Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Философский форум (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   мои религиозные взгляды (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=409)

sergejzr 11.11.2010 19:47

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 35460)
Не соглашусь.
Святой Ириней Лионский, мученик за веру, живший во втором века определил так: "Сатана - обезьяна Бога".

Кроме того, если принять Ваше определение, то как мы согласуем его со стихами Писания:
[1 Ин.1:5] Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

[2 Кор.6:14-15] Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?

Ксения, то что сказал Ириней Лионский никак не опровергает абсолютности бога. Бог - абсолют, начало и источник всего и вся, а значит и сатаны в том числе. А уж обезьяной сатану он сделал или нет - это уточнения.

Тьма это отсутствие света. Дьявол это совсем не обязательно "тьма" если бог его создал, значит в нём есть определённый свет.

Ксения 11.11.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 35489)
Ксения,
Смотрим слово Попустить- дать возможность, поблажить, дать, потворствовать, допустить, позволить, сделать возможным, предоставить возможность.
А так же можно сказать, что в этом варианте,Бог лично дал указание.
Знаете, если кто то является чьим то противником.То и разришения спрашивать не будит.
Разве когда идёт война между государствами,Главы государст спрашавают у друг друга, какое количество людей они могут уничтожить у друг друга.Понятно что это бесмысленно.
Противостояние между Богам и Сатаной, возможно только в одной ситуации,когда по сили они бы были равные.Тоесть противостояние может быть только между равными.Но ни когда между сильным и слабым,так как слабый будит вынужден подченится.
А привёденный мной пример и писания,очень напоминает ситуацию из армии.Нужны добровольцы для чистки картофеля.Добровольцами будут и следуют имена.Тоже самое получилось и с Люцифером.
Бог назначил его добровольно своим пративником.

Игорь, я изложила православную точку зрения на заданный вопрос. Более мне добавить нечего.

Вы отношения сугубо духовные пытаетесь смоделировать земными аналогиями. это изначально ущербно.

Внимательно прочитайте начальную цитату. Там есть слова: "сказал сатана", "простри руку". Я надеюсь, вы понимаете, что на самом деле это лишь аллегории, пытающиеся некий духовный процесс выразить несовершенным человеческим языком. Поэтому любые абсолютные умозаключения здесь будут лишь приблизительными.

Ксения 11.11.2010 20:50

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 35519)
если бог его создал.

Чтобы разговор был предметным, напишите, как Ваша вера объясняет появление сатаны - когда и зачем он был сотворен Богом? И что с ним (сатаной) будет в финале истории?

sergejzr 11.11.2010 23:02

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 35527)
Чтобы разговор был предметным, напишите, как Ваша вера объясняет появление сатаны - когда и зачем он был сотворен Богом? И что с ним (сатаной) будет в финале истории?

Сатаны нет, то что под ним подразумевается - совокупность "недоразвитых сущностей" тех, кто пока ещё не понял, что только с помощью добрых дел можно продвигаться в своём развитии. Сотворены все были одинаковыми, а разошлись уже в процессе своих эволюций, так как бог даёт свободу выбора. Так же как и в нашем мире там существует иерархия и какой нибудь "самый главный" есть, который "по понятиям" правит. Но они все точно так же поклоняются богу и имеют как и мы обязанности перед ним.

Примерно где-то так.

ПС:

Я уже писал, у меня не вера, а скорее мировоззрение - модель мира, которая пока работает довольно точно. То что я состою в церкви говорит только о том, что считаю правильными её фундамент (Завещание Христа) и действия - помощь в развитии всем людям: духовная и материальная (бедным). Всё что от Христа расходится по времени в том или ином направлении может быть так или иначе искажено теми кто записывал. Более того, различными собраниями из людей (почти таких же как и мы) Писание было редактировано и вполне возможно, что чаще, чем нам известно. Ветхий Завет это выписка из Торы, после Христа многое - интерпретации его заповедей. Я уверен, что в Писании достаточно информации для развития души и её излечения. Но я не уверен, что писавшие люди знали ответы на абсолютно все вопросы, поэтому не уверен, что на любой вопрос в Библии можно найти ответ (например как на тот, который мы обсуждаем).

Ксения 12.11.2010 07:01

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 35537)
Сатаны нет, то что под ним подразумевается - совокупность "недоразвитых сущностей" тех, кто пока ещё не понял, что только с помощью добрых дел можно продвигаться в своём развитии. Сотворены все были одинаковыми, а разошлись уже в процессе своих эволюций, так как бог даёт свободу выбора. Так же как и в нашем мире там существует иерархия и какой нибудь "самый главный" есть, который "по понятиям" правит. Но они все точно так же поклоняются богу и имеют как и мы обязанности перед ним.


Несколько мысле по поводу:
1. Все, что создал Бог изначально было "хорошо весьма". У Бога нет и не может быть "недоделок", "недоразвитостей" и т.д.
2. Ангелам, существам в высшей степени совершенным была дана свобода - любить или нет Бога, исполнять Его волю или нет. И некоторые, во главе с люцифером, сатаной сделали выбор не любить Бога.
3. Ничего общего у Бога с сатаной нет и быть не может.
Как у трезвенников с отравителями страны.

Цитата:

что считаю правильными её фундамент (Завещание Христа) и действия - помощь в развитии всем людям: духовная и материальная (бедным).
Завещание... завещание бывает у покойников. ;) Здесь же нечто другое...

sergejzr 12.11.2010 11:33

Не "завещание" - "завет", конечно.
Хотя Вы правы, он заветов практически не давал, но это самое подходящее слово, которое мне пришло на ум.

sergejzr 12.11.2010 11:36

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 35558)
исполнять Его волю или нет.

Здесь не совсем согласен. Он могут не исполнять волю Бога в общем, так же как и мы. Но замысел божий исполняется при этом и с помощью них (и нас :))) ). Если бы всё было совершенно, то никаких стимулов к развитию не существовало бы.

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 12.11.2010 15:15

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 35526)
Игорь, я изложила православную точку зрения на заданный вопрос. Более мне добавить нечего.

Вы отношения сугубо духовные пытаетесь смоделировать земными аналогиями. это изначально ущербно.

Внимательно прочитайте начальную цитату. Там есть слова: "сказал сатана", "простри руку". Я надеюсь, вы понимаете, что на самом деле это лишь аллегории, пытающиеся некий духовный процесс выразить несовершенным человеческим языком. Поэтому любые абсолютные умозаключения здесь будут лишь приблизительными.

Если понимать как аллегория. То замете в отрывки который привел, ангелов называют сынами Божьими.
Христа тоже называют сыном Божием, а так как понимать нужно как аллегорию, то и Богочеловеком он быть не может, рас это аллегория, то и причастие и многое другое теряет смысл.
По этой причине. Либо понимать всё в прямом смысле, тогда многие доктрины понятны но и противоречивы. Либо как аллегория, при этом многое теряет смысл.
Если же говорить что один участок писания нужно понимать как аллегория,а другой в прямом смысле.
Это уже двойные стандарты.

Ксения 13.11.2010 06:18

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 35578)
Если же говорить что один участок писания нужно понимать как аллегория,а другой в прямом смысле.
Это уже двойные стандарты.

Никаких "двойных стандартов". Просто Библия часто повествует о тех явлениях, которым в человеческом языке просто нет аналогов.
Бог есть Дух. Попробуйте подобрать слово, адекватно отражающее бы фразу "Бог сказал" с учетом уровня восприятия людей того времени.

Ксения 13.11.2010 06:30

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 35564)
Здесь не совсем согласен. Он могут не исполнять волю Бога в общем, так же как и мы. Но замысел божий исполняется при этом и с помощью них (и нас :))) ). .

Неисполнение воли Божией - называется словом "грех" - "амартиа" в переводе с греческого "промах".
Т.е. человек воруя, убивая, прелюбодействуя "промахивается" против того предназначения и замысла, который был о нем у Бога. Бог этого не хочет. Здесь действует свободная воля человека.

Несомненно, часто Бог наши грехи направляет ко благу (вспомним многочисленных героев Достоевского, которые пришли к прозрению через бездну падения), но это не значит, что Бог рад нашим самоволиям. И тем более не значит, что в этом состоял Божий замысел о человеке.

Цитата:

Если бы всё было совершенно, то никаких стимулов к развитию не существовало бы
Совершенно верно! И когда Бог создал человека, то Он дал ему возможность для развития - возделывать рай и наполнять землю. и сегодня в любой ситуации у человека есть возможность к совершенству, минуя грех и всю ту грязь, которая есть неизменный спутник греха.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:33.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co