Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Видео/Аудио материалы (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Диалог В.Г. Жданова с православными (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=3365)

Михаил Рылов 05.02.2013 14:34

Цитата:

Сообщение от Первомарт (Сообщение 44325)
Ксения

Ну почему же не согласятся :) ? Помнится, Кривоногов в своих лекциях, доходя до 1917 года, вопрошал примерно следующее: "Стоило ли приводить наш народ в состояние трезвости, чтобы он потом свергнул царя?"

Совершенно верно заметил anvaganov

Цитата:

Сообщение от anvaganov (Сообщение 44330)
Разумеется стоило. Но к трезвости это отношения не имеет.

Противники трезвости любят приводить пример упадка России-СССР как следствие "сухих законов", вот пускай эти демагоги приведут анализ всех стран с ограничительными и запретительными мерами по алкоголю и политической ситуации в них.

Что касаемо моего мнения, то я полагаю, что сама система прогнила настолько, что уже не могла осуществлять свои функции, а если бы не было Великой Октябрьской Социалистической революции, то нашей страны, равно как и нас всех, не было бы (Третий Рейх подмял бы).
Это я немного не в тему сказал.

Цитата:

Сообщение от Первомарт (Сообщение 44325)
Т.е. от трезвости как таковой люди не становятся духовно-нравственными. Да, они здоровее, интелектуальней и т.д. Но что произойдет, если такие трезвенники окажутся мерзавцами и негодяями? Один Гитлер чего только стоит. Поэтому трезвость нужно совмещать со нравственным, моральным воспитанием (в случае православных - трезвение). Так что в целом вы правы.

В дополнение: не хотелось бы противопоставлять понятия трезвость и трезвение, потому что и то, и другое суть самоограничение, направленное на благо. У них и корень один и тот же.

Здесь опасно встать на путь противоалкогольного абсурдизма.
Понимаете, Андрей, без регрессионного анализа личных качеств в связи с употреблением наркотиков (ПАВ, если кому угодно), говорить о трезвеннике Гитлере -- скатываться на уровень культуропитейщиков, которые говорят про мифических дедов-долгожителей, являющихся алкашами или "умеренниками".
Однако здесь возникает загвоздка в трудности определения показателей "нравственности", "морали" и "культурности", так что не всё так просто.

Что касается трезвости и трезвения, то моё мнение таково, что эти два понятия имеют-таки точки пересечения, но только на начальном этапе Трезвеннического движения. Дальше поясню моё видение этой проблемы.

Цитата:

Сообщение от Первомарт (Сообщение 44325)
P.S.
И чего все так набросились на Ксению!? Как будто сами никогда ни в чем не ошибались.

Прошу прощения, если мой тон был "выше", чем положено.

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 44334)
Да с чего вы с Сергеем взяли, что я чего-то оправдываю? Мне был задан вопрос о духовном состоянии священнослужителей, я написала, что здесь все очень непросто и неоднозначно. И все. не нужно пытаться читать между строк.

Извините, просто я многие вещи не могу читать иначе, как способом "между строк", поскольку на форумах и в социальных сетях такой навык существенно помогает ловить за руку.

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 44334)
Такая мысль иногда очень даже приходит после общения с некоторыми трезвенниками в сети, которые делят всех людей на трезвенников (хороших) и не трезвенникив (плохих).

Трезвенники разные бывают, как и культуропитейщики.
Для меня из второй категории "плохие" только те, кто на серьёзном уровне заявляет о своих убеждениях, зная не понаслышке теорию трезвости. Например, Маваши и братья Кличко.

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 44334)
Ну, лоббисты-пиарасты мне абсолютно фиолетовы. )))
Апостол Павел писал: [Рим.14:21] Лучше ... не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Лучше - значит лучше, значит это ХОРОШО )))

Ксения, неужели Вы не знаете полное высказывание, судя по Вашей практике общения на православных форумах? Я уже один раз обжёгся, больше не хочу. По этой причине я это высказывание и не привожу в пример, т.к. некоторые делают "подмену понятий" из этой цитаты. Надеюсь, Вы меня поняли.

Что касаемо сути Ваших мыслей, так и не пить/есть бензин/керосин/речной песок/мочу тоже лучше, чем пить/есть (нужное подчеркнуть).
Я делаю акцент на противоестественность этого занятия.
Оценка занятия "противоестественно (ненормально)" имеет большую силу, чем "хорошо" (это на мой взгляд и, скорее всего, В.П. Кривоногова тоже).

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 44335)
А откуда известно, что свергавшие царя были трезвенниками? ;)
У меня таких данных нет.

ШИКАРНЫЙ аргумент, спасибо. Буду использовать!

Первомарт 05.02.2013 21:32

Михаил, благодарю за обстоятельное разъяснение, я в данном случае просто выразил солидарность с позицией Ксении в том смысле, что с пропагандой чисто трезвости не все так просто. Про Гитлера здесь к слову пришлось, "КУ" - аргументами обычно не пользуюсь
Цитата:

Сообщение от Михаил Рылов (Сообщение 44377)
...без регрессионного анализа личных качеств в связи с употреблением наркотиков (ПАВ, если кому угодно), говорить о трезвеннике Гитлере -- скатываться на уровень культуропитейщиков, которые говорят про мифических дедов-долгожителей, являющихся алкашами или "умеренниками".
Однако здесь возникает загвоздка в трудности определения показателей "нравственности", "морали" и "культурности", так что не всё так просто.

Примерно к такой сути я и хотел подвести разговор.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:19.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co