальные люди, не детоубийцы. Короче, от такого шока, я просто вычеркнул из своей памяти этот день и решил по возможности о нём не вспоминать, так как, когда начинал задумываться об этом, становилось натуральным образом плохо. Так и жил отгоняя эти мысли куда подальше, пока не пришло время выпускного. Разумеется, я на него не пошёл, но всех заставили скинуться на видеозапись, и её соответственно потом всем раздали. Так я собственными глазами увидел, как родители с радостной улыбкой на лице собственноручно наливают своим весёлым и радостным детям яд.

Ещё кстати узнал мнение старшего поколения о нашем (опять небольшое отступление от темы алкоголя) - был конкурс между детьми и родителями, кто лучше знает молодёжную лексику. Руководила правда конкурсом не то одна из родительниц, не то специально приглашенная тамада. В общем один из вопросов был, что значит "базар". Староста класса пять минут безуспешно кричала "рынок", родители долго думали, совещались и в конце концов сказали - "разговор". А ведущая сказала - правильно, разговор. То есть родители лучше знают молодежную лексику, чем молодежь - нормально, да? "Базар" означает "разговор" на уголовном жаргоне, а не на молодёжном! За кого нас держут наши родители?! Но, вернусь к теме.

Таким образом и получилось, что я сам никогда в жизни алкоголя в рот не брал, но в своём творчестве вслед за телевизором повторял, как это весело, угарно и главное по-русски (ведь именно это я видел сначала по телевизору, а теперь и на школьном выпускном). Пример можно найти на ютубе, называется "mihail-kun's birthday (part 2)". "mihail-kun" это мой старый ник, кстати. Так же было и с "Россией-2015", о которой подробнее ниже - я описывал там пьянки и гулянки, и, хотя по первоначальному замыслу никто из совершеннолетних героев не должен был употреблять алкоголь, в 10-ой главе, где была всеобщая пьянка, мама меня убедила, что так как действие происходит в России, то они просто не могут не выпить - ведь в этом весь национальный колорит. Так в произведении появились пьющие дети (по 14 лет героям там). А ещё тогда я переписывался с девушкой из соседнего города, она тоже не курит и не пьёт, мы с ней иногда общались на эту тему, и я собирался ей послать диск со своим творчеством (то, что на ютубе, ну и вот эту "Россию-2015"). Но тогда у меня последней написанной была 12 глава, где была просто ужасная попойка, и я решил, посылать такое не очень-то хорошо. Кроме того, где-то в этот период я посмотрел лекции Жданова, которые убедили меня в том, что это я прав, что не пью, а остальные не правы, как бы эгоистично это на звучало, а не наоборот, как меня пытались убедить всю жизнь (родители не хотели, чтобы я пил, но учили держать трезвость в секрете, ходить на пьянки чтобы не отбиваться от коллектива [но я этого всё равно никогда не делал, поэтому всегда был один] и притворяться что пью).

И поэтому я по-быстрому (нужно было успеть к новому году, так как в честь него я и посылал диск) накатал 13-ую главу, половину из которой герои смотрели лекцию Жданова. Ну и после, как говорят читатели "скатился в наглую антиалкогольную пропаганду". Количество читателей с каждой главой становилось всё меньше, обвинения в антиалкогольной пропаганде (как будто это что-то преступное) сыпались всё больше. Это убедило меня, что всё, о чём говорил Жданов, и о чём я пишу в "России-2015" - чистая правда, как бы горька она ни была - Россия уже спилась. После того, как написал 19-ую главу, я ещё отредактировал старые главы - изменения касались как алкогольного, так и других аспектов. По алкогольному аспекту в частности были сделаны следующие изменения: в 10-й главе дети теперь не пьют вместе со всеми, в 12-ой главе смогли уговорить выпить только одного из детей (вернее двоих, но второй не главный герой и в расчет я его не беру), который, вернее которая, почувствовав не себе последствия твёрдо решила больше близко не подходить. В 13-ой главе лекция Жданова (которого так ненавидели читатели) была заменена на меньшую по объёму но с большим упором в медицину лекцию одной из героинь произведения (текст при этом позаимствован с сайта Трезвой Украины - кто там не был, рекомендую, там очень хорошо систематизирована информация на сайте, аж приятно по вкладкам переходить). Ещё в некоторых местах, точно не помню каких, был уменьшен объём антиалкогольной информации, потому что надоели уже все эти нападки. Вместе с этим я опубликовал часть 20-ой главы, в которой антиалкогольная тематика стала основополагающей в сюжете (вообще я надеялся вырулить сюжет к тому, чтобы народ потребовал от правительства сухого закона, эх, мечты, мечты). К моему удивлению нападки посыпались не только на 20-ую главу, но и на изменения в предыдущих - якобы все стали такими правильными, что аж противно.

Ханако Сейсин 02.08.2010 16:41

в одно сообщение не вошло, продолжаю

Короче говоря, я считаю, что их мнение о произведении предвзято, так как их мозг отравлен алкоядом. Это подтверждает то, что ещё одна девушка, с которой я переписываюсь, которая тоже не пьёт и не курит, и которой я тоже посылал произведение (уже все существующие на данный момент девятнадцать с половиной глав, к счастью, у неё есть интернет и к услугам почты на этот раз прибегать не пришлось) сказала, что её очень понравилось, а те, кто пишут, что это гадость - просто дураки. Но к сожалению большинство читателей считают именно так и вообще облили грязью моё творчество, так что у меня теперь пропало всё желание что-то писать дальше... достали, короче меня, сил больше нет. Так вот, сюда я пришёл за объективными отзывами о произведении - действительно ли оно так ужасно, как говорят пьющие, или же просто их мозг принципиально не может терпеть ничего трезвого?

Старая версия: http://www.eva-fiction.com/viewstory.php?sid=8
Новая версия ("перестройка") : http://www.evangelion-not-end.ru/Por...howtopic=13187

Примечание: так как это фанфик, он предполагает знание оригинала - "Евангелиона" (в частнсти миниму описаний внешности персонажей и технических устройств), а также содержит много отсылок к другим произведениям, но тестирование на не смотревших "Евангелион" людях показало, что им тоже нравится (по крайней мере пока речь не заходит об алкоголе - тут мнения диаметрально противоположные у пьющих и трезвых). От себя рекомендую посмотреть "Евангелион", но так как всё равно вряд ли кто-то меня послушает, по всем непоняткам можете спрашивать меня, как автора (вопросы типа "Какова высота роботов?" и сразу отвечу, точно не названа в оригинале, в пределах от 40 до 80 метров, или "На что отсылка в 19 главе когда Ваня говорит что-то о полётах?" - На "Чайку по имени Джонатан Ливинстон")

Описание: прошло 15 лет после глобальной катастрофы, уничтожившей половину человечества. За это время люди отстроили заново города, восстановили производство, полки магазинов вновь наполнились продуктами и казалось бы жизнь снова пошла своим чередом... Но не тут-то было, беда никогда не приходит одна, и на Землю начинают один за другим нападать загадочные гигантские монстры. Спасать человечество традиционно предстоит 14-летним детям на столь же гигантских роботах. Но всё ли так просто как кажется на первый взгляд? Каковы истинные цели командования, что на самом деле произошло 15 лет назад и какие ещё тайны скрыты в глубинах Института?

Ах, вот ещё что. Раз уж зашла речь об аниме, я недавно посмотрел полнометражный фильм "Исчезновение Харухи Судзумии" (Харухи - очень популярный персонаж, и есть люди, которые буквально ей поклоняются), после чего оставил на форуме, где обычно обитаю, такое сообщение:

Цитата:

Я провёл исследование (посмотрел фильм "Исчезновение Харухи Судзумии" ) и пришёл к выводу, что харухизм - абсолютно трезвая религия (цитата: "Спиртные напитки строго запрещены! Я дала себе зарок никогда в жизни[1] с ними не связываться" ). Так что если человек утверждает, что поклоняется Харухи, а сам по праздникам поднимает бокал вина, знайте - это самый бесчестный человек. Если он Бога своего обманывает, другого человека он обманет и глазом не моргнув.

[1] "никогда в жизни" - означает даже когда ей исполнится 20 и закон разрешит пить
Однако всего за одну страницу обсуждений, тамошние обитатели пришли к выводу, что кто-то поклоняется Харухи, кто-то ещё кому-нибудь, кто-то никому не поклоняется, но всех объединяет желание выпить... В общем, как видите, эффекта мои действия не возымели, но если кому-нибудь доведётся разговаривать с харухистом, имейте при себе такой аргумент.

Ханако Сейсин 03.08.2010 05:33

Хорошо, разбил

Ханако Сейсин 18.08.2010 09:34

А я внезапно понял, как у меня получалось жить в пропитом обществе и при этом даже не сметь предполагать, что кто-то из одноклассников может это дело тоже употреблять. Я слышал, было какое-то племя дикое, которое долгое время умудрялось не знать о том, что в мире есть цивилизация, хотя прямо над ними каждый день летали реактивные самолёты. Оказывается, они их не видели и не слышали потому что сознание просто отказывалось воспринимать то, что никак не вписывалось в их картину мира. Видимо, когда в пределах моей слышимости кто-то обсуждал, как они хорошо "культурно" отдохнули на прошедших выходных, моё сознание тоже просто игнорировало этот источник информации. Наверное это хорошо - ведь благодаря этой функции мозга я так и не узнал, что пить среди детей это нормально, а потому и сам не начал.

Ханако Сейсин 22.12.2010 16:10

Как и следовало ожидать, тут сидят серьёзные люди, которым нет никакого дела до графомании вчерашней школоты...
И тем не менее, я потихоньку, в тайне от читателей, как говорится, медленно, но верно, переписываю всё заново с нуля (впрочем, утечки информации пиша [или пися?.. писучи?..] сюда я не боюсь, так как вряд ли кто-то из моих читателей сюда заходит). С тех пор, как я первый раз начал писать, у меня стало получаться заметно лучше (сам себя не похвалишь - никто не похвалит, верно?), вот и решил так сделать. Собственно, решил выложить на суд отрывки, связанные с "наглой антиалкогольной пропагандой" и смежными темами, и вновь надеяться, что мне кто-нибудь ответит.

Кто виноват?
Цитата:

Но тщательно обыскав всё здание вокзала, он обнаружил его полностью покинутым, и даже начавший уже надоедать неумолкающий механический голос оказался записью. Лишь у входа валялось тело какого-то бомжа, распространяющее запах перегара. Вдохнув побольше воздуха и задержав дыхание, Ваня отважился подойти поближе и, соблюдая максимально возможную дистанцию, растолкать тело ногой. Запас кислорода уже стал подходить к концу, когда тело подало признаки жизни, и Ваня тут же отпрыгнул на несколько метров, жадно вдыхая чистый воздух. Бомж с трудом принял сидячее положение, грустно посмотрел на сжимаемую в руках пустую водочную бутылку, и, наконец, заметил виновника своего пробуждения.
- Эмм… это… простите, – начал Ваня, – тут что-то говорили о чрезвычайном положении или вроде того…
- Ты, пацан, слушай, – заплетающимся языком выговорил бомж, – подал бы лучше жертве режима…
- Э, жертве режима? – переспросил мальчик.
- А то! – сказал бомж. – Правительство о людях не заботится!
- А… наверное…
- Ты посмотри, до чего меня довели! – бомж выставил вперёд руку с бутылкой, Ваня сделал шаг назад. – С работы выгнали, жена ушла… это всё ВВП виноват!
- Ага… – неопределённо ответил Ваня. – Я бы с радостью выслушал вашу историю, но, боюсь, мне нужно идти. Правда, очень жаль, – мальчик поспешно удалился, а бомж, обиженный, что не дали на водку, снова отрубился.
- ВВП… – вслух подумал Ваня. – Ну, если это Водка-Вино-Пиво, то он прав.
Про праздники
Цитата:

«…к более важным новостям: в Вилларибо и Виллабаджо опять праздник…»
«…в Вилларибо уже несколько лет действует общество трезвости, так что празднование прошло ужасно скучно – жители села пили чаи и соки, пели песни, плясали, школьный театр разыграл сценки из классических произведений, взрослые играли с детьми, а дети друг с другом, нарядившись в маскарадные костюмы. На следующий день рабочие села перевыполнили дневной план на двести процентов…»
«…другое дело в Виллабаджо, где праздник спонсировался пивоваренной компанией, и жители села смоги культурно отдохнуть. Торжество поистине удалось на славу – сгорело два дома, поломана куча мебели и посуды, разумеется, не обошлось и без традиционной драки. Наутро более половины села не вышло на работу, многие были украшены фонарями под глазами и другими праздничными украшениями…»
(связано с первым отрывком)
Цитата:

Солнце уже было в опасной близости с горизонтом, и прохожие торопились попасть домой до темноты. Совершенно случайно, Ваня подслушал разговор двух проходящих мимо женщин.
- Ты тоже собираешься переехать?
- Я никогда не думала, что до такого дойдёт. Огромные звери-мутанты бродят по городу, разрушая здания, как карточные домики.
- А из-за каких-то «учений» разрушен целый район в пригороде. Ведь мой бывший как раз бомжевал на станции в уничтоженном районе. Хватило ли ему его пропитых мозгов, чтобы дойти до убежища?
- Мой муж уже уехал, оставив меня с детьми. Но я не собираюсь задерживаться и дрожать тут от страха.
Про наглядность вреда
Цитата:

- Я? – Ваня вдруг осознал, что всё это время стоял в чём мать родила. – Ой! – он тут же стал красным, как рак, и вновь исчез в ванной.

Сотрудники института всё внимание сосредоточили на экране, но неудачно поставленная Курагиной банка пива загораживала всё самое интересное.
- Вот он! Вот он – наглядный вред алкоголя! – провозгласила Краснова.
О русском языке (не алкоголь)
Цитата:

- Новая реформа оказалась воспринята обществом неоднозначно.
На экране появился мальчик, подписанный «Шестиклассник Петя из села Александровка».
- Ну, я не думаю, что это хорошая идея. Должны быть другие способы борьбы с неграмотностью, кроме как узаконивать её.
Восьмиклассница Аня из деревни Иваново:
- Вы посмотрите, какие слова появились в этих новых словарях: «походу» или вот «ололо» – это вообще разве слово? А ещё «зафрендить» и «отхеппибёздить»… А вот предлог «в» вообще отменили – теперь это приставка!
- Что ж, отрицательное отношение школьников из провинции понятно, – продолжил диктор. – Ведь, как школьникам, им придётся переучиваться на новые правила, кроме того до провинции всегда всё медленно доходит, в смысле инноваций. Но давайте спросим более компетентных в этом вопросе специалистов.
На экране появился пожилой дяденька в толстых очках, окружённый стопками книг. Надпись гласила «Заместитель главного лингвиста Государственного Университета Москвы-2 по вопросам русского языка Карл Циммерман».
- Нужно просто понять, что всё течёт, всё изменяется. В том числе и язык. Он живёт по своим правилам, по своим законам, а задача лингвистов – в том, чтобы эти законы изучать, а не диктовать. Согласитесь, сейчас ни один нормальный человек не будет начинать предложение с большой буквы, если только он не с телефона пишет, конечно. Или знаки препинания… Большинство из них давно вышли из употребления. Настаивать на их возвращении сейчас – всё равно что требовать перехода на дореволюционную орфографию. Не меняются только мёртвые языки, например латынь. Так что нужно понять, что это естественное явление и ничего страшного в этом нет.
- А вот, что отвечает сам автор реформы, – сказал диктор, прежде чем на экране появилось новое лицо.
- Я, вот, глубоко убеждён – слишком строгие правила – они, это, убивают, короче, всю креативность. Разведём только одних граммар-наци. И так, блин, вечно работать мешают. Как не напишу какой новый проект реформы, так, это, – лезут и исправляют. Вот тебе, зараза, не всё равно, стоит у меня или нет. Как она там, запятая, ну. И так всё понятно, блин. Зажрались, короче, просто б… люди на бумажной работе. Послать этих сволочей землю копать, чтобы не философские, блин, споры разводили – в простоте у них красота или в простате, а реальную, блин, работу выполняли. Да я и сам этот, блин, русский бы сейчас сдал, может, на тройку, или около того, ну и чё? Не дурее других же.
Девичьи проблемы (не алкоголь)
Цитата:

звонок возвестил о конце урока. Ваня решил немного размяться, встал со своего места и прошёлся по классу. Рэй по-прежнему сидела одна, глядя в окно. Остальные объединились в группы и увлечённо общались.
- Эх, – жаловалась одна девочка, – так хочется любви, ласки и понимания.
- Это у тебя хронический недотрах, – поставила диагноз её подруга. – А я вот вчера парня себе нового нашёл, – говорила она о себе исключительно в мужском роде.
- И как он, и как? – оживились девчонки.
- Ой, девчонки, всё было просто супер! – ответила она. – Слышь, Светка, ты бы себе парня нашла, а то так и выпустишься девственницей – позор-то какой!
Света, занятая чтением учебника, чтобы понять хоть что-то по пройденной теме, не обратила внимания на замечание.
- А чё, Коноплянчик, ты противозачаточные-то пьёшь?
- Не, я в нете какую-то программу клёвую скачала, там написано «таблетка не требуется».
- Ништяк, скинешь мне?
- И мне!
- Мне тоже!
«Оригинальное решение демографический проблемы», – подумал Ваня,..
Цитата:

- Так, дети, запишем сегодняшнюю дату – седьмое сентября пятнадцатого года.
- <цензура>! – воскликнул Вова с задних рядов. – Это чё, <цензура>, тока из запоя и опять бухать, ёпт?!
- Да, – понимающе закивал учитель, – уже в это воскресенье пятнадцатая годовщина Второго Удара…
- Ну, <цензура>, я такого графика не выдержу, ёпт! – возмутился Вова.
П- Странная у него семейка, – пробормотал Ваня. – Мало того, что сестра – шлюха [прим. до этого Вова объясил причину своего запоя как "Алиску, б<цензура>, обломками завалило, ёпт! Живая, к счастью, но всё равно, <цензура>!"], так ещё и бухать силой заставляют.
- Да никто его не заставляет, – махнул рукой Кеша. – Заставишь его силой, как же.
- Но он ведь сам так сказал, – заметил Ваня. – В стиле того, что не хочет, но придётся. Как же это тогда так выходит?
- Ну иди спроси его, – пожал плечами очкарик. – С его стилем общения ты уже знаком.
Ваня оглянулся в сторону Долбаева. Вид у Вовы был, будто он замыслил что-то нечистое и ждёт не дождётся шанса воплотить это в жизнь.
- Не, знаешь, я тут подумал, поразмышлял здраво и пришёл к выводу, что мне ещё пожить хочется, – заключил Ваня, старательно сделав вид, что записывает лекцию.
Получится ли у таких отрывков показать всю бессмысленность и глупость самоотравления этанолсодержащими веществами и при этом не вызвать ненависти к произведению или желания пролистать эти отрывки?

Ханако Сейсин 29.12.2010 11:50

Ну ясно, короче... удаляйте тему тогда, раз никому не надо. Буду дальше для себя писать...

sergejzr 29.12.2010 16:31

Ханако Сейсин, не надо удалять! Тема хорошая, руки просто пока никак не дойдут твоё творение почитать.

Ханако Сейсин 30.12.2010 12:28

О, в мою тему ответили о_О ... ну ладно тогда. Может хоть по выложенным отрывкам что-нибудь скажете? Их меньше, да и всё равно старая версия будет мной когда-нибудь удаляться и заменяться на новую. А то вот когда мне писали "аффтар, жжошь, пиши исчо" дело как-то бодрее шло, а этой новой версии пока только 3-ю главу пишу. Хотя, скорость враг качества, конечно, но при уменьшении до таких величин, она уже перестаёт влиять и превращается в бесполезный простой.

Master(LightWarrior) 31.05.2011 18:09

ГДЕ СКАЧАТЬ КНИГУ??????????????????????????? ПАНИКА! Хочу почитать!

Звимиан 31.05.2011 22:27

Непьющий анимуфаг, вот ведь потешно то как:D
А ведь во многих аниме герои весело квасят и это преподносится как эдакий культурный отдых


Часовой пояс GMT +4, время: 06:27.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co