Форум сайта СБНТ

Форум сайта СБНТ (http://forum.sbnt.ru/index.php)
-   Философский форум (http://forum.sbnt.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   мои религиозные взгляды (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=409)

ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) 13.11.2010 11:37

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 35627)
Никаких "двойных стандартов". Просто Библия часто повествует о тех явлениях, которым в человеческом языке просто нет аналогов.
Бог есть Дух. Попробуйте подобрать слово, адекватно отражающее бы фразу "Бог сказал" с учетом уровня восприятия людей того времени.

Легко.Бог есть Эфирное существо.
А вот понятие Платоновского Эфира, в современном мире знают не все.
Но это не главное.Если бы в Христианстве было только понятие "Бог есть Дух", тогда расхождений было бы меньше.Но есть и Бог Отец и Бог сын.
А вот они достаточно материальные.И деяния Бога духа расматриваются отдельно.А фраза Бог сказал,вполне нормально.
В человеческом языке есть многие понятие, а философия зародилась очень давно.

sergejzr 13.11.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от Ксения (Сообщение 35628)
Неисполнение воли Божией - называется словом "грех" - "амартиа" в переводе с греческого "промах".
Т.е. человек воруя, убивая, прелюбодействуя "промахивается" против того предназначения и замысла, который был о нем у Бога. Бог этого не хочет. Здесь действует свободная воля человека.

Несомненно, часто Бог наши грехи направляет ко благу (вспомним многочисленных героев Достоевского, которые пришли к прозрению через бездну падения), но это не значит, что Бог рад нашим самоволиям. И тем более не значит, что в этом состоял Божий замысел о человеке.



Совершенно верно! И когда Бог создал человека, то Он дал ему возможность для развития - возделывать рай и наполнять землю. и сегодня в любой ситуации у человека есть возможность к совершенству, минуя грех и всю ту грязь, которая есть неизменный спутник греха.

Вот видите, мы пришли к консенсусу :) Под замыслом я понимаю глобальный план совершенствования мира. И тоже считаю, что свою миссию развития можем мы выполнить двумя способами либо минуя грязь и продвигаясь дальше, либо окунаясь в неё и "получая сполна".

Ксения 13.11.2010 19:08

Цитата:

Сообщение от sergejzr (Сообщение 35652)
Вот видите, мы пришли к консенсусу :) .

Ну вот и слава Богу!

Цитата:

Под замыслом я понимаю глобальный план совершенствования мира. И тоже считаю, что свою миссию развития можем мы выполнить двумя способами либо минуя грязь и продвигаясь дальше, либо окунаясь в неё и "получая сполна"
Первый способ мне нравится больше ;)

Ксения 13.11.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) (Сообщение 35640)
Легко.

Игорь, Вы не поняли мой вопрос. Совсем. А задавать его мне еще раз лень.
Присоединяйтесь к нашему с Сергеем консенсусу ;)

Волков Виктор 15.11.2010 13:47

Бог - это иллюзия, выдумка древних невежественных людей из-за страха перед необъяснимыми природными явлениями и самой смерти. Каждому хотелось бы остаться в этой жизни ещё надолго быть живым и после физической смерти, понаблюдать как растут внуки, правнуки, как используются плоды своих трудов созданных при жизни. Но, увы! Природа этого не предусмотрела.

Нет души, отделяющейся от тела, умершей плоти, и имеющей вечную жизнь.
Нет в мире цивилизации во главе с Пресвятой Троицы, как и самой такой Троицы, о ней даже в библии ничего не говорится, и каждому человеку рано или поздно, но приходится умирать, кому своей смертью, кому и нет, и остается после умершего человека только память о нем у окружающих и знающих его людях, согласно деяний, которые он совершил при жизни. Об одних помнят хорошо и долго, о других тоже долго, но плохо, некоторых забывают почти сразу же, но это уже зависит то того, кто как прожил свою жизнь и что он в ней совершил!

Волков Виктор 23.12.2010 18:17

Цитата:

Однако, отсутствие лжи в списке семи смертных грехов христианства как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию. (С)
Из башорга

xxx 31.12.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Шурик Мишин (Сообщение 37323)
исламские государства, живущие по шариату являются прекрасными зоопарками населёнными настолько необыкновенным отребьем, что иной раз диву даёшься, наблюдая за жизнью этого биомусора который одержим проповедями Мухамеда.

Шурик, не гони пургу. Ты пытаешься говорить о вещах в которых никуя не смыслишь. У меня много знакомых татар, живущих в лучших традициях ислама. Я всегда вижу их трезвыми, их детей аккуратными и воспитанными. А быдлом и жалким биомусором я в последнее время начинаю считать своих спивающихся и деградирующих русских сородичей.

ЗЫ И может к лучшему, что мы вымираем? Не заслужили права жить..

Master(LightWarrior) 01.01.2011 04:05

религиозные заблуждения
 
Надо понимать различия в ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИМСЯ ИСЛАМЕ и ИСЛАМЕ НАСТОЯЩЕМ(который проповедовал Мухаммад)! Это реально разные вещи.
Уже не раз писал на этом форуме, что ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ - СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ. Реальные пророки были и появляются до сих пор, но их информацию постоянно искажают, создают на их основе ВЫГОДНЫЕ УЧЕНИЯ. ВСЕ РЕЛИГИИ СОЗДАНЫ В 1м центре! Ислам, хоть и редактированный, по сути гораздо честнее, чем исторически сложившееся христианство, там всё же больше осталось правды, чем в учениях церквей имени Христа. Всегда стоит различать, что были РЕАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ ПРОРОКОВ, а есть - ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИЕСЯ, а это как чёрное и белое, т.е. соовсем разные вещи....

Шурик Мишин 01.01.2011 07:34

Цитата:

Надо понимать различия в ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИМСЯ ИСЛАМЕ и ИСЛАМЕ НАСТОЯЩЕМ(который проповедовал Мухаммад)! Это реально разные вещи.
Что-то запахло КОБесием... Нет, ей богу! вас КОБнутых что, зомбируют всех по одной и той же схеме? Ведь так дословно повторять словесный трипер концептуального ростовщика Ефимова или старпёра Зазнобина можно только после продолжительного сеанса жёсткого промывания мозгов.

"Уже не раз писал на этом форуме, что ЛЮБАЯ РЕЛИГИЯ - СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ."

КОБесие не стало исключением.

"Реальные пророки были и появляются до сих пор"

Факты в студию!
P.S. Шарлатана и фокусника САи Бабу не приводите:)))

"создают на их основе ВЫГОДНЫЕ УЧЕНИЯ. ВСЕ РЕЛИГИИ СОЗДАНЫ В 1м центре! "

no comments...

"Ислам, хоть и редактированный, по сути гораздо честнее, чем исторически сложившееся христианство, там всё же больше осталось правды, чем в учениях церквей имени Христа."

Более враждебной к человечеству религии чем ислам на этой планете не отыскать. Это касается как относшения к тем кто его не сиповедует так и к тем нормам шариата, прописывающим нормы личной жизни. А уж про что выход из ислама карается смертью... Или про сексизм в нём...
И по большому счёту на сегодняший день многие исповедующие ислам государства являются петушиными... В скором времени я очень надеюсь начнётся бойня в Иране.
"Всегда стоит различать, что были РЕАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ ПРОРОКОВ, а есть - ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШИЕСЯ, а это как чёрное и белое, т.е. соовсем разные вещи...."

Пророков... Собственно сами пророки и есть уже исторически сложившийся миф.

Цитата:

Шурик, не гони пургу. Ты пытаешься говорить о вещах в которых никуя не смыслишь.
Пардон, хотите сказать, что исламские страны на сегодняшний день являются передовыми технократическими державами с высоким уровнем жизни?

Цитата:

У меня много знакомых татар, живущих в лучших традициях ислама. Я всегда вижу их трезвыми, их детей аккуратными и воспитанными.
Ода! татарские девушки хороши... Эх! Как вспомню свою поездку в Казань... Больше всех запомнилась Наргиза Дагадаева из такой же семьи с лучшими исламскими т радициями:)))
А если серьёзно, то на сколько мне известно, татары сами в один голос утверждают, чтоу них самый либеральный вариант слама и судить о мусульманах, наблюдая за татарами или за башкирами это всё равно что судить об вкусе блюда нарисованного на бумаге.

Цитата:

А быдлом и жалким биомусором я в последнее время начинаю считать своих спивающихся и деградирующих русских сородичей.

ЗЫ И может к лучшему, что мы вымираем? Не заслужили права жить..
Собственно я и не противопоставлял мусульманам русских. И с Вашим заявлением согласен на все сто! Не достоин этот народ жить на планете коли он столь слаб и немощен. И сейчас у этой страны два пути: либо сдохнуть и сгинуть на свалку истории дав возможность жить тем у кого есть на это силы и желание, либо кардинально измениться и начать жить по-человечески. Я склоен верить что жить по-новому в этой стране кореной народ не сможет... Впрочем, я могу и ошибаться:)

AVN 01.01.2011 19:09

Шурик Мишин

Цитата:

Уже если вы где-то желаете отыскать средневековое ракобесие, экономическую осталость и непомерный уровень ФГМ - то быстро убедитесь что исламские государства, живущие по шариату являются прекрасными зоопарками населёнными настолько необыкновенным отребьем, что иной раз диву даёшься
Про сравнение по неэкономической отсталости умолчим? Про несредневековое мракобесие умолчим?

Где находятся исламские государства, живущие по шариату?
В википедии написано: Шариат непосредственно действует в Иране, Афганистане, Судане, Пакистане, Саудовской Аравии, Сомали и некоторых других странах. Все. Никакого эмтиви там нет.
Остальные это арабские режимы. Ничего исламского там нет, как в азербайджане. Там даже табакозависимые министры есть.

Цитата:

Пардон, хотите сказать, что исламские страны на сегодняшний день являются передовыми технократическими державами с высоким уровнем жизни?
Ниоткуда не следует что технократические державы с высоким уровнем жизни (смерти скорее) являются передовыми.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.

vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co